zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Bezirksschiessen 2011 

Ein sportliches Grossereignis mit Mehrbeteiligung……

Gegen 320 Teilnehmerinnen und Teilnehmer nahmen am diesjährigen Bezirksschiessen auf den Schiessanlagen Affoltern a.A. (25/50m) und Ottenbach (300m) teil. Sehr gute Bedingungen sorgten für eine hohe Trefferquote und einen spannenden Wettkampf. Die Sieger bei den Kurzdistanzen heissen Viktor Odermatt, Distanz 25m, sowie Daniel Maurer Distanz 50m. Bei den Gewehrschützen setzte sich Hans Fawer mit dem Standardgewehr durch.

Der diesjährige Bezirkswettkampf fand am Samstag, 27. August sowie am Wochenende vom 03. und 04. September statt. Die Beteiligung fällt mit gesamthaft 320 Schützinnen und Schützen gegenüber 250 Teilnehmern im Vorjahr sehr erfreulich aus. Bei den Gewehrschützen, welche Ihr Programm auf dem Stand „Joner Goom“ in Ottenbach absolvierten waren es 259 Teilnehmer/innen, was einen Zuwachs von 61 Schützen entspricht. Bei fünf Vereinen wurde nicht einmal das Minimum an Pflichtresultate erreicht, somit konnten diese auch in der Sektionsrangliste nicht gewertet werden. Bei den Kurzdistanzen waren es 57 Schützinnen und Schützen, mit einem Teilnehmenden mehr als 2010. Der FSV Ottenbach, unter der Leitung ihres Präsidenten Bruno Peier, sorgte für eine gute Organisation und Unfallfreie Durchführung bei den Gewehrschützinnen und Gewehrschützen. Josef Wyss von der PSG Affoltern a.A. und der Bezirksschützenmeister Rudolf Solinger organisierten das diesjährige Bezirksschiessen auf der Kurzdistanz. Einen recht herzlichen Dank an die durchführende Vereine und Ihren Helfern. Auf beiden Schiessplätzen wurde kein Zwischenfall verzeichnet was darauf hinweist dass unser Schützinnen und Schützen sich ihrer Verantwortung im Umgang mit ihrem Sportgerät voll bewusst sind. Ebenfalls sind hier auch keine teuren Sicherheitsmassnahmen nötig, wie das leider mancherorts bei grösseren Anlässen bereits üblich ist.

Mit sehr guten 97 Punkten (Max. 100 Punkte) steht Hans Fawer (FSG Rudolfstetten-Friedlisberg) zuoberst auf der Rangliste. Ebenfalls mit dem Standartgewehr erreichten noch weitere sechs Schützen diese Punktzahl. Mit dem Stgw. 90 erreichte die Juniorin Karin Keller (SV Affoltern) tolle 95 Punkte. Das gleiche Resultat gelang Oliviero Giulio (FSG Unterlunkhofen) mit dem Karabiner. Mit dem Stgw. 57/03 finden wir Hanspeter Kern (SV Dachlissen-Mettmenstetten) mit 93 Punkten auf der Rangliste.

BSVA SM 300m B. Künzli

Wanderpreis des BSV Affoltern
Dieses Jahr wird die Sektionsrangliste 300m von dem FSV Wettswil (Sektionsresultat 93.805 Pkt.) angeführt. Auf Rang zwei folgt der FSV Ottenbach (92.958 Pkt.) und Rang drei belegt die SG Jonen mit (90.991 Pkt.)

Sektionsrangliste 25m:
143.286:
PSG  Affoltern a.A., 138.711: Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis

Sektionsrangliste 50m:
90.551:
PSG  Affoltern a.A., 80.403: Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis

Einzelrangliste 50m:
95:
Daniel Maurer, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Josef Rogenmoser, PSG Affoltern a.A.; Paul Stutz, PSG Affoltern a.A..  93: Sebastiano Pagano, Pistolenschiessverein Mettmenstetten; Peter Schoch, PSG Affoltern a.A..  91: Alfred Huber, PSG Affoltern a.A..  90: Wilhelm Binzegger, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis; Philippe Läng, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis; Susanna Bolinger, Pistolenschiessverein Mettmenstetten; Viktor Odermatt, Pistolenschiessverein Mettmenstetten; Arthur Urech, PSG Affoltern a.A. 88: Bruno Hehli, PSG Affoltern a.A..86: Odette Wyss, PSG Affoltern a.A..  85: Richard Toggenburger, Pistolenschiessverein Mettmenstetten.  84: Daniel Liechti, PSG Affoltern a.A.; Peter Keller, PSG Affoltern a.A..  81: Jörg Huber, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis; Peter Stucki, PSG Affoltern a.A..  76: Peter Utzinger, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis; Josef Wyss, PSG Affoltern a.A..  73: Josef Pfiffner, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis.  71: Evelyne Schwerzmann, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis; Michaela Huber, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis.

Einzelrangliste 25m:
150:
Viktor Odermatt, Pistolenschiessverein Mettmenstetten. 147: Susanna Bolinger, Pistolenschiessverein Mettmenstetten; Paul Stutz, PSG Affoltern a.A.. 144: Peter Stucki, PSG Affoltern a.A.. 142: Bruno Hehli, PSG Affoltern a.A.. 141: Fritz Suter, PSG Affoltern a.A.; Arthur Urech, PSG Affoltern a.A.. 140: Daniel Maurer, Feldschützenverein Wettswil a. A.. 139: Josef Rogenmoser, PSG Affoltern a.A.. 138: Rudolf Solinger, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis; Jörg Huber, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis; Josef Wyss, PSG Affoltern a.A.; Odette Wyss, PSG Affoltern a.A.. 137: Hansruedi Billeter, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis; Josef Pfiffner, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis. 135: Richard Toggenburger, Pistolenschiessverein Mettmenstetten; Albert Suter, PSG Affoltern a.A. Ola Schröen, PSG Affoltern a.A. Alfred Huber, PSG Affoltern a.A..134: Daniel Liechti, PSG Affoltern a.A.; Erwin Steiner, PSG Affoltern a.A.. 131: Michaela Huber, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis; Peter Utzinger, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis. 130: David Vogelsanger, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis. 129: Werner Schlatter, PSG Affoltern a.A.; Alfred Baur, PSG Affoltern a.A.. 126: Philippe Läng, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis. 125: Evelyne Schwerzmann, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis. 116: Alfred Funk, Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a/Albis. 115: Ernst Schneebeli, PSG Affoltern a.A.. 113: Ulrich Bächtold, PSG Affoltern a.A.. 111: Peter Schoch, PSG Affoltern a.A.. 94: Werner Steiner, PSG Affoltern a.A.. 87: Louis Habicht, Pistolenschiessverein Mettmenstetten.

Sektionsrangliste 300m:
93.805:
Feldschützenverein Wettswil am Albis, 92.958: Feldschützenverein Ottenbach, 90.991: Schützengesellschaft Jonen, 90.430: Schützenverein Affoltern a.A. 89.798: Feldschützengesellschaft Zwillikon, 89.564: Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen, 85.798: Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten, 85.304: Schützengesellschaft Aeugst a.A. 84.125: Feldschützenverein Stallikon, 83.605: Schützenverein Obfelden-Maschwanden, 83.124: Schützengesellschaft Hausen am Albis,

