zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Bezirks-Winterschiessen 2011; ohne Schnee, aber bei Frühlingshaften Verhältnissen.

Beim ersten sportlichen Wettkampf im neuen Jahr, am 8./9. Januar 2011, trafen sich über 260 Schützinnen und Schützen auf der 300m Schiessanlage in Bonstetten und in Mettmenstetten auf der 50m Pistolenanlage, um das bestmögliche Resultat zu erzielen.

Dieser Anlass verlief einmal mehr unfallfrei und ohne Zwischenfälle, dies nur weil sich jede Schützin ihrer-, jeder Schütze seiner Verantwortung bewusst ist. Die Organisation und die Durchführung dieses Anlasses wurden durch die Präsidenten des FSV Bonstetten und des PSV Mettmenstetten mit Ihren Mithelfern optimal sichergestellt.

Die jeweiligen Wirtschaften, verwöhnten die Teilnehmer mit einer reichhaltigen Getränke- und Speisekarte und wie immer an einen solchen Anlass kam auch die Pflege der Kameradschaft nicht zu kurz.

Auf der Distanz 300m massen sich 210 Schützinnen und Schützen, was gegenüber dem Vorjahr eine Mehrbeteiligung von 45 Teilnehmern entspricht, ist sicher auch auf die Teilnahme auswärtigen Sektionen aus verschiedenen Orten zurückzuführen.

Festsieger bei der Distanz 300m wurde mit 78 von möglichen 80 Punkten: Müller Josef, SV Dachlissen-Mettmenstetten, wobei noch weitere acht Schützen dieses Resultat erreichten. Der Beste Junior, Furrer Manuel FS Beinwil (Freiamt), erreichte mit dem Standartgewehr 75 Punkte. Herzliche Gratulation!

Auf der 50m Distanz absolvierten Total 51 Schützinnen und Schützen, inklusive der Teilnehmer auswärtiger Sektionen, ihr Programm. Das ist eine Zunahme von 4 Teilnehmern. Festsieger wurde mit 94 von möglichen 100 Punkten; Huber Alfred, PSG Affoltern, gefolgt von Schoch Peter, PSG Affoltern, Pagano Sebastiano PSV Mettmenstetten mit 93 Punkte. Urech Arthur, PSG Affoltern, Rogenmoser Josef, PSG Affoltern und Bolinger Susanna PSV Mettmenstetten ereichten je 92 Punkte.

                                                                                                                                    BSVA SM B. Künzli

Rangliste 300m:

