zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Feldschiessen 2010

Diverse Plakate und Inserate haben darauf hingewiesen dass im ganzen Land und auch im Bezirk Affoltern das Eidgenössische Feldschiessen 300m stattfand, dies auf den Schiessplätzen in Bonstetten, Zwillikon, Kappel.
Die Kurzdistanz-Schützen/innen trugen ihren Wettkampf auf der Anlage in Zwillikon aus. Diese Anlässe konnten unfallfrei und ohne irgendwelche anderweitigen Störungen durchgeführt werden. Im Bezirk nahmen heuer 587 Schützinnen und Schützen auf der Distanz 300m teil. Leider ist ein Rückgang an Teilnehmern zu verzeichnen, minus 46, gegenüber dem letzten Jahr. Bei den Pistolenschützinnen und Schützen  ist eine Zunahme von 10 Teilnehmern Total 177 zu verzeichnen. Auf allen Schiessplätzen wurde zudem hervorragend auch für das leibliche Wohl gesorgt.

Selbst diverse Gemeindevertreter
liessen es sich nicht nehmen, an der nunmehr seit etwa 12 Jahren jeweils am Freitag dem ersten Schiesstag durchgeführten Bezirksrundfahrt, teilzunehmen. Die Gäste hatten dann die Gelegenheit ihre Treffsicherheit beim Pistolenschiessen und beim Gewehrschiessen unter Beweis zu stellen. Auch der ungezwungene Gedankenaustausch kam am Schluss der Rundfahrt, bei einem von der Gemeinde Bonstetten offerierten Imbiss nicht zu kurz.

Die höchste Auszeichnung ist die Stapfermedaille
Oberst Johannes Stapfer, Horgen (1809–1886) vermachte bei seinem Tod an den von ihm gegründeten zürcherischen Feldschützenverein ein Legat von 2'500 Franken. Dessen Zinsen sollen zu Prämien für gute Resultate an kantonalen Feldschiessen verwendet werden. 1922 beantragte der Kantonalvorstand, zwecks Prämierung von Höchstleistungen an Feldschiessen im Kanton Zürich, eine so genannte Stapfermedaille zu schafffen, welche erstmals 1923 an fünf Schützen abgegeben wurde. Diese begehrte Spezialauszeichnung, für welche ein sehr gutes Resultat erreicht werden muss, kann vom gleichen Schützen nur einmal pro Distanz bezogen werden.

Dieses Jahr gewann bei den Pistolenschützen Viktor Odermatt mit sensationellen 178 von möglichen 180 Punkten diese Auszeichnung bereits zum  fünften Mal, Josef Rogenmoser gelang das gleiche mit 177 Punkten bereits zum vierten Mal. Bei den 300m Schützen gelang dieses Kunststück dem Seniorveteranen Hans Marti mit 68 Punkten von möglichen 72. Und ein ganz besonderes Kunststück gelang wiederum Viktor Odermatt; er holte sich auf dieser Distanz zum ersten Male die Medaille mit sagenhaften 71 Punkten. Hiermit wird er zu einem Anwärter mit grossen Chancen auf die Gottfried Keller Medaille welche nur im Kanton Zürich vergeben wird, wenn auf beiden Distanzen mindestens das Stapfer-Resultat geschossen wird. (Präs.BSVA)

  

Weitere Ranglisten, Statistiken und Berichte auf den Seiten des SSV:

Gewinner des Bezirksschützenvereins Wanderpreises 300m ist….
Dieser Wanderpreis in Form einer Standarte musste vom letzt jährigen Gewinner, des Feldschützenvereins Knonau, weitergegeben werden. FSV Kappel gewann mit einem Durchschnitt von 63.917 Punkten vor der SG Aeugst mit 63.333 Punkten.