Einzelrangliste 300m:
97:
Hans Fawer, Feldschützengesellschaft Rudolfstetten-Friedlisberg; Jost Mathis, Feldschützengesellschaft Rudolfstetten-Friedlisberg; Fredy Gallmann, Feldschützenverein Kappel a.A.; Ueli Hug, Feldschützenverein Ottenbach; Heinz Hug, Feldschützenverein Ottenbach; Alfred Häfliger, Feldschützenverein Ottenbach; Hans Lüthi, Feldschützenverein Kappel a.A..  96: Marcel Brumann, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Herbert Fankhauser, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Pius Häfliger, Schiesssportverein Abtwil-Oberrüti Abtwil; Hansueli Minder, Schützengesellschaft Hausen am Albis; Andreas Tozzo, Schützengesellschaft Jonen.  95: Oliviero Giulio, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Frank Röthlisberger, Feldschützenverein Ottenbach; Dieter Rothacher, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Ruedi Keller, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Martin Landis, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Manuela Tozzo, Schützengesellschaft Jonen; Karin Keller, Schützenverein Affoltern a.A..  94: Albert Suter, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Hans Kern, Feldschützenverein Knonau; Urs Bereuter, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Urs Kamm, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Peter Frei, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Ursula Seiler, Schützengesellschaft Steinhausen; Christian Bühler, Schützengesellschaft Jonen; Gion Kuster, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  93: Heinz Störi, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Walter Grimmer, Feldschützenverein Knonau; Marcel Rohner, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Daniel Vogel, Schützengesellschaft Diegten; Hanspeter Kern, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten.  92: Christian Nyfeler, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Bruno Künzli, Feldschützenverein Bonstetten; Heinz Meili, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Joël Brunner, Feldschützenverein Ottenbach; Markus Hasler, Feldschützenverein Bonstetten; Josef Wengert, Freier Schiessverein Rottenschwil-Werd; Josef Krauer, Schützengesellschaft Sins; Bruno Huber, Schützengesellschaft Jonen; Adrian Bühler, Schützengesellschaft Jonen; Bruno Schneiter, Schützenverein Affoltern a.A.; Bruno Sidler, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Bruno Hehli, Schützenverein Affoltern a.A..  91: Alfred Baur, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Peter Hagenbuch, Feldschützengesellschaft Rudolfstetten-Friedlisberg; Franz Purtschert, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Werner Lüthi, Feldschützenverein Kappel a.A.; Dominik Schmid, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Rudolf Brunner, Feldschützenverein Stallikon; Georg Graf, Schiessverein Dietikon; Marco Pianezzi, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Arthur Rütimann, Schützengesellschaft Jonen; Alfons Rütimann, Schützengesellschaft Jonen; Armin Häcki, Schützengesellschaft Hausen am Albis; Fritz Suter, Schützenverein Affoltern a.A.; Ueli Baur, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  90: Peter Frutiger, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Christina Müller, Feldschützenverein Knonau; Karin Seeger, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Hanspeter Meier, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Christian Kohler, Feldschützenverein Ottenbach; Martin Kohler, Feldschützenverein Ottenbach; Peter Buchmann, Feldschützenverein Knonau; Jürgen Zeymer, Infanterie Schiessverein Zürich Hirslanden-Riesbach; Heinz Bisang, Schiessverein Dietikon; Albert Bürgisser, Schützengesellschaft Jonen; Alfred Schilter, Schützengesellschaft Jonen; Alois Fisler, Schützenverein Hedingen; Fredy Eugster, Schützenverein Langnau a.A.; René Zimmermann, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Walter Furrer, SSV Cham-Ennetsee Cham.  89: Albert Schneebeli, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Reto Stutz, Feldschützengesellschaft Rudolfstetten-Friedlisberg; Daniel Gretener, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Herbert Koller, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Adolf Bichsel, Feldschützenverein Knonau; Bruno Niederer, Feldschützenverein Oberengstringen; Hansruedi Rosenberger, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Anton Hauser, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Erwin Gasser, Feldschützenverein Stallikon; Konrad Vogt, Feldschützenverein Ottenbach; Beda Rütimann, Schützengesellschaft Jonen; Hans Berli, Schützenverein Affoltern a.A.; Kurt Wolfer, Schützenverein