zurück

Feldschiessen / Gewinner Stapfermedaille BSVA

zur Startseite BSVA

Oberst Johannes Stapfer, Horgen (1809 - 1886) vermachte bei seinem Tod an den von ihm gegründeten zürcherischen Feldschützenverein ein Legat von 2'500 Franken. Dessen Zinsen sollen zu Prämien für gute Resultate an kantonalen Feldschiessen verwendet werden. 1922 beantragte der Kantonalvorstand, zwecks Prämierung von Höchstleistungen an Feldschiessen im Kanton Zürich, eine so genannte Stapfermedaille zu schaffen, welche 1923 erstmals an fünf Schützen abgegeben wurde. 

Diese begehrte Spezialauszeichnung, für welche ein sehr gutes Resultat erreicht werden muss, kann vom gleichen Schützen nur einmal bezogen werden. Zur Zeit gelten folgende Limiten:
300m: 70 Punkte (max. 72 Pkt.), Junioren/Veteranen 69 Pkt., Jugendliche/Seniorveteranen 68 Pkt.
50m: 86 Punkte (max. 90 Pkt.), Junioren/Veteranen 83 Pkt,. Jugendliche/Seniorveteranen 81 Pkt.
25m: 178 Punkte (max. 180 Pkt.), Junioren/Veteranen 176 Pkt., Jugendliche/Seniorveteranen 175 Pkt.
  
Gottfried Keller-Plakette (ZHSV)
Der Schütze mit dem höchsten Resultat (Feldschiessen Gewehr und Pistole zusammengezählt, wird mit der Gottfried Keller-Plakette ausgezeichnet. Bei Punktgleichheit wird rangiert nach besserem Resultat mit der Pistole, anschliessen das höhere

Gewinner der Gottfried Keller Plakette im Bezirk Affoltern  

Jahr Distanz Name Kat. Jg. Punkte Sektion
2010 300/25m Odermatt Viktor S 1955 71 / 178 SV Dachlissen/M'stetten
2014 300/25m Landis Martin S 1955 72 / 174 FSV Wettswil

 

Gewinner der Stapfermedaille im Bezirk Affoltern (* = Bezug Stapfermedaille bereits in Vorjahr)