Feldschiessen 300m Sektionsrangliste
1.Kappel FSV 63.917. 2.Aeugst SG 63.333. 3.Bonstetten 62.708. 4.Affoltern SV 62.480. 5.Zwillikon FSG 61.340. 6.Obfelden-Maschwanden SV 61.269. 7.Hedingen SV 60.667. 8.Knonau FSV 60.556. 9.Wettswil FSV 60.132. 10.Dachlissen-Mettmenstetten SV 59.841. 11.Ottenbach FSV 59.750. 12.Rifferswil FSV 56.500. 13.Hausen SG 50.034. 14.Stallikon FSV 45.391.

Der Wanderpreis der Kurzdistanzwaffen in Form einer stehenden Glasplatte mit dem Bezirksschützenvereinswappen ging an die Pistolenschiessgesellschaft Affoltern mit einem Durchschnitt 173.625 Punkten vor der Pistolensektion des FSV Wettswils mit 163.778 Punkten.

Feldschiessen 25/50m Sektionsrangliste
1.Affoltern PSG 173.625. 2.Wettswil FSV 163.778. 3.Hausen PS-& Rev.-SV 158.688. 4.Mettmenstetten PSV 136.171. 5.Bonstetten PS- und Revolverschützen 92.385. 

Feldschiessen Einzelrangliste 300m
Viktor Odermatt (Mettmenstetten) 71. Rolf Maerten (Affoltern am Albis) 69. Hans Marti (Affoltern am Albis) 68. Urs Kamm (Wettswil) 68. Hans Pfister (Aeugst am Albis) 68. Kurt Bär (Hauptikon) 68. Hans Lüthi (Kappel a. A.) 68. Tobias Krieg (Aeugst am Albis) 67. Edith Schoch (Hedingen) 67. Peter Buchmann (Knonau) 67. Karl Huber (Stallikon) 67. Hans Steiner (Affoltern am Albis) 67. Alois Fisler (Würenlos) 67. Christian Nyfeler (Affoltern am Albis) 67. Hans Appert (Bonstetten) 67. Martin Landis (Wettswil) 67. Bruno Sidler (Mettmenstetten) 67. Daniel Eichenberger (Bonstetten) 67. Heinz Hirschi (Ottenbach) 67. Markus Falkensammer (Hausen a/Albis) 67. Dominic Frei (Aeugst am Albis) 67. Roland Buchmann (Knonau) 67. Bruno Bär (Hauptikon) 67. Ruedi Wyler (Schlieren) 66. Willi Stoos (Mettmenstetten) 66. Alois Zemp (Mettmenstetten) 66. Alfred Baur (Obfelden) 66. Peter Nyfeler (Ottenbach) 66. Peter Frei (Aeugst am Albis) 66. Fredy Künzi (Maschwanden) 66. Max Sigrist (Obfelden) 66. Martin Suter (Mettmenstetten) 66. Uwe Bertele (Bonstetten) 66. Roger Zwicky (Merenschwand) 66. Stefan Frutiger (Zwillikon) 66. Michael Sieder (Stallikon) 66. Sandro Veraguth (Aeugst am Albis) 66. Mischa Iseli 66. Kurt Stamm (Uster) 65. Fritz Aeschlimann (Affoltern am Albis) 65. Rudolf Wegmann (Bonstetten) 65. Roland Bliggensdorfer (Wettswil) 65. Jean Gut (Knonau) 65. Bruno Künzli (Bonstetten) 65. Albert Suter (Zwillikon) 65. Hans Spinner (Aeugst am Albis) 65. Arthur Frey (Wettswil) 65. Werner Wider (Obfelden) 65. Marco Pianezzi (Affoltern am Albis) 65. Jules Stuckert (Affoltern) 65. Ueli Baur (Obfelden) 65. Patrick Genkinger (Obfelden) 65. Pascal Frei (Aeugst am Albis) 65. Stefan Meili (Hedingen) 65. Flavio Leuthold (Aeugst am Albis) 65. Dino Zahnd (Wettswil) 65. Karin Keller (Hedingen) 