zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Feldschiessen 2011

Bereits gehört das Eidgenössische Feldschiessen 2011 der Vergangenheit an…
Diverse Plakate und Inserate haben darauf hingewiesen dass im ganzen Land und auch im Bezirk Affoltern das Eidgenössische Feldschiessen 300m stattfand, dies auf den Schiessplätzen in Aeugst, Obfelden und Mettmenstetten.
Die Kurzdistanz-Schützen/innen trugen ihren Wettkampf auf der Anlage in Mettmenstetten aus. Auf beiden Distanzen konnte dieser Anlass Unfallfrei und ohne weitere Vorkommnisse durchgeführt werden. Allen Verantwortlichen mit ihren Helfern einen herzlichen Dank. In unserem Bezirk beteiligten sich dieses Jahr 581 Schützinnen und Schützen auf der Distanz 300m, was ein minimaler Rückgang von 6 Schützen gegenüber dem Vorjahr bedeutete. Bei den Pistolenschützinnen und Schützen ist eine kleine Zunahme von 4 Teilnehmern auf total 183 zu verzeichnen. Auf allen Schiessplätzen wurde zudem hervorragend auch für das leibliche Wohl der Teilnehmer und Gäste gesorgt.

Selbst diverse Gemeindevertreter liessen es sich nicht nehmen, an der nunmehr seit etwa 13 Jahren jeweils am Freitag dem ersten Schiesstag durchgeführten Bezirksrundfahrt, teilzunehmen. Die Gäste hatten die Gelegenheit ihre Treffsicherheit beim Pistolen- und Gewehrschiessen unter Beweis zu stellen. Auch der ungezwungene Gedankenaustausch kam am Schluss der Rundfahrt, bei einem von der Gemeinde Aeugst a.A. offerierten feinen Nachtessen nicht zu kurz. Über den Besuch der Prominenz vom Samstagmorgen wurde schon ausführlich berichtet.

Die höchste Auszeichnung ist die Stapfermedaille
Oberst Johannes Stapfer, Horgen (1809 – 1886) vermachte bei seinem Tod an den von ihm gegründeten zürcherischen Feldschützenverein ein Legat von 2'500 Franken. Dessen Zinsen sollen zu Prämien für gute Resultate an kantonalen Feldschiessen verwendet werden. 1922 beantragte der Kantonalvorstand, zwecks Prämierung von Höchstleistungen an Feldschiessen im Kanton Zürich, eine sogenannte Stapfermedaille zu schaffen, welche erstmals 1923 an fünf Schützen abgegeben wurde. Diese begehrte Spezialauszeichnung, für welche ein sehr gutes Resultat erreicht werden muss, kann vom gleichen Schützen nur einmal pro Distanz gewonnen werden.
Dieses Jahr gewann bei den Pistolenschützen Susanna Bollinger (PSV Mettmenstetten) mit sensationellen 179 von möglichen 180 Punkten diese Auszeichnung bereits zum zweiten Mal. Bei den 300m Schützen gelang dieses Kunststück Marcel Rohner (FSV Wettswil) mit 70 Punkten von möglichen 72. Mit 69 Punkten erreichte erfreulicherweise auch Karin Keller vom SV Affoltern als Juniorin diese begehrte Auszeichnung. Allen Gewinnern recht herzliche Gratulation!

     
Die Gewinnerinnen und der Gewinner der Stapfermedaille 2011; Karin Keller, Marcel Rohner und Susanna Bolinger

Gewinner des Bezirksschützenvereins Wanderpreises 300m ist …
Der Wanderpreis in Form einer Standarte konnte der FSV Kappel als letztjährigen Gewinner nicht verteidigen. Neuer Gewinner ist der FSV Wettswil mit einem Durchschnitt von 62.571 Punkten vor dem SV Affoltern mit 62.308 Punkten.

Feldschiessen 300m Sektionsrangliste
1. Wettswil a.A. FSV 62.571. 2. Affoltern a.A. SV 62.308. 3. Aeugst a.A. SG 61.889. 4. Ottenbach FSV 61.692. 5. Zwillikon FSG 61.246. 6. Obfelden-Maschwanden SV 61.000. 7. Dachlissen-Mettmenstetten SV 60.838. 8. Knonau FSV 60.765. 9. Bonstetten FSV 60.261. 10. Hedingen SV 60.050. 11. Stallikon FSV 59.867. 12. Rifferswil FSV 59.625. 13. Hausen a.A. SG 59.455.
14. Kappel a.A. FSV 56.389.

Feldschiessen 25/50m Sektionsrangliste
1. Affoltern a.A. PSG 169.143. 2. Mettmenstetten PSV 169.100. 3. Hausen a.A. PS-& Rev.-SV 161.200. 4. Wettswil a.A. FSV 161.000. 5. Bonstetten PS- und Revolverschützen 109.462.

Der neue Wanderpreis der Kurzdistanzwaffen in Form einer stehenden Glasplatte mit dem Bezirksschützenvereinswappen gestiftet von der PSG Affoltern gewann der Spender mit einem Durchschnitt von 169,143 Punkten, gefolgt vom PSV Mettmenstetten mit 169,100 Punkten.