Jahr Distanz Name Kat. Jg. Punkte Sektion
2018 300 Giray Pamela J 2000 69 SV Dachlissen-Mettmenstetten
2018 300 Zwicky Paul A 44 69 SV Obfelden-Maschwanden
2018* 300 Frei Dominic A 78 70 SG Aeugst
2018* 300 Maerten Rolf V 55 71 SV Affoltern
2018 25 Binder Thomas A 79 178 PRS Bonstetten
2018* 25 Broekmeijer Arnold V 51 178 PSV Mettmenstetten
2018* 25 Odermatt Viktor V 55 179 PSV Mettmenstetten
2018* 25 Roggenmoser Josef SV 47 178 PSG Affoltern
2018 50 Urech Arthur SV 41 175 PSG Affoltern
2017* 300 Patrick Genkinger A 73 71 FSG Zwillikon
2017 300 Karl Huber SV 46 68 FSV Wettswil
2017 25 Martin Landis V 55 176 FSV Wettswil
2016 300 Buchmann Roland A 78 70 FSV Knonau
2016 300 Bachmann Marius J 2000 68 SV Dachlissen-M'stetten
2016 300 Bliggensdorfer Roland SV 43 68 FSV Wettswil
2015 300 Graf Robert V ? 69 FSV Wettswil
2014 300 Keller Ruedi ? ? 72 FSV Wettswil
2014* 300 Landis Martin ? ? 72 FSV Wettswil
2014 300 Schönbächler Rolf ? ? 71 SV Affoltern
2014* 300 Tellenbach Kurt ? 1940 69 SV Obfelden-M'wanden
2014 300 Fisler Alois ? ? 69 SV Hedingen
2014 300 Bachmann Hans ? ? 69 SV Affoltern
2014 300 Imhof Werner ? ? 68 FSG Zwillikon
2014 25 Broekmeijer Arnold ? ? 177 PSV Mettmenstetten
2013* 25 Roggenmoser Josef V 1947 178 PSG Affoltern
2012* 300 Maerten Rolf S 1955 71 SV Affoltern
2012 300 Wicki David A 1986 70 SV Dachlissen/M'stetten
2012 300 Nyfeler Peter V 1949 69 FSV Ottenbach
2011 300 Rohner Marcel S 1959 70 FSV Wettswil
2011 300 Keller Karin J 1991 69 SV Affoltern
2011* 25 Bolinger Susanna     179 PSV Mettmenstetten
2010 300 Odermatt Viktor S 1955 71 SV Dachlissen/M'stetten
2010 300 Marti Hans SV 1938 68 SV Affoltern
2010* 25 Odermatt Viktor S 1955 178 PSV Mettmenstetten
2010* 25 Roggenmoser Josef V 1947 177 PSG Affoltern
2009 300 Koller Alfred SV 1938 68 SV Affoltern
2009* 50 Roggenmoser Josef 1947 177 PSG Affoltern
2008 300 Frick André S 1966 71 FSG Zwillikon
2008 300 Hirschi Heinz    71 SV Dachlissen/M'stetten
2008* 300 Aeschlimann Fritz V 1941 70 SV Affoltern
2008* 300 Schneiter Bruno S 1956 70 SV Affoltern
2008 25 Bolinger Susanna    178 PSV Mettmenstetten
2007 300 Schneiter Bruno A 1956   71 SV Affoltern
2007* 300 Frei Dominic A 1978 70 SG Aeugst
2007 300 Pianezzi Marco 1957 70 SG Aeugst
2007 300 Arnold Kevin J 1989 69 FSV Wettswil
2007 300 Tellenbach Kurt V 1940 69 SV Obfelden
2007 300 Aeschlimann Fritz V 1941 69 SV Affoltern
2007 300 Steiner Werner V 1944 69 FSG Zwillikon
2007* 50 Odermatt Viktor 1955 179 PSV Mettmenstetten
2007 50 Kummer Daniel 178 PRSV Hausen
2006* 300 Frei Dominic A 1978 71 SG Aeugst
2006 300 Maerten Rolf   1955  70 SV Affoltern
2006 300 Zellweger Dominik   1985  70 SV Affoltern
2006 300 Suter Fritz V 1935 69 SV Affoltern
2006* 50 Urech Arthur     83 SSG Affoltern
2006 25 Moraz Gilbert V 1942 177 PRSV Hausen
2005 300 Burkhard Werner     71 FSV Obfelden-Maschw.
2005* 25 Odermatt Viktor A 1955 178 PSV Mettmenstetten
2005 25/50 Pagano Sebastiano 177/86 PRSV Hausen
2004 300 Frei Dominic A 1978 71 SG Aeugst
2004* 25 Gorlero Jean-Jacques A 1956 178 PRSV Hausen
2004* 25 Odermatt Viktor A 1955 178 PSV Mettmenstetten
2004* 25 Studer Otto SV 1931 177 PRSV Hausen
2003* 300 Leuthold Urs A 1966 72 FSV Knonau
2003 300 Baur Ulrich A 1967 70 SV Obfelden-Maschw.
2003 300 Fankhauser Herbert A 1953 70 FSV Wettswil
2003 300 Jenni Hans V 1938 69 SV Affoltern
2003* 25 Odermatt Viktor A 1955 180 PSV Mettmenstetten
2003* 25 Studer Otto SV 1931 178 PRSV Hausen
2003 25 Moraz Gilbert V 1942 177 SSG Affoltern
2003* 25 Sturm Willi SV 1933 175 PRSV Hausen
2002 300 Wyler Emil SV 1930 69 SV Hedingen
2002* 300 Haltner Arnold SV 1929 68 FSV Ottenbach
2002* 25 Studer Otto SV 1931 176 PRSV Hausen
2001* 25 Studer Otto V 1931 178 PRSV Hausen
2001 50 Roggenmoser Josef 86 SSG Affoltern
2000* 25 Studer Otto V 1931 176 PRSV Hausen
2000* 300 Frei Pascal A 1980 70 SV Aeugst
2000* 25 Sturm Willi V 1933 177 PRSV Hausen
2000 25 Gorlero Jan Jacques A 1956 178 PRSV Hausen
2000 25 Vollenweider Oskar SV 1926 176 PSV Mettmenstetten
2000 300 Leuthold Urs A   70 FSV Knonau
1999 25 Maurer Daniel A 1951 179 FSV Wettswil
1998* 25 Studer Otto V 1931 177 PRSV Hausen
1998* 25 Sturm Willi V 1933 176 PRSV Hausen
1998 300 Meili Karl V 1935 69 FSV Wettswil
1998 300 Wegmann Rudolf A 1941 70 FSV Bonstetten
1997* 25 Studer Otto V 1931 177 PRSV Hausen
1997 300 Landis Martin A 1955 70 FSV Wettswil
1997 25 Odermatt Viktor A 1955 179 PSV Mettmenstetten
1996 300 Schindler Ernst A 1966 70 FSV Knonau
1996 300 Kobel Fritz A 1960 70 FSV Wettswil
1996 300 Aegerter Walter A 1960 70 FSG Zwillikon
1996 300 Helbling Barbera A 1948 70 FSV Obfelden
1996 300 Landis Emil SV 1926 69 FSV Wettswil
1996 25 Sturm Willi V 1933 176 PRSV Hausen
1996 25 Suter Fritz V 1935 176 PSV Affoltern
1995* 300 Bär Jakob SV 1925 69 FSV Wettswil
1995 300 Frei Pascal J 1980 69 SV Aeugst
1995 25 Studer Otto V 1931 176 PRSV Hausen
1994 300 Dreher Ueli A 1962 70 SG Aeugst
1994 300 De Luigi Oskar SV 1923 69 FSV Affoltern
1993 300 Hubschmid Hans V 1932 69 FSV Affoltern
1992 300 Duc Heinrich V 1932 69 FSV Stallikon
1992 25 Müller Max A 1934 PSV Mettmenstetten
1991* 50 Fischlin Josef A 1947 179 PRSV Hausen
1990 300 Bär Jakob V 1925 68 FSV Wettswil
1990 300 Gallmann Ernst A 1938 70 FSV Wettswil
1988 300 Stucker Fritz V 1920 68 FSG Zwillikon
1987 300 Bliggensdorfer Jakob SV 1909 67 FSV Wettswil
1986 Stähli E. SV SV Hedingen
1984 Willi Binzegger Ebertswil
1984 David Weber Dachlissen
1981 Armin Meier 70

 

zurück

zum Seitenanfang

©oka