64. Otto Studer (Affoltern am Albis) 64. Werner Baur (Zwillikon) 64. Alfred Koller (Affoltern am Albis) 64. Hans Siegenthaler (Affoltern am Albis) 64. Karl Niederberger (Langnau a/A) 64. Paul Zwicky (Hedingen) 64. Werner Steiner (Zwillikon) 64. Albert Frick (Mettmenstetten) 64. Erwin Böhler (Obfelden) 64. Daniel Maurer (Wettswil) 64. Ruedi Keller (Fischbach-Göslikon) 64. Jakob Schenkel (Auw) 64. Bruno Schneiter (Affoltern am Albis) 64. Bruno Peier (Ottenbach) 64. Christian Kohler (Ottenbach) 64. Andreas Glättli (Bonstetten) 64. Armin Vollenweider (Hauptikon) 64. Urs Leuthold 64. Frank Landis (Mettmenstetten) 64. Martin Stehli (Aeugst am Albis) 64. Constantin Farrér (Bonstetten) 64. Frank Röthlisberger (Jonen) 64. Marcel Steiner (Zwillikon) 64. Matthias Raunhardt (Mettmenstetten) 64. Simon Amrein (Hedingen) 64. Conny Bircher 64. Thomas Leuenberger (Wettswil) 64. Seraina Buchschacher (Zwillikon) 63. Kevin Glättli (Bonstetten) 63. Geraldine Peier (Ottenbach) 63. Alfred Rubli (Mettmenstetten) 63. Kurt Tellenbach (Aeugstertal) 63. Jürg Comminot (Wettswil) 63. Emil Schicker (Uerzlikon) 63. Erwin Ilg (Gattikon) 63. Jane Schöpperle (Bonstetten) 63. Hans Wetli (Hedingen) 63. Peter Zürcher (Knonau) 63. Fredi Schlatter (Bonstetten) 63. Bruno Hehli (Affoltern am Albis) 63. Rudolf Vollenweider (Zwillikon) 63. Christian Hosig (Maschwanden) 63. Kurt Grimmer (Zwillikon) 63. Fritz Müller (Knonau) 63. Willy Studer (Hausen a/Albis) 63. Hanspeter Meier (Bonstetten) 63. Rolf Schönbächler (Ottenbach) 63. Dora Vollenweider (Zwillikon) 63. Willi Glättli (Bonstetten) 63. Christian Tanner (Aeugst am Albis) 63. Bettina Peier (Ottenbach) 63. Hansruedi Studer (Zwillikon) 63. Markus Tschan (Mettmenstetten) 63. Markus Buchschacher (Birmensdorf) 63. Sandra Wälli (Wallisellen) 63. Martin Suter (Mettmenstetten) 63. Heinz Meili (Bonstetten) 63. Urs Baur (Zufikon) 63. Martin Pfister (Knonau) 63. Walter Müller (Auw) 63. Markus Ryffel (Affoltern am Albis) 63. Marianne Wetli (Hedingen) 63. Regula Grossenbacher (Igis) 63. Fabian Wyss (Hedingen) 63. Sacha Kaiser (Bonstetten) 63. Daniela Keller (Hedingen) 62. Andree Meili (Bonstetten) 62. Dennis Wild (Aeugst am Albis) 62. Irina Störi (Affoltern) 62. Kevin Gutknecht (Zwillikon) 62. Gody Plankensteiner 62. Heinrich Aeberli (Bonstetten) 62. Christian Röthlisberger (Aeugst am Albis) 62. Arthur Stutz (Stallikon) 62. Ulrich Weiss (Affoltern am Albis) 62. Hans Kern (Knonau) 62. Peter Breitenmoser (Aeugstertal) 62. Ruedi Brunner (Stallikon) 62. Herbert Fankhauser (Bonstetten) 62. Hanspeter Kern (Mettmenstetten) 62. Walter Zumbühl (Bonstetten) 62. Odette Wyss (Affoltern am Albis) 62. Alfred Häfliger (Ottenbach) 