78 Punkte: Müller Josef, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Frei Peter, SG Aeugst, Suter Albert, FSG Zwillikon, Landis Martin, FSV Wettswil, Häfliger Alfred, FSV Ottenbach, Rothacher Dieter, FSV Wettswil, Stutz Reto, SG Zufikon, Kuster Gion, SV Obfelden-Maschwanden, Duss Marcel, FS Beinwil (Freiamt), 77: Troxler Urs, SG Unterengstringen, Jenni Peter, FS Beinwil (Freiamt), Lüthi Hans, FSV Kappel, Häfliger Pius, FS Beinwil (Freiamt), Städelin Stephan, FS Beinwil (Freiamt) 76: Furrer Rolf, FS Beinwil (Freiamt), Schmidli André, FS Auw, 75: Furrer Manuel, FS Beinwil (Freiamt), Baur Alfred, FSG Zwillikon, Buchmann Peter, FSV Knonau, Bucher Beat, SV Ruswil, Hug Ueli, FSV Ottenbach, Vogt Konrad, FSV Ottenbach, Furrer Franz, FS Beinwil (Freiamt), Störi Heinz, FSG Zwillikon, Kramer Ernst, SV Leibstadt, Schulthess Markus, SV Spreitenbach, Seeger Karin, FSV Wettswil, Ippel René, FSV Wettswil, Zwicky Roger, SV Obfelden-Maschwanden. 74: Schneiter Andreas, SV Affoltern, Plankensteiner Gody, SV Affoltern, Aeschlimann Fritz, SV Affoltern, Zwicky Paul, SV Obfelden-Maschwanden, Kezmann Paul, Standschützengesellschaft Zürich Neumünster, Zimmermann Alois, FSV Knonau, Nyfeler Peter, FSV Ottenbach, Spinner Hans, SG Aeugst, Pianezzi Marco, SG Aeugst, Gamper Heinz, SV Hedingen, Schönbächler Rolf, SV Affoltern, Weber Hubert, FS Beinwil (Freiamt), Vogel Daniel, SG Diegten, Leuthold Urs, FSV Knonau, Schneebeli Sämi, SV Obfelden-Maschwanden, Sigg Christian, Stadtschützen Dübendorf, Zimmermann Patrick, SV Obfelden-Maschwanden, Kathriner Jakob, FS Beinwil (Freiamt). 73: Keller Karin, SV Affoltern, Stooss Willi, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Schwab Walter, FS Beinwil (Freiamt), Zimmerli Hans, SV Adliswil, Hehli Bruno, SV Affoltern, Zeymer Jürgen, SG Zürich Oerlikon, Fankhauser Herbert, FSV Wettswil, Klausner Peter, FS Beinwil (Freiamt), Weibel Johann, FS Beinwil (Freiamt), Schneiter Bruno, SV Affoltern, Maurer Walter, SV Spreitenbach, Baumann Gerhard, SV Affoltern, Nietlispach Josef, FSV Rifferswil, Kreyenbühl Robin, FS Beinwil (Freiamt). 72: Keller Daniela, SV Affoltern, Rubli Alfred, SV Affoltern, Merz Josef, FSV Knonau, Steiner Werner, FSG Zwillikon, Achermann Ernst, FS Beinwil (Freiamt), Steiner Verena, FSG Zwillikon, Krauer Josef, SG Sins, Hauser Elisabeth, FSV Wettswil, Gallmann Fredy, FSV Kappel, Furrer Stefan, FS Beinwil (Freiamt), Wälli Sandra, FSV Kappel, Meili Heinz, FSV Wettswil, Frey Urs, SG Bünzen, Genkinger Patrick, FSG Zwillikon, Stutz Simon, SG Zufikon. 71: Fässler Alfred, MSV Ettenhausen, Suter Fritz, SV Affoltern, Koller Alfred, SV Affoltern, Stutz Arthur, FSV Stallikon,  Rütimann Alfons, SG Jonen, Hasler Markus, FSV Bonstetten, Bliggensdorfer Roland, FSV Wettswil, Zimmermann René, SV Obfelden-Maschwanden, Rütimann Arthur, SG Jonen, Zürcher Peter, FSV Knonau, Pfister Hans, SG Aeugst, Brunner Rudolf, FSV Stallikon, Kern Hanspeter, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Kohler Martin, FSV Ottenbach, Sidler Bruno, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Maurer Thomas, SV Spreitenbach. 70: Holzer Werner, Stadtschützen, Dübendorf, Wengert Josef, FSV Rottenschwil-Werd, Tellenbach Kurt, SV Obfelden-Maschwanden, Guhl Hansruedi, FSG Zwillikon, Huber Karl, FSV Stallikon, Frutiger Peter, FSG Zwillikon, Kamm Urs, FSV Wettswil, Böhler Erwin, SG Aeugst, Furrer Bernadette, FS Beinwil (Freiamt), Schärer Hansruedi, FSV Kappel, Ducret Jean-Claude, SV Spreitenbach, Bosshard Alwin, SG Bünzen, Haas Kilian, FS Beinwil (Freiamt), Steiner Marcel, FSG Zwillikon, Arnold Kevin, FSV Wettswil. 69: Bär Olivia, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Bühler Herbert, SG Jonen, Bisig Hans, FSV Stallikon, Schöpperle Jane, FSV Bonstetten, Koch Niklaus, Schützen Lindenberg Hämikon, Wyss Odette, SV Affoltern, Weber Willy, FS Beinwil (Freiamt), Maurer Willi, FSV Knonau, Glättli Willi, FSV Bonstetten, Hirschi Heinz, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Bircher Conny, FSG Zwillikon. 68: Käslin Werner, SG Aeugst, Züger Peter, SV Hedingen, Schärer Marc, SV Adliswil, Wegmann Rudolf, FSV Bonstetten, Wyss Josef, SV Affoltern, Buchschacher Martha, FSG Zwillikon, Ilg Erwin, FSV Stallikon, Imhof Werner, FSG Zwillikon, Breitenmoser Peter, SG Aeugst, Züst Herbert, MSV am Bachtel Wernetshausen, Wetli Hans, SV Hedingen, Steiner Hans, SV Affoltern, Bäbler Jakob, SV Matt-Engi, Basler Regula, FSV Stallikon, Stutz Viktor, FSV Stallikon, Häfliger Werner, FS Beinwil (Freiamt), Meier Hanspeter, FSV Wettswil, Lüthi Werner, FSV Kappel. 67: Zemp Alois, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Kurmann, Hans, FSG Zwillikon, Weiss Ulrich, SV Affoltern, Buchschacher Alfred, FSG Zwillikon, Schöpfer Josef, SG Emmen, Obschlager Stefan, FSG Zwillikon, Arnold Martin, FSV Kappel, Keller Ruedi, FSV Wettswil, Hohl, Toni, FSV Bonstetten, Niederberger Antoinette, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Müller Urs, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Kaiser Sascha, FSV Bonstetten, Zahnd Dino, FSV Wettswil. 66: Bär Kurt, FSV Kappel, Lorenz Andy, SV Affoltern, Brunner Joël, FSV Ottenbach, Santschi Nicola, SV Dachlissen-Mettmenstetten. 65: Gasser Erwin, FSV Stallikon, Geier René, Stadtschützen Dübendorf, Nietlispach Walter, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Künzli Bruno, FSV Bonstetten, Hosig Christian, SV Obfelden-Maschwanden, Bereuter Beatrice, FSV Wettswil, Burkhard Markus, SV Dachlissen-Mettmenstetten. 64: Berli Hans, SV Affoltern, Wyler Ruedi, SV Hedingen, Ravasio Rudolf, SG Hausen, Habicht Louis, FSV Ottenbach, Schoch Edith, SV Hedingen, Gut-Binzegger Jean, FSV Knonau, Utz Werner, FSV Bonstetten, Hauser Anton, FSV Wettswil, Bernhard Reto, FSV Stallikon, Marbot Stefan, FSV Rifferswil, Scheidegger Urs, FSV Knonau. 63: Moser Walter, FSG Zwillikon, Frick Albert, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Hagmann Urs, SV Dachlissen-Mettmenstetten. 62: Kaiser Cyrill, FSV Bonstetten, Vollenweider Oskar, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Grossenbacher Martha, SV Affoltern, Bühlmann Joachim, SV Leibstadt, Litscher Hans Ulrich, SG Unterengstringen, Solinger Rudolf, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Meili Ruedi, SV Hedingen, Eugster Fredy, SV Sünikon Steinmaur. 61: Schneebeli Albert, FSG Zwillikon, Baur Ruth, FSG Zwillikon, Zumbühl Walter, FSV Bonstetten, Künzi Fredy, SV Obfelden-Maschwanden, Glättli Andreas, FSV Bonstetten. 60: Suter Fabian, SV Dachlissen-Mettmenstetten, Vögele Anton, FSV Ottenbach, Baur Werner, FSG Zwillikon, Baur Ueli, SV Obfelden-Maschwanden. 59: Köchli Josef, FS Beinwil (Freiamt), Regli Kaspar, FSV Knonau, Schumacher Willi, FSV Bonstetten, De Martin, Tania, FSV Bonstetten, Bär Felix, FSV Kappel. 58: Wirz Thomas, FSG Zwillikon. 57: Kündig Erich, FSV Stallikon. 56: Baer Felix, SG Hausen, 55: Aeberli Heinrich, FSV Bonstetten, Röthlisberger Christian, SG Aeugst, Mullis Hanspeter, FSV Wettswil. 54: Hausherr Theres, FSV Ottenbach, Brunner Roland, FSV Ottenbach. 50: Bereuter Urs, FSV Wettswil. 49: Bollhalder Robert, SV Hedingen. 47: Farrér Constantin, FSV Bonstetten. 45: Wabel Fredy, FSV Kappel. 40: Kunz Herbert, FSV Stallikon. 35: Simonlehner Bruno,SG Hausen.