Einzelresultate …
Die besten Einzelresultate wurden bereits in den vorangehenden Abschnitten gewürdigt. Nachstehend erscheint ein Auszug der Ranglisten aller Kranzauszeichnungs-Gewinner. Gesamthaft wurden 341
Kranzauszeichnungen und 395 Anerkennungskarten ausgegeben.

Feldchef BSVA

Einzelrangliste 300m
Marcel Rohner (Birmensdorf) 70. Karin Keller (Hedingen) 69. Urs Bereuter (Wettswil) 69. Gerhard Baumann (Affoltern am Albis) 69. Markus Hasler (Bonstetten) 68. Albert Suter (Zwillikon) 68. Alfred Häfliger (Ottenbach) 68. Rolf Schönbächler (Ottenbach) 68. Heinz Meili (Bonstetten) 68. Andreas Schneiter (Affoltern am Albis) 67. Fritz Aeschlimann (Affoltern am Albis) 67. Ruedi Meili (Hedingen) 67. Herbert Fankhauser (Bonstetten) 67. Christian Hosig (Maschwanden) 67. Dora Vollenweider (Zwillikon) 67. Markus Tschan (Mettmenstetten) 67. Christian Guzek (Obfelden) 67. Martin Suter (Mettmenstetten) 67. Patrick Genkinger (Obfelden) 67. Michele Stadelmann (Rifferswil) 67. Markus Falkensammer (Hausen a/Albis) 67. Christian Röthlisberger (Aeugst am Albis) 66. Hans Kern (Knonau) 66. Martha Buchschacher (Zwillikon) 66. Werner sen. Imhof (Affoltern am Albis) 66. Paul Zwicky (Hedingen) 66. Hans Pfister (Aeugst am Albis) 66. Daniel Maurer (Wettswil) 66. Rolf Maerten (Affoltern am Albis) 66. Karin Seeger (Wettswil) 66. Christian Kohler (Ottenbach) 66. André Frick (Mettmenstetten) 66. Jürg Stübi (Zug) 66. Dominic Frei (Aeugst am Albis) 66. Sandro Ravasio (Hausen) 66. Bruno Künzli (Bonstetten) 65. Stefan Obschlager (Zwillikon) 65. Urs Kamm (Wettswil) 65. Alois Fisler (Würenlos) 65. Christian Nyfeler (Affoltern am Albis) 65. Erwin Böhler (Obfelden) 65. Arnold Broekmeijer (Aeugst am Albis) 65. Hans Bachmann (Bonstetten) 65. Arthur Frey (Wettswil) 65. Fredy Künzi (Maschwanden) 65. Hanspeter Meier (Bonstetten) 65. Beat Frey (Ottenbach) 65. Heini Nägeli (Mettmenstetten) 65. Reto Frick (Affoltern am Albis) 65. Daniel Obschlager (Zwillikon) 65. Stefan Meili (Hedingen) 65. Rolf Steinbrüchel (Hedingen) 65. Seraina Buchschacher (Zwillikon) 64. Cyrill Kaiser (Bonstetten) 64. Kevin Glättli (Bonstetten) 64. Daniela Keller (Hedingen) 64. Alfred Koller (Affoltern am Albis) 64. Peter Züger (Hedingen) 64. Rolf Küng (Mettmenstetten) 64. Hans Steiner (Affoltern am Albis) 64. Peter Nyfeler (Ottenbach) 64. Ruedi Keller (Fischbach-Göslikon) 64. Ruedi Brunner (Stallikon) 64. Hanspeter Kern (Mettmenstetten) 64. Ueli Hug (Ottenbach) 64. Martin Landis (Wettswil) 64. Heinz Störi (Merenschwand) 64. Fritz Kobel (Matzingen) 64. Werner Buchschacher (Zwillikon) 64. Raphael Nievergelt (Zwillikon) 64. Werner Lüthi (Kappel a. A.) 64. Roger Zwicky (Obfelden) 64. Ueli Köfler (Zwillikon) 64. Markus Burkhard (Mettmenstetten) 64. Simone Sidler (Ottenbach) 64. Gion Kuster (Affoltern am Albis) 64. Thomas Haueter (Obfelden) 64. Walter Müller (Auw) 64. Michael Sieder (Stallikon) 64. Joël Brunner (Obfelden) 64. Daniel Spahr (Aeugstertal) 64. Fabian Winkler (Wettswil) 64. Thomas Leuenberger (Wettswil) 64. Sandra Müller (Knonau) 64. Michael Keller (Hedingen) 64. Geraldine Peier (Ottenbach) 63. Gody Plankensteiner 63. Albert Schneebeli (Affoltern am Albis) 63. Edith Schoch (Hedingen) 63. Willi Stoos (Mettmenstetten) 63. Hans Kurmann (Zwillikon) 63. Alfred Buchschacher (Zwillikon) 63. Rudolf Wegmann (Bonstetten) 63. Karl Niederberger (Langnau a/A) 63. Peter Buchmann (Knonau) 63. Markus Brugger (Rifferswil) 63. Christina Müller (Knonau) 63. Konrad Vogt (Ottenbach) 63. Fritz Müller (Knonau) 63. Beatrice Bereuter (Wettswil) 63. Martin Suter (Mettmenstetten) 63. Daniel Albrecht (Bonstetten) 63. Daniel Eichenberger (Bonstetten) 63. Peter Altherr (Baar) 63. Frank Röthlisberger (Jonen) 63. Marcel Steiner (Zwillikon) 63. Josef Nietlispach (Merenschwand) 63. Dani Streich (Obfelden) 63. Thomas Hug (Islisberg) 63. Regula Grossenbacher (Männedorf) 63. Christian Schurtenberger (Ottenbach) 63. Philipp Heidelberger (Mettmenstetten) 63. Mischa Nachmansohn (Mettmenstetten) 63. Armin Häcki (Ebertswil) 63. Erwin Gasser (Stallikon) 62. Adolf Bichsel (Knonau) 62. Fritz Suter (Affoltern am Albis) 62. Walter Baumgartner (Langnau am Albis) 62. Kurt Tellenbach (Aeugstertal) 62. Alfred Baur (Obfelden) 62. Jean Gut (Knonau) 62. Hans Wetli (Hedingen) 62. René Zimmermann (Obfelden) 62. Peter Frutiger (Zwillikon) 62. Bruno Hehli (Affoltern am Albis) 62. Urs Hagmann (Wettswil) 62. Kurt Bär (Hauptikon) 62. Viktor Odermatt (Mettmenstetten) 62. Viktor Stutz (Bonstetten) 62. Werner Wider (Obfelden) 62. Alice Schenkel (Auw) 62. Bruno Schneiter (Affoltern am Albis) 62. Urs Käslin (Obfelden) 62. Christoph Rein (Langnau a. A.) 62. Bruno Sidler (Mettmenstetten) 62. Jürg Hirschi (Ottenbach) 62. Daniel Kurmann (Zwillikon) 62. Christian Dravec (Luzern) 62. Jürg Pfister (Knonau) 62. Stefan Stadelmann (Rifferswil) 62. Andrea Loeffel (Ottenbach) 62. Michael Schönberger (Urdorf) 62. Michael Spahr (Aeugstertal) 62. Nicola Bregenzer (Aeugst am Albis) 62. Stefan Burkard (Stallikon) 62. Pirmin Hurter (Rifferswil) 62. Manuel Bulliard (Obfelden) 62. Franziska Ernst (Bonstetten) 62. Moritz Fankhauser (Zwillikon) 61. André Richter (Ottenbach) 61. Andree Meili (Bonstetten) 61. Sandra Leuenberger (Bonstetten) 61. Hans Berli (Affoltern am Albis) 61. Ruedi Ravasio (Hausen) 61. Heinrich Illi (Bonstetten) 61. Hansruedi Guhl (Küssnacht a/Rigi) 61. Karl Huber (Stallikon) 61. Werner Lüchinger (Bonstetten) 61. Silvio Bächli (Ottenbach) 61. André Ghinolfi (Zürich) 61. Roland Brunner 61. Peter Sidler (Stallikon) 61. Walter Muheim (Zwillikon) 61. Hans Spinner (Aeugst am Albis) 61. Sepp Furrer (Hedingen) 61. Willi Glättli (Bonstetten) 61. Markus Angern (Hedingen) 61. Markus Buchschacher (Birmensdorf) 61. Peter Ködderitzsch (Hedingen) 61. Ursula Spillmann (Aesch) 61. Rene Trinkler (Ebertswil) 61. René Bösch 61. Andreas Schicker (Uerzlikon) 61. Dominic Gerber (Hausen a/Albis) 61. Oliver Gubser (Affoltern am Albis) 61. Kevin Arnold (Adliswil) 61. Yves Häfliger (Ottenbach) 61. Daniel Senn (Rifferswil) 60. Jeannine Exer 60. Fabian Frech (Bonstetten) 60. Daniel Gehr (Ottenbach) 60. Werner Käslin (Aeugst am Albis) 60. Willi Almer (Obfelden) 60. Alois Zemp (Mettmenstetten) 60. Hans Marti (Affoltern am Albis) 60. Ulrich Weiss (Affoltern am Albis) 60. Karl Scherrer (Hausen a/Albis) 60. Albert Frick (Mettmenstetten) 60. Armin Meier 60. Peter Zürcher (Knonau) 60. Elisabeth Hauser (Bonstetten) 60. Ursula Maurer (Wettswil) 60. Martin Ebneter (Affoltern am Albis) 60. Jürg Leuthold (Aeugst am Albis) 60. Willi Studer (Hausen) 60. Hans Ulrich Minder (Ebertswil) 60. Dieter Rotacher (Wettswil) 60. Bettina Peier (Ottenbach) 60. Marlies Trolio (Affoltern a.A.) 60. Hans Lüthi (Kappel a. A.) 60. Walter Studer (Hausen a.A.) 60. Thomas Kohler (Arni) 60. Romy Studer (Obfelden) 60. Marcel Menet (Merenschwand) 60. Urs Baur (Zufikon) 60. Jürg Wyss (Affoltern a. A.) 60. Urs Müller (Mettmenstetten) 60. Patrick Zimmermann (Auw) 60. René Küng (Mettmenstetten) 60. Stefan Marbot (Mettmenstetten) 60. Peter Sidler (Ottenbach) 60. Cyrill Lüchinger (Bonstetten) 60. Christoph Spinner (Aeugst am Albis) 60. Roman Rohner (Mettmenstetten) 60. Marc Baumann (Affoltern am Albis) 60. Michael Schuler (Hausen) 60. Dino Zahnd (Wettswil) 60. Max Wälli (Kappel am Albis) 59. Janic Spörri (Affoltern) 59. Domenic Schmid (Wettswil) 59. Selina Studer (Hausen a/A) 59. Yves Baumann (Kappel) 59. Heinrich Aeberli (Bonstetten) 59. Kurt Stamm (Uster) 59. Arnold Meier (Hausen a/Albis) 59. Emil Schicker (Uerzlikon) 59. Werner Hofmann (Aeugst am Albis) 59. Robert Bollhalder (Hedingen) 59. Andreas Marbot (Rifferswil) 59. Fritz Trachsel (Hauptikon) 59. Hanspeter Gerber (Mettmenstetten) 59. Marco Pianezzi (Affoltern am Albis) 59. Maja Espinal (Ottenbach) 59. Sebastiano Pagano (Ottenbach) 59. Toni Hohl (Affoltern a.A.) 59. Bruno Peier (Ottenbach) 59. Rolf Meier (Hausen a/Albis) 59. Gian Reto Spörri (Affoltern am Albis) 59. Werner jun. Imhof (Affoltern am Albis) 59. Sandra Wälli (Kappel) 59. Wolfgang Gfeller (Obfelden) 59. Markus Mattig (Obfelden) 59. Constantin Farrér (Bonstetten) 59. Christian Grob (Zürich) 59. Matthias Raunhardt (Mettmenstetten) 59. Michael Guthauser (Ottenbach) 59. Hanspeter jun. Kern (Mettmenstetten) 59. Conny Bircher (Hämikon) 59. Stefan Schürmann (Mettmenstetten) 59. Davide Dalla Dona (Stallikon) 59. Sandro Veraguth (Aeugst am Albis) 59. Peter Wettstein (Affoltern a/A) 59. Michael Nyirö (Knonau) 59. Nicolas Bächli (Mettmenstetten) 58. Florian Buchschacher (Zwillikon) 58. Fabian Suter (Mettmenstetten) 58. Patrick Schmidt (Ottenbach) 58. Philipp Weber (Aeugst am Albis) 58. Tobias Moens (Mettmenstetten) 58. Sebastian Müller (Ottenbach) 58. Ruedi Wyler (Schlieren) 58. Hans Urmi (Knonau) 58. Alfred Rubli (Mettmenstetten) 58. Ruth Baur (Obfelden) 58. Ferdinand Geissbühler (Mettmenstetten) 58. Hansruedi Rosenberger (Wettswil) 58. André Guichon (Stallikon) 58. Ulrich Sidler (Zwillikon) 58. Walter Grimmer (Knonau) 58. Erich Kündig (Bonstetten) 58. Walter Exer (Rifferswil) 58. Werner Steiner (Zwillikon) 58. Rudolf Solinger (Obfelden) 58. Hans Ruedi Metzger (Stallikon) 58. Niklaus Zweifel (Affoltern am Albis) 58. David Vogelsanger (Kappel) 58. René Burkart (Hausen a/ Albis) 58. Bruno Christen (Hausen) 58. Jules Stuckert (Aeugst am Albis) 58. Ueli Künzli (Maschwanden) 58. Urs Meier (Kappel am Albis) 58. Igmar Opitz (Stallikon) 58. Daniel Raunhardt (Mettmenstetten) 58. Marianne Wetli (Hedingen) 58. Mark Gut (Mettmenstetten) 58. Nicola Santschi (Mettmenstetten) 58. Josef Baumgartner (Hausen a/Albis) 57. Hans Jenni (Obfelden) 57. Roland Bliggensdorfer (Wettswil) 57. Walter Nietlispach (Maschwanden) 57. Ernst Gübeli (Zwillikon) 57. Anton Hauser (Bonstetten) 57. Fritz Landolt (Stallikon) 57. Freddy Illi (Affoltern am Albis) 57. Willi Hurni (Affoltern am Albis) 57. Peter Hottinger (Mettmenstetten) 57. Odette Wyss (Affoltern am Albis) 57. Hansruedi Muheim (Zwillikon) 57. Markus Meier (Buchs) 57. Hardy Forster (Affoltern am Albis) 57. Martin Kohler (Ottenbach) 57. Daniel Käppeli (Merenschwand) 57. Hans Frei (Aeugst am Albis) 57. Susanne Maurer (Hedingen) 57. Felix Baer (Hausen a/Albis) 57. Thomas Rein (Steinhausen) 57. Beat Marentini (Zürich) 57. Sandra Ounalli 57. Daniel Götz (Affoltern am Albis) 57. Marco Ghinolfi (Zürich) 57. Julian Hagander (Birmensdorf) 57. Roman Nägeli (Mettmenstetten) 57. Simon Boss (Knonau) 57. Nicola Koch (Mettmenstetten) 56. Jocelyne Peier (Ottenbach) 56. Patrick Bächli (Ottenbach) 56. Nico Rochat (Maschwanden) 56. Alesandro Haenggli (Mettmenstetten) 56. Damian Habegger (Hausen am Albis) 56. Oskar Vollenweider (Mettmenstetten) 56. Werner Baur (Zwillikon) 56. Franz Wolf 56. Hans Kessler (Zürich) 56. Albert Baur (Stallikon) 56. Jürg Comminot (Wettswil) 56. Bruno Marentini (Adliswil) 56. Erwin Ilg (Gattikon) 56. Werner Burkhard (Maschwanden) 56. Peter Breitenmoser (Aeugstertal) 56. Jane Schöpperle (Bonstetten) 56. Verena Steiner (Zwillikon) 56. Bernhard Leva (Obfelden) 56. Werner Michel (Stallikon) 56. Christian Biedermann (Wettswil) 56. Jakob Schenkel (Auw) 56. Rosemarie Wittwer 56. Walti Niederberger (Mettmenstetten) 56. Willi Maurer (Knonau) 56. Hansruedi Schärer (Kappel am Albis) 56. Claudia Mattig (Obfelden) 56. Daniel De Pra (Uetikon a.S.) 56. Reto Bernhard (Stallikon) 56. Urs Leuthold 56. Res Bachmann (Ottenbach) 56. Pius Zemp (Affoltern) 56. Heinz Hirschi (Ottenbach) 