62. Rolf Rüegg (Mettmenstetten) 62. Fritz Kobel (Matzingen) 62. Walter Aegerter (Arni) 62. Marlies Trolio (Affoltern a.A.) 62. Christoph Rein (Langnau a. A.) 62. Reto Frick 62. René Ippel (Bonstetten) 62. André Frick (Zwillikon) 62. Ursula Spillmann (Aesch) 62. Werner Lüthi (Kappel a. A.) 62. Jürg Hirschi (Ottenbach) 62. Sämi Schneebeli (Obfelden) 62. Rolf Steinbrüchel (Hedingen) 62. Stefan Huber (Wettswil) 62. Dominic Gerber (Hausen a/Albis) 62. Rolf Arnold (Kappel a.A.) 62. Stefan Burkard (Stallikon) 62. Roger Müller (Rifferswil) 62. Kevin Binzegger (Kappel a. A.) 62. Jan Burkard (Mettmenstetten) 61. Cyrill Kaiser (Bonstetten) 61. Walter Vollenweider (Zwillikon) 61. Erwin Gasser (Stallikon) 61. Fritz Suter (Affoltern am Albis) 61. Louis Habicht (Ottenbach) 61. Willi Almer (Obfelden) 61. Peter Züger (Hedingen) 61. Hans Kurmann (Zwillikon) 61. Hans Kessler (Zürich) 61. Arnold Meier (Hausen a/Albis) 61. Walter Grimmer (Knonau) 61. Uwe Rose (Oberlunkhofen) 61. Markus Hasler (Bonstetten) 61. Werner Burkhard (Maschwanden) 61. Barbara Farrér (Bonstetten) 61. Walter Nietlispach (Maschwanden) 61. Verena Steiner (Zwillikon) 61. Walter Widmer (Hedingen) 61. Peter Frutiger (Zwillikon) 61. André Ghinolfi (Zürich) 61. Elisabeth Hauser (Bonstetten) 61. Toni Hohl (Affoltern a.A.) 61. Daniel Käppeli (Merenschwand) 61. Daniel Albrecht (Bonstetten) 61. Andreas Frick (Mettmenstetten) 61. Peter Altherr (Baar) 61. Andy Lorenz (Affoltern am Albis) 61. Sandra Ounalli 61. René Bösch 61. Gion Kuster (Affoltern am Albis) 61. Thomas Haueter (Obfelden) 61. Stefan Züllig (Birmensdorf) 61. Daniel Hurni 61. Heinz Appert (Bonstetten) 61. Michael Jenni (Obfelden) 61. Michael Steiner (Hauptikon) 61. Nicola Santschi 61. Armin Häcki (Ebertswil) 61. Patrik Schmidt (Ottenbach) 60. Marco Vollenweider (Mettmenstetten) 60. Andreas Schneiter (Affoltern am Albis) 60. Thomas Wassmer (Bonstetten) 60. Michael Keller (Hedingen) 60. Rudolf Ravasio (Hausen a/Albis) 60. Ferdinand Geissbühler (Mettmenstetten) 60. Hansruedi Rosenberger (Wettswil) 60. Bernhard Leva (Obfelden) 60. Andreas Marbot (Rifferswil) 60. Martin Ebneter 60. Urs Bregenzer (Aeugst) 60. Maja Espinal (Ottenbach) 60. Sepp Furrer (Hedingen) 60. Martin Kohler (Ottenbach) 60. Christian Guzek (Obfelden) 60. Urs Meier (Kappel am Albis) 60. Thomas Lanz (Wettswil) 60. Thomas Kohler (Arni) 60. Res Bachmann (Ottenbach) 60. Daniel Kurmann (Zwillikon) 60. Michael Wirz (Stallikon) 60. Ralf Jandl (Dietikon) 60. Werner Bannwart (Bonstetten) 60. Nicola Bregenzer (Aeugst am Albis) 60. David Eichenberger (Kappel) 60. Lorenc Kolaj (Affoltern am Albis) 60. Joel Brunner (Obfelden) 60. Gian Keller (Aeugst am