Rangliste 50m:

94 Punkte: Huber Alfred. 93: Schoch Peter, Pagano Sebastiano. 92: Urech Arthur, Rogenmoser Josef, Bolinger Susanna. 91: Marentini Bruno, Murer Josef, Frischknecht Markus. 90: Pfiffner Josef, Arnold René. 89: Hehli Bruno. 88: Moraz Gilbert, Suter Albert. 86: Liechti Daniel, Furrer Markus. 85: Stucki Peter. 84: Läng Philippe. 83: Billeter Hansruedi, Toggenburger Richard, Huber Jörg. 82: Läng Josias, Baumgartner Eugen-Walter, Frischknecht Hans, Stutz Paul. 81: Häfeli Walter, Bernhard Reto. 80: Krauer Josef, Häusermann Walter. 79: Wyss Josef, Wyss Odette. 78: Nägelin Hans, Buchmann Peter, Häring Hans Peter. 76: Baur Alfred, Guhl Hansruedi, Arnold Kevin. 74: Solinger Rudolf, Keller Peter, Panagiotis Lolo. 73: Huber Michaela. 72: Suter Fritz. 71: Schmid Peter, Schröen Ola. 69: Hauser Anton. 66: Schlatter Werner. 65: Bächtold Ulrich. 63: Hauser Elisabeth. 54: Steiner Werner. 51: Utz Werner. 27: Zahnd Dino
 
zurück

zum Seitenanfang

©oka