Dägerlen; Sämi Schneebeli, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  88: Werner Imhof, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Dominik Grenacher, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Romeo Pfister, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Jane Schöpperle, Feldschützenverein Bonstetten; Kaspar Regli, Feldschützenverein Knonau; Daniel Gehri, Feldschützenverein Ottenbach; René Ippel, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Peter Meier, Schiessverein Dietikon; Hans Pfister, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Franz Schöpfer, Schützengesellschaft Unterengstringen; Marianne Eberli, Schützengesellschaft Jonen; Herbert Bühler, Schützengesellschaft Jonen; Dominic Frei, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Alfred Koller, Schützenverein Affoltern a.A.; Heinz Hirschi, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Ulrich Weiss, Schützenverein Affoltern a.A.; Hans Steiner, Schützenverein Affoltern a.A.; Walter Zimmermann, SSV Cham-Ennetsee Cham; Paul Rub, SSV Cham-Ennetsee Cham.  87: Hans Töngi, Feldschützen Künten; Patrick Genkinger, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Andreas Glättli, Feldschützenverein Bonstetten; Fabian Winkler, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Josef Nietlispach, Feldschützenverein Rifferswil; Bruno Peier, Feldschützenverein Ottenbach; Jean Gut-Binzegger, Feldschützenverein Knonau; Ernst Wicki, Schützengesellschaft Jonen; Fritz Aeschlimann, Schützenverein Affoltern a.A.; Willi Stooss, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Ueli Künzi, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Daniela Keller, Schützenverein Affoltern a.A.; Hans Marti, Schützenverein Affoltern a.A..  86: Walter Vollenweider, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Mario Bürgisser, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Toni Brumann, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Rudolf Wegmann, Feldschützenverein Bonstetten; Arthur Stutz, Feldschützenverein Stallikon; Hans Bisig, Feldschützenverein Stallikon; Christian Schurtenberger, Feldschützenverein Ottenbach; Fritz Müller, Feldschützenverein Knonau; Kurt Bär, Feldschützenverein Kappel a.A.; Hansueli Ernst, Schiessverein Dietikon; Hans Spinner, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Josef Odermatt, Schützengesellschaft Jonen; Rudolf Ravasio, Schützengesellschaft Hausen am Albis.  85: Peter Brem, Feldschützengesellschaft Rudolfstetten-Friedlisberg; Bernhard Leva, Feldschützenverein Bonstetten; Silvio Bächli, Feldschützenverein Ottenbach; Thomas Kohler, Feldschützenverein Ottenbach; Martin Arnold, Feldschützenverein Kappel a.A.; Toni Hohl, Feldschützenverein Bonstetten; Paul Schneider, Schiessverein Dietikon; Gody Plankensteiner, Schützenverein Affoltern a.A.; Rolf Müller, Schützenverein Affoltern a.A.; Ruedi Wyler, Schützenverein Hedingen; Hans Bachmann, Schützenverein Affoltern a.A.; Josef Wyss, Schützenverein Affoltern a.A.; René Geier, Stadtschützen Dübendorf.  84: Karl Weber, Feldschützen Künten; Daniel Kurmann, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Verena Steiner, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Werner Steiner, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Stefan Obschlager, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Hans Urmi, Feldschützenverein Knonau; Elisabeth Hauser, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Willi Dubach, Schützengesellschaft Remetschwil; Hans Jenni, Schützenverein Affoltern a.A.; Kurt Tellenbach, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Hans Wetli, Schützenverein Hedingen; Peter Züger, Schützenverein Hedingen; Andreas Schneiter, Schützenverein Affoltern a.A.; Werner Holzer, Stadtschützen Dübendorf.  83: Alois Bründler, Feldschützen Mühlau; Bernhard Pfister, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Werner Lüchinger, Feldschützenverein Bonstetten; Reto Bernhard, Feldschützenverein Stallikon; Erwin Ilg, Feldschützenverein Stallikon; Erwin Böhler, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Jakob Wiederkehr, Schützengesellschaft Jonen; Patricia Bühler-Camenzind, Schützengesellschaft Jonen; Felix Baer, Schützengesellschaft Hausen am Albis; Michael Spahr, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Ursula Spillmann, Schützenverein Hedingen; Beatrix Simmler, Schützenverein Affoltern a.A.; Fabian Suter, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Christian Hosig, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Ruedi Meili, Schützenverein Hedingen.  82: Alfred Buchschacher, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Marcel Steiner, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Sandra Müller, Feldschützenverein Knonau; Geraldine Peier, Feldschützenverein Ottenbach; Bettina Peier, Feldschützenverein Ottenbach; Peter Nyfeler, Feldschützenverein Ottenbach; Ferdinand Engeler, Schiessverein Dietikon; Daniel Spahr, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Arnold Meier, Schützengesellschaft Hausen am Albis; Alois Zemp, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Marc Schärer, Schützenverein Adliswil; Nicolas Bächli, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  81: Esther Weibel, Feldschützen Künten; Hans Kurmann, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Bruno Schaub, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Louis Habicht, Feldschützenverein Ottenbach; Beatrice Bereuter, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Patrik Schmidt, Feldschützenverein Ottenbach; Rolf Neeracher, Schiessverein Dietikon; Rolf Meier, Schützengesellschaft Hausen am Albis; Dominic Gerber, Schützengesellschaft Hausen am Albis; Rolf Steinbrüchel, Schützenverein Hedingen; Paul Zwicky, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  80: Melanie Schmidt, Feldschützenverein Ottenbach; Vincent Maag, Feldschützenverein Oberengstringen; Roland Bliggensdorfer, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Niklaus Zweifel, Schützenverein Affoltern a.A.; Hanspeter Gerber, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Daniel Streich, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Ferdinand Geissbühler, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Albert Frick, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Odette Wyss, Schützenverein Affoltern a.A..  79: Martin Gehrig, Feldschützen Künten; Arthur Frey, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Heinz Walker, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; David Vogelsanger, Feldschützenverein Kappel a.A.; Anton Vögele, Feldschützenverein Ottenbach; Willy Studer, Schützengesellschaft Hausen am Albis.  78: Ruth Baur, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Fritz Berger, Feldschützenverein Knonau; Dimitri Chryssolouris, Feldschützenverein Ottenbach; Viktor Stutz, Feldschützenverein Stallikon; Severin Biffiger, Schiessverein Dietikon; Christian Röthlisberger, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Ruedi Sigwart, Schützengesellschaft Jonen; Fredy Künzi, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  77: Hansruedi Guhl, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Rosmarie Wittwer, Feldschützenverein Rifferswil; Karl Niederberger, Feldschützenverein Stallikon; Werner Käslin, Schützengesellschaft Aeugst a.A. Simon Rieder, Schützengesellschaft Aeugst a.A. Rene Trinkler, Schützengesellschaft Hausen am Albis.  76: Sebastian Müller, Feldschützenverein Ottenbach; Stefan Marbot, Feldschützenverein Rifferswil; André Ghinolfi, Feldschützenverein Ottenbach; Paul Langenegger, Schiessverein Dietikon.  75: Roland Meier, Feldschützen Künten; Theres Weber, Feldschützen Künten; Peter Breitenmoser, Schützengesellschaft Aeugst a.A. Fridolin Bucher, Schützengesellschaft Steinhausen; Heinrich Nägeli, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Edith Schoch, Schützenverein Hedingen.  74: Jürg Comminot, Feldschützenverein Wettswil am Albis; Walter Nietlispach, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten.  73: Johann Minder, Feldschützen Künten; Werner Baur, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Martha Buchschacher, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Marlies Trolio, Feldschützenverein Bonstetten; Hans Gerber, Schützengesellschaft Hausen am Albis.  72: Marisa Schaub, Feldschützengesellschaft Unterlunkhofen; Janic Spörri, Schützenverein Affoltern a.A..  70: Conny Bircher, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Rudolf Solinger, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Gerhard Baumann, Schützenverein Affoltern a.A..  67: Wolfgang Fischer, Schützengesellschaft Othmarsingen.  64: Roland Brunner, Feldschützenverein Ottenbach.  63: Walter Exer, Feldschützenverein Rifferswil; Etienne Hofstetter, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  62: Marina Böhler, Feldschützenverein Ottenbach.  60: Edmond Bürgi, Freier Schiessverein Rottenschwil-Werd.  59: Theres Hausherr, Feldschützenverein Ottenbach.  58: Hansruedi Schärer, Feldschützenverein Kappel a.A.; Walter Häusermann, Feldschützenverein Ottenbach; Urs Meier, Schützengesellschaft Hausen am Albis.  54: Bruno Simonlehner, Schützengesellschaft Hausen am Albis.  53: Emilio Lilie de Lean, Schützenverein Obfelden-Maschwanden

  

zurück

zum Seitenanfang

©oka