Albis) 60. Stefan Huber 60. Michael Myiro (Knonau) 60. Nicolas Bächli (Mettmenstetten) 59. Nicola Manega (Wettswil) 59. Jeannine Exer 59. Ruedi Feuz (Obfelden) 59. Hansruedi Guhl (Küssnacht a/Rigi) 59. Ruedi Meili (Hedingen) 59. René Kessler (Baar) 59. Silvio Bächli (Ottenbach) 59. Hans Bachmann (Bonstetten) 59. Urs Hagmann (Wettswil) 59. Rosemarie Wittwer 59. Benjamin Bär (Mettmenstetten) 59. Walter Hurter (Rifferswil) 59. Heinz Hug (Ottenbach) 59. Willi Maurer (Knonau) 59. Ueli Hug (Ottenbach) 59. Heinz Störi (Merenschwand) 59. Sebastiano Pagano (Ottenbach) 59. Dieter Rotacher (Wettswil) 59. Felix Baer (Hausen a/Albis) 59. Werner Buchschacher (Zwillikon) 59. Silvia Buchschacher 59. Roland Gut (Obfelden) 59. Werner jun. Imhof (Affoltern am Albis) 59. Marcel Menet (Merenschwand) 59. Markus Frischknecht (Knonau) 59. Markus Burkhard (Mettmenstetten) 59. Rene Trinkler (Ebertswil) 59. Tino Bamberger (Wettswil) 59. René Nietlispach (Maschwanden) 59. Michael Schönenberg (Urdorf) 59. Michael Spahr (Aeugstertal) 59. Thomas Hug (Islisberg) 59. Urs Meier (Rifferswil) 59. Martin Schicker (Uerzlikon) 59. Roman Rohner (Hauptikon) 59. Fabian Hubschmid (Hedingen) 58. Julian Marti (Affoltern am Albis) 58. Philipp Weber (Aeugst am Albis) 58. Gino Meier (Hausen am Albis) 58. Lukas Seeholzer (Rifferswil) 58. Partrick Huber 58. Florian Stalder (Obfelden) 58. Beniamin Rieder (Aeugst am Albis) 58. Paul Volkart (Knonau) 58. Franz Wolf 58. Alfred Buchschacher (Zwillikon) 58. Werner sen. Imhof (Affoltern am Albis) 58. Markus Brugger (Rifferswil) 58. Robert Bollhalder (Hedingen) 58. Primus Kaiser (Bonstetten) 58. Willi Hurni (Affoltern am Albis) 58. Hanspeter Gerber (Mettmenstetten) 58. Viktor Stutz (Bonstetten) 58. Urs Bereuter (Wettswil) 58. Konrad Vogt (Ottenbach) 58. Marcel Rohner (Birmensdorf) 58. Urs Käslin (Obfelden) 58. Beatrice Bereuter (Wettswil) 58. Martin Studer (Maschwanden) 58. Karin Seeger (Wettswil) 58. Rolf Meier (Hausen a/Albis) 58. Martin Kopp (Hedingen) 58. Romy Studer (Obfelden) 58. Jürg Wyss (Affoltern a. A.) 58. Markus Mattig (Obfelden) 58. Martina Schneiter 58. Stefan Marbot (Mettmenstetten) 58. Nicole Zimmermann (Jonen) 58. Daniel Spahr (Aeugstertal) 58. Martina Landis (Wettswil) 58. Fabian Winkler (Wettswil) 58. Andrey Sonderegger (Ottenbach) 57. Dimitri Chryssolouris (Ottenbach) 57. Sandra Müller (Knonau) 57. Rolf Müller (Affoltern am Albis) 57. Hans Jenni (Obfelden) 57. Alfred Huber (Hedingen) 57. Fritz Berger (Hauptikon) 57. Rudolf Solinger (Obfelden) 57. Armin Meier 57. René Zimmermann (Obfelden) 57. Rudolf Fischer (Stallikon) 57. Anton Hauser (Bonstetten) 57. Roland Brunner 57. Antoinette Niederberger (Mettmenstetten) 57. Hermann Bättig (Hedingen) 57. Ueli Köfler (Zwillikon) 57. Urs Müller (Mettmenstetten) 57. Michael Germann (Bonstetten) 57. Josef Nietlispach (Merenschwand) 57. Roger Nigg (Hedingen) 57. Raffaele Cavallaro (Mettmenstetten) 57. Andreas Schicker (Uerzlikon) 57. Marc Baumann (Affoltern am Albis) 57. Pascal Müller (Kappel am Albis) 57. Manuel Bulliard (Obfelden) 57. Olivia Bär (Mettmenstetten) 56. Jan Lauper (Hausen a/Albis) 56. Matthias Baer (Ebertswil) 56. Martin Flückiger (Ebertswil) 56. Bruno Marentini (Adliswil) 56. Heinrich Amrein (Hedingen) 56. Christina Müller (Knonau) 56. Walter Muheim (Zwillikon) 56. Giorgio Schmidt (Ottenbach) 56. Hans-Ulrich Amacher 56. Hans Ulrich Minder (Ebertswil) 56. Markus Häberli (Bonstetten) 56. Peter Bregenzer (Zwillikon) 56. Walter Studer (Hausen a\A) 56. Jürg Stübi (Zug) 56. Markus Voser (Mettmenstetten) 56. Peter Ködderitzsch (Hedingen) 56. Kurt Jenzer (Allenwinden) 56. Nadine Glättli (Bonstetten) 56. Andreas Steiner (Zwillikon) 56. Daniel Raunhardt (Mettmenstetten) 56. Michael Guthauser (Ottenbach) 56. Reto Gantenbein (Hauptikon) 56. Daniel Gübeli 56. Florian Buchschacher (Zwillikon) 55. Patrick Bächli (Ottenbach) 55. Claudio Brunelli (Knonau) 55. Daniel Gallmann (Hausen) 55. Hans Gerber (Hausen a/ Albis) 55. Albert Schneebeli (Affoltern am Albis) 55. André Guichon (Stallikon) 55. Martha Buchschacher (Zwillikon) 55. Hans Zimmermann (Maschwanden) 55. Peter Keller (Bonstetten) 55. Christian Biedermann (Wettswil) 55. Ursula Maurer (Wettswil) 55. Walti Niederberger (Mettmenstetten) 55. Markus Reutimann 55. Hansruedi Muheim (Zwillikon) 55. Hansruedi Pfister (Zwillikon) 55. René Studer (Affoltern) 55. Reto Bernhard (Stallikon) 55. Peter Wyser (Obfelden) 55. Heimo Albiser (Aeugst am Albis) 55. Patrick Zimmermann (Auw) 55. Peter Hollenstein (Ottenbach) 55. Thomas Wiss (Affoltern am Albis) 55. Christian Messerli (Hedingen) 55. Mario Zweifel (Zwillikon) 55. Mark Gut (Mettmenstetten) 55. Hanspeter jun. Kern (Mettmenstetten) 55. Roger Gübeli (Zwillikon) 55. Fabienne Camenzind 55. Dennis Stindt 54. Josef Baumgartner (Hausen a/Albis) 54. Werner Hofmann (Aeugst am Albis) 54. Anton Brun (Wettswil) 54. Josef Wyss (Affoltern am Albis) 54. Erich Kündig (Stallikon) 54. Werner Utz (Bonstetten) 54. Fritz Landolt (Stallikon) 54. Dieter Häusermann (Affoltern am Albis) 54. Hans Grimmer (Zwillikon) 54. Rolf Gutknecht (Galgenen) 54. Esther Wider (Obfelden) 54. Ueli Künzli (Maschwanden) 54. Willi Schumacher (Bonstetten) 54. Beat Böni (Hauptikon) 54. Rolf Hasler (Affoltern am Albis) 54. Erich Burkhard (Mettmenstetten) 54. Christian Grob (Zürich) 54. Ariella Pfenninger (Maschwanden) 54. Thomas