56. Stefan Zuellig (Mettmenstetten) 56. David Santschi (Mettmenstetten) 56. David Eichenberger (Kappel) 56. Mitch Hottinger (Mettmenstetten) 56. Urs Scheidegger (Knonau) 56. Daniel Nyffenegger (Obfelden) 56. Calvin Berli (Hausen) 56. Tobias Krieg (Aeugst am Albis) 56. Julian Marti (Affoltern am Albis) 55. Beatrice Simmler (Mettmenstetten) 55. Dimitri Chryssolouris (Ottenbach) 55. Theres Hausherr (Ottenbach) 55. Hans Gerber (Hausen a/ Albis) 55. Uwe Rose (Oberlunkhofen) 55. Fredi Schlatter (Bonstetten) 55. Primus Kaiser (Bonstetten) 55. Walter Häusermann (Ottenbach) 55. Esther Wider (Obfelden) 55. Wolfgang Keil (Mettmenstetten) 55. Martin Studer (Maschwanden) 55. Hans Wandke (Hirzel) 55. Christian Maurer (Maschwanden) 55. Richard Halbauer (Mettmenstetten) 55. Martin Bauer (Stallikon) 55. Martin Kopp (Hedingen) 55. Roger Marti (Affoltern am Albis) 55. Alexis De Courten (Ottenbach) 55. Jens Durrer (Zürich) 55. Walter Staufacher (Affoltern) 55. Ariella Pfenninger (Maschwanden) 55. Sacha Kaiser (Bonstetten) 55. Stefan Huber (Obfelden) 55. Pascal Spillmann (Birmensdorf) 55. Dominik Biedermann (Bonstetten) 55. Marc Hüsser (Unterlunkhofen) 54. Dominic Leva (Obfelden) 54. Brendan Winnall (Wettswil) 54. Alexandra Muheim (Zwillikon) 54. Simon Corrado 54. Jan Lauper (Hausen a/Albis) 54. Josef Wyss (Affoltern am Albis) 54. Jacky Spillmann (Hedingen) 54. Benjamin Bär (Mettmenstetten) 54. Hans-Ulrich Amacher (Zwillikon) 54. Willi Schumacher (Bonstetten) 54. Christian Tanner (Aeugst am Albis) 54. Tania De Martin (Bonstetten) 54. Thomas Holl (Mettmenstetten) 54. Markus Wyss (Hedingen) 54. Martin Hoessli (Ottenbach) 54. Martina Schneiter (Affoltern am Albis) 54. Martin Pfister (Knonau) 54. Heinz Appert (Bonstetten) 54. Sederic Blatty (Mettmenstetten) 54. David Wicki (Mettmenstetten) 54. Julian Schurtenberger (Ottenbach) 54. Martin Wetli (Maschwanden) 54. John Iseli (Aeugst am Albis) 54. Matthias Baer (Ebertswil) 54. Tim Baur (Zufikon) 53. Partrick Huber 53. Emil Landis (Bonstetten) 53. Hans Zimmermann (Maschwanden) 53. Hans-Peter Häring (Wettswil) 53. Jakob Aschlimann (Mettmenstetten) 53. Heinz Hug (Ottenbach) 53. Ueli Ochsner (Hedingen) 53. Antoinette Niederberger (Mettmenstetten) 53. Andreas Stähli (Hedingen) 53. Andreas Glättli (Bonstetten) 53. Rudolf Hedinger (Bonstetten) 53. Yves Götz (Affoltern am Albis) 53. Matthias Arzethauser (Ottenbach) 53. Markus Rüegg (Hausen) 53. Reto Gantenbein (Hauptikon) 53. Emanuel Hermann (Mettmenstetten) 53. Mischa Iseli (Aeugst am Albis) 53. Stephan Kehrli (Knonau) 52. Renato Reichlin (Knonau) 52. Remo Bertschinger (Aeugst am Albis) 52. Simon Rieder (Aeugst am Albis) 52. Anton Vögele (Ottenbach) 52. Reto Frank 52. Dieter Häusermann (Affoltern am Albis) 52. Walter Hurter (Rifferswil) 52. Hubert Stutz (Hedingen) 52. Rudolf Vollenweider (Zwillikon) 52. Walter Zumbühl (Bonstetten) 52. Mark Elsener (Mettmenstetten) 52. René Studer (Zwillikon) 52. Jörg Wyser (Affoltern am Albis) 52. Michael Wandke (Aeugst) 52. Andy Lorenz (Affoltern am Albis) 52. Andreas Hoessli (Obfelden) 52. Michael Jenni (Obfelden) 52. Thomas Wirz (Hedingen) 52. Jonas Schneebeli (Zwillikon) 51. Lars Aeberli (Aeugst) 51. Olivia Bär (Mettmenstetten) 51. Daniel Steudler (Wettswil) 51. Ernst Sidler (Zwillikon) 51. René Kessler (Baar) 51. Erhard Baumann (Affoltern am Albis) 51. Heinz Maurer (Hedingen) 51. Rudolf Schneebeli (Zwillikon) 51. Max Sigrist (Obfelden) 51. Alexander Frick (Rifferswil) 51. Jürg Scheebeli (Ottenbach) 51. René Ippel (Bonstetten) 51. Silvia Buchschacher (Zwillikon) 51. Sämi Schneebeli (Obfelden) 51. Ueli Müller (Mettmenstetten) 51. Mike Germann (Bonstetten) 51. Andreas Steiner (Zwillikon) 51. Miro Oswald (Mettmenstetten) 51. Ciril Neukom (Mettmenstetten) 51. Roger Gübeli (Zwillikon) 51. Pascal Veraguth (Aeugst am Albis) 51. Roger Walder (Aeugst am Albis) 50. Etienne Hofstetter (Maschwanden) 50. Roman Wandke (Hedingen) 50. Lukas Seeholzer (Rifferswil) 50. Dennis Wild (Zwillikon) 50. Arthur Stutz (Stallikon) 50. Ruedi Feuz (Obfelden) 50. Karl Aeschlimann (Bonstetten) 50. Walter Widmer (Hedingen) 50. Otto Ringger (Kappel) 50. Ruedi Fischer (Stallikon) 50. Albert Decurtins (Hedingen) 50. Walter Wetli 50. Georgios Kampisullis (Mettmenstetten) 50. Annapaula Kuster (Affoltern am Albis) 50. Daniel Waldburger (Zwillikon) 50. Gino Meier (Hausen am Albis) 49. Peter Bertschinger (Ebertswil) 49. Susanna Bolinger (Mettmenstetten) 49. Roland Basler (Arni) 49. Andreas Frick (Mettmenstetten) 49. Samuel Staufacher (Mettmenstetten) 49. Walter Husner (Affoltern am Albis) 48. Hermann Baer (Rifferswil) 48. Max Schafroth (Hedingen) 48. Ruedi Grob (Rifferswil) 48. Thomas Hinder (Maschwanden) 48. Rolf Teiler (Zürich) 48. Barbara Steinmann (Mettmenstetten) 48. Thomas Suter (Mettmenstetten) 48. Markus Erismann (Mettmenstetten) 48. Mario Zweifel (Zwillikon) 48. Stefan Schneebeli (Ottenbach) 47. Emil Gut (Mettmenstetten) 47. Rolf Fontana (Zwillikon) 47. Hermann Bättig (Hedingen) 47. Baskim Sadiku (Regensdorf) 47. Michael Käslin (Obfelden) 47. Fabian Pfister (Zwillikon) 46. Andrea Pagano (Ottenbach) 46. Marco Steinmann (Mettmenstetten) 46. André Bircher (Rifferswil) 46. Walter Vollenweider (Zwillikon) 46. Jakob Blickenstorfer 46. Priska Metzger (Stallikon) 46. Werner Baumann (Zwillikon) 46. Ralph Bömh (Aeugst am Albis) 46. Hansruedi Pfister (Zwillikon) 46. Peter Wyser (Mettmenstetten) 46. Eva Kuehnen (Stallikon) 46. Markus Hegetschweiler (Bremgarten) 46. Michael Meier (Aeugst am Albis) 46. Astrid Wettstein (Zwillikon) 45. Emilio Lilie de Leon (Obfelden) 45. Seraphin Bremeyer (Zwillikon) 45. Fritz Berger (Hauptikon) 45. Adolf Stückli (Retschwil) 45. Gottlieb Bircher (Zwillikon) 45. Alfred Wabel (Mettmenstetten) 45. Michael Sigrist (Aeugst am Albis) 45. Edward Alexander Taylor (Stallikon) 45. Mario Steiner (Merenschwand) 45. Benjamin Linke (Aeugst am Albis) 44. Geoffrey Steiner (Knonau) 44. Marco Nägeli (Mettmenstetten) 44. Moreno Hirt (Hausen am Albis) 44. Jakob Haltner (Ottenbach) 44. Herbert Kunz (Stallikon) 44. Erwin Braunwalder 44. Simon Hermann (Mettmenstetten) 44. Sandro Meili (Zwillikon) 43. Nicolas Frei (Aeugst am Albis) 43. Melanie Schmidt 43. Dan-kris Tschudin (Stallikon) 43. Pascal Auchli (Ebertswil) 43. Paul Waldburger (Zwillikon) 43. Arthur Fontana (Zug) 43. Thomas Bollhalder (Hedingen) 43. Flavio Steimann (Cham) 43. Lars Amsler (Wettswil) 42. Walter Moser (Affoltern am Albis) 42. Heinz Spahr (Aeugstertal) 42. Jean Opitz (Stallikon) 42. Dario Steinmann (Mettmenstetten) 41. Felix Guzwiller (Zürich) 41. Samuel Hagen (Affoltern am Albis) 41. Florian Studer (Hausen a/A) 40. Hanspeter Neukom (Ottenbach) 40. Christine Bösch (Mettmenstetten) 40. Rafael Pfister (Zwillikon) 39. Heinz Schmid (Hedingen) 39. Eugen Huber (Mettmenstetten) 39. Robert Sidler (Stallikon) 38. Julien Bardi (Obfelden) 38. Martin Riedel (Aeugst am Albis) 38. Dennis Köfler (Zwillikon) 37. Stefan Künzi (Mettmenstetten) 37. Werner Utz (Bonstetten) 37. Hans Rubin (Zwillikon) 37. Maurice Bulliard (Obfelden) 36. Olaf Ruthe (Aeugst am  Albis) 35. Rebecca Tobler (Urdorf) 35. Martha Grossenbacher (Obfelden) 34. Erich Burkhard (Mettmenstetten) 34. Christoph Lanz (Affoltern am Albis) 34. Andreas Falkensammer (Hausen) 34. Alex Forster (Affoltern am Albis) 33. Tina Dingetschweiler (Knonau) 33. Dario Fenner (Bonstetten) 33. Marina Böhler (Ottenbach) 31. Lars Nehr (Aeugst am Albis) 31. Alessio Uccerdo (Affoltern am Albis) 28. Anton Brun (Wettswil) 24. Alfred Huber (Hedingen) 21. Sandra Weber (Mettmenstetten) 20. Margrith Steiner (Ottenbach) 9. Louis Gailler (Hedingen) 1.

Einzelrangliste 25/50m
Susanna Bolinger (Mettmenstetten) 179. Christian Spalinger (Effretikon) 176. Josef Rogenmoser (Oberägeri) 175. Walter Müller (Bünzen) 175. Jakob Schenkel (Auw) 174. Josef Murer (Buttwil) 174. Viktor Odermatt (Mettmenstetten) 174. Sebastiano Pagano (Ottenbach) 174. Fritz Suter (Affoltern am Albis) 173. Reto Bernhard (Stallikon) 173. Arthur Urech (Wohlen) 172. Richard Toggenburger (Ottenbach) 172. Stefan Züellig (Birmensdorf) 172. Bruno Hehli (Affoltern a/Albis) 171. Arnold Broekmeijer (Aeugst) 171. Walter Häusermann (Ottenbach) 171. Richard Kälin (Obfelden) 171. Roger Sigg (Urdorf) 171. Ola Schrön (Affoltern) 171. Pius Zemp (Affoltern) 171. Peter Hollenstein (Ottenbach) 171. Michael Pestalozzi (Zwillikon) 171. Peter Utzinger (Hausen) 170. Daniel Liechti (Affoltern am Albis) 170. Jörg Huber (Hausen) 170. Jürg Stübi (Zug) 170. Urs Leuthold (Ottenbach) 170. Peter Baumann (Mettmenstetten) 169. Daniel Maurer (Wettswil) 169. Christian Schurtenberger (Ottenbach) 169. Otto Studer (Affoltern) 168. Alois Zemp (Mettmenstetten) 167. Josef Pfiffner (Hausen am Albis) 167. Rudolf Brawand (Bonstetten) 167. Bruno Fuchs (Obfelden) 166. David Vogelsanger (Uerzlikon) 166. Alfred Huber (Hedingen) 165. Hansruedi Guhl (Greppen) 165. Albert Suter (Zwillikon) 165. Markus Villiger (Affoltern am Albis) 165. Daniel Kummer (Obfelden) 165. Sacha Waser (Luzern) 165. Alfred Baur (Obfelden) 164. Werner Schneider (Wettswil) 164. Alfons Stutz (Unterlunkhofen) 164. Odette Wyss (Affoltern am Albis) 164. Martin Landis (Wettswil) 164. Viktor Näf (Stallikon) 164. Thomas Rein (Steinhausen) 164. Wilhelm Binzegger (Ebertswil) 163. Dieter Häusermann (Affoltern) 163. Elisabeth Hauser (Bonstetten) 163. Walter Wetli (Maschwanden) 163. Hanspeter Kern (Dachlissen) 163. Andreas Kolbe (Hausen am Albis) 163. Marco Baumgartner (Wettswil) 163. Gilbert De Steffani (Bonstetten) 162. Kemmler Kampisiiulis (Mettmenstetten) 162. Peter Schoch (Ottenbach) 161. Werner Utz (Bonstetten) 161. Martina Schneiter (Affoltern am Albis) 161. Daniel Raunhardt (Mettmenstetten) 161. Andreas Falkensammer (Hausen) 161. Dario Steinmann (Mettmenstetten) 160. Markus Hasler (Bonstetten) 160. Roland Bliggensdorfer (Wettswil) 160. Christoph Rein (Langnau a.A.) 160. Felix Baer (Hausen a.A.) 160. Colombo Pianezzi (Aeugst) 159. Louis Habicht (Ottenbach) 159. Peter Schmid (Mettmenstetten) 159. Markus Frischknecht (Knonau) 159. Jiri Zak (Affoltern a. A.) 159. Walter Niedlisbach (Maschwanden) 158. Peter Zürcher (Knonau) 158. Priska Metzger (Stallikon) 158. Marco Bartisaghi (Stallikon) 158. Martin Pfister (Cham) 158. Georg Gartmann (Eschenbach) 158. Ashanta Carnieletto (Oberdorf) 158. Dino Zahnd (Wettswil) 158. Willy Almer (Obfelden) 157. Rudolf Solinger (Obfelden) 157. Patrick Eichenberger (Beinwil) 157. Philipp Koller (Zürich) 157. Matthias Wildhaber (Hedingen) 157. Mario Freiberger (Urdorf) 157. Marco Steinmann (Mettmenstetten) 156. Kurt Sieder (Stallikon) 156. Hans-Peter Häring (Wettswil) 156. Philipp Heidelberger (Steinhausen) 156. Dominic Schmid (Wettswil) 155. Harald Rüegg (Rifferswil) 155. Michaela Huber (Hausen am Albis) 155. Barbara Jenni (Hausen a.A.) 155. Michael Sigrit (Aeugst) 155. Joachim Schneebeli (Hausen) 155. Werner Steiner (Zwillikon) 154. Bernhard Gagliardi (Dietikon) 154. Hans-Ueli Amacher (Zwillikon) 154. Matthias Raunhardt (Mettmenstetten) 154. Kurt Tellenbach (Aeugst a.A.) 153. Markus Furrer (Hausen am Albis) 153. Thomas Haller (Ottenbach) 153. Markus Falkensammer (Zürich) 153. René Bösch (Hedingen) 152. Rosmarie Wittwer (Obfelden) 151. Hans Baumgartner (Affoltern) 151. Anton Hauser (Wettswil) 151. Oskar Vollenweider (Mettmenstetten) 150. Hans Grob (Affoltern am Albis) 150. Alfred Funk (Rifferswil) 150. Christian Tanner (Aeugst) 150. David Wicki (Mettmenstetten) 150. Christian Kühni (Gattikon) 149. Markus Vetsch (Aeugst am Albis) 149. Viktor Stutz (Bonstetten) 149. Ariella Pfenninger (Mettmenstetten) 149. Sepp Wyss (Affoltern am Albis) 148. Walter Baumgartner (Langnau) 147. Jakob Blickenstorfer (Affoltern) 147. Kevin Arnold (Wettswil) 147. Hansruedi Billeter (Hausen am Albis) 146. Peter Hottinger (Mettmenstetten) 145. Bruno Schneiter (Affoltern am Albis) 145. Bredon Winnall (Stallikon) 144. Willi Sturm (Baar) 144. Hans Wetli (Hedingen) 144. Markus Tschan (Mettmenstetten) 144. Jeannine Pozzi (Affoltern) 144. Philipp Läng (Mettmenstetten) 143. Marianne Wetli (Hedingen) 143. Gion Kuster  (Affoltern) 142. Bruno Künzli (Bonstetten) 139. Thomas Bollhalder (Hedingen) 139. Marko Wolfisberg (Mettmenstetten) 138. Gody Plankensteiner (Affoltern am Albis) 137. Werner Michel (Stallikon) 137. Heinz Störi (Merenschwand) 136. Peter Züger (Hedingen) 135. Gilbert Hirzel (Zwillikon) 134. Jürg Comminot (Wettswil) 133. Markus Brugger (Rifferswil) 133. George Felder (Bonstetten) 132. Arthur Rein (Mettmenstetten) 131. Hans Nägelin (Mettmenstetten) 131. Hubert Mächler (Obfelden) 131. Gian Andrea Frizzi (Mettmenstetten) 130. Mark Gut  (Mettmenstetten) 129. Othmar Krähenmann (Mettmenstetten) 128. Özkan Ahishali (Baar) 126. Ulrich Bächtold (Stallikon) 122. Peter Keller (Bonstetten) 121. Özcan Ahishali (Affoltern) 120. Olaf Ruthe (Aeugst) 119. Ursula Maurer (Wettswil) 118. Josias Läng (Mettmenstetten) 116. Ernst Schneebeli (Affoltern) 116. Werner Schlatter (Obfelden) 115. Rolf Solèr (Langnau a.A.) 115. Peter Buchmann (Knonau) 112. Heinz Hug (Ottenbach) 112. Walter Häfeli (Hausen a.A.) 105. Roland Gut (Obfelden) 102. Markus Ehrismann (Mettmenstetten) 102. Hansruedi Pfister (Zwillikon) 101. Mathias Bäer (Ebertswil) 100. Nathalie Siri (Kappel a.A.) 97. Baskim Sadiku (Regensdorf) 90. Robert Bollhalder (Hedingen) 87. Flavio Steinmann (Cham) 81. Nadja Seiler (Hausen am Albis) 80. Rolf Müller (Affoltern) 79. Jürg Leuthold (Aeugst) 78. Reto Dingetschweiler (Wettswil) 78. Paul Zwicki (Hedingen) 76. Nikola Santschi (Mettmenstetten) 73. Rolf Maerten (Affoltern a.A.) 72. Walter Rhyner (Wollerau) 55. Fabian Pfister (Zwillikon) 52. Mitch Hottinger (Mettmenstetten) 34. Andrea Pagano (Ottenbach) 24. Salome Rhyner (Wollerau) 14

zurück

zum Seitenanfang

©oka