Wirz (Hedingen) 54. Aron Malgo 54. Thomas Walder (Bonstetten) 54. Michael Meier (Aeugst am Albis) 54. Thomas Weber 53. Luca Sachs (Hausen am Albis) 53. Janic Spörri (Affoltern) 53. Elianne Beeler (Zwillikon) 53. André Richter (Ottenbach) 53. Dominic Leva (Obfelden) 53. Tobias Kälin 53. Philipp Gull (Stallikon) 53. Fabian Frech (Bonstetten) 53. Hans Berli (Affoltern am Albis) 53. Ulrich Sidler (Zwillikon) 53. Max Frutiger (Zürich) 53. Robert Pupikofer (Hedingen) 53. Ruedi Grob (Rifferswil) 53. Sylvia Nigg (Hedingen) 53. Rudolf Schneebeli (Zwillikon) 53. Rudolf Weber (Affoltern) 53. Esther Kämpfen (Zwillikon) 53. Thomas Hinder (Maschwanden) 53. Richard Halbauer (Mettmenstetten) 53. Alfred Wabel (Mettmenstetten) 53. Raphael Nievergelt (Zwillikon) 53. Simone Sidler (Ottenbach) 53. Robin Häusermann (Hedingen) 53. Yves Götz (Affoltern am Albis) 53. Annapaula Kuster (Affoltern am Albis) 53. Marco Blättler (Zwillikon) 53. Max Wälli (Kappel am Albis) 52. Simon Corrado 52. Simon Rieder (Aeugst am Albis) 52. Emil Wyler (Hedingen) 52. Werner Käslin (Aeugst am Albis) 52. Walter Bär (Wettswil) 52. Walter Moser (Affoltern am Albis) 52. Hermann Baer (Rifferswil) 52. Benedikt Farrér (Bonstetten) 52. Stefan Obschlager (Zwillikon) 52. Rita Baumann (Zwillikon) 52. Christine Bösch (Mettmenstetten) 52. Pascal Sommer (Obfelden) 52. Thomas Suter (Mettmenstetten) 52. Jan Kagerbauer (Mettmenstetten) 51. Melanie Schmidt 51. Nicola Wyrsch (Hausen) 51. Robin Diener (Kappel) 51. Damian Habegger (Hausen am Albis) 51. Sebastian Müller (Ottenbach) 51. Roger Böni 51. Daniel Steudler (Wettswil) 51. Daniel Gehr (Ottenbach) 51. Thomas Steinmann (Rifferswil) 51. Jakob Haltner (Ottenbach) 51. Anton Vögele (Ottenbach) 51. Rolf Riniker (Udorf) 51. Hanspeter Neukom (Ottenbach) 51. Ueli Ochsner (Hedingen) 51. Arthur Fontana (Zug) 51. René Burkart (Hausen a/ Albis) 51. Alexander Frick (Rifferswil) 51. Andreas Stähli (Hedingen) 51. Michael Wandke (Aeugst) 51. Thomas Rein (Steinhausen) 51. Stefan Stadelmann (Rifferswil) 51. Felix Schuler (Schwyz) 51. Marc Schneider (Affoltern am Albis) 50. Jocelyne Peier (Ottenbach) 50. Selina Studer (Hausen a/A) 50. Brian Hilkersberger (Bonstetten) 50. Alexandra Muheim (Zwillikon) 50. Max Schafroth (Hedingen) 50. Hans Rubin 50. Hans-Peter Häring (Wettswil) 50. Peter Ackermann (Hedingen) 50. Hans-Rudolf Knecht (Rossau) 50. Peter Hottinger (Mettmenstetten) 50. Gottlieb Bircher (Zwillikon) 50. Christian Maurer (Maschwanden) 50. Gian Reto Spörri (Affoltern am Albis) 50. Claudia Mattig (Obfelden) 50. Moreno Hirt (Hausen am Albis) 49. Jörg Mosimann (Stallikon) 49. Walter Baumgartner (Langnau am Albis) 49. Walter Exer (Rifferswil) 49. Jacky Spillmann (Hedingen) 49. Ernst Gübeli (Zwillikon) 49. Alice Schenkel (Auw) 49. Christian Studer (Obfelden) 49. Heinz Spillmann (Hedingen) 49. Jürg Pfister (Knonau) 49. Marco Bregenzer (Aeugst) 49. Thomas Bollhalder (Hedingen) 49. Marco Meili (Zwillikon) 48. Emanuel Kälin (Obfelden) 48. Nicola Joss (Affoltern am Albis) 48. Herbert Kunz (Stallikon) 48. Daniel Liechti (Affoltern am Albis) 48. René Rieder (Aeugst am Albis) 48. Rolf Bättig (Stallikon) 48. Roger Marti (Affoltern am Albis) 48. Stefan Schneebeli (Ottenbach) 47. Fabian Bregenzer (Zwillikon) 47. Theres Hausherr (Ottenbach) 47. Martha Grossenbacher (Obfelden) 47. Adolf Bichsel (Knonau) 47. Ruth Campanella (Zwillikon) 47. Walter Wetli 47. Walter Häusermann (Ottenbach) 47. Evelin Matzinger (Affoltern am Albis) 47. Fabian Suter (Mettmenstetten) 46. Patrik Bruderer 46. Karl Scherrer (Hausen a/Albis) 46. Hanspeter Mulis (Wettswil) 46. Urs Vollenweider (Uerzlikon) 46. Erwin Braunwalder 46. Peter Weiss (Bonstetten) 46. Jan Grolig (Zürich) 46. Dominic Obrist (Affoltern am Albis) 45. Noldi Ackermann (Ottenbach) 45. Claudia Hasler (Affoltern am Albis) 45. Rudolf Hedinger (Bonstetten) 45. Roman Nägeli (Mettmenstetten) 45. Hans Urmi (Knonau) 44. Jakob Blickenstorfer 44. Emil Nussbaumer (Bonstetten) 44. Rita Ackermann (Ottenbach) 44. Urs Richner (Ottenbach) 44. Christian Spinner (Aeugst am Albis) 44. Sandro Meili (Zwillikon) 43. Erhard Baumann 43. Tim Baur (Zufikon) 42. Moritz Fankhauser (Zwillikon) 42. Hansruedi Schärer (Kappel am Albis) 42. Laura Vogelsanger (Uerzlikon) 42. Fabian Pfister (Zwillikon) 41. Oliver Vollenweider (Hauptikon) 41. Mike Vollenweider (Uerzlikon) 41. Oskar Vollenweider (Mettmenstetten) 41. Eugen Stehli (Aeugst am Albis) 41. Silvia Bossard (Zwillikon) 41. Emilio Lilie de Leon (Obfelden) 40. Frane Maretic (Affoltern am Albis) 40. Donato Girardi 40. Manuela Kern (Maschwanden) 40. Maurice Bulliard (Obfelden) 39. Stefan Hasler (Affoltern am Albis) 39. Pasquale Barone (Kreuzlingen) 39. Lukas Böbner (Hausen a/A) 39. Ernst Sidler (Zwillikon) 39. Werner Baumann (Zwillikon) 39. Andreas Kägi (Zürich) 39. Jessica Haller (Ottenbach) 38. Florian Studer (Hausen) 38. Julian Bernhard (Hedingen) 38. Walter Husner (Affoltern am Albis) 38. Emil Gut 38. Sandro Bigler (Flamatt) 38. Lirim Ademi (Affoltern am Albis) 37. Simon Boss (Knonau) 37. Rafael Pfister (Zwillikon) 36. Roger Russenberger (Bremgarten) 36. Yves Baumann (Kappel) 36. Dominic Funk (Rifferswil) 36. Heinz Schmid 36. Ernst Walder (Aeugst) 36. Silvia Mally (Aeugst am Albis) 36. Claire Grimmer (Zwillikon) 36. Daniel Scherer (Mettmestetten) 36. Sandro Studer (Zwillikon) 35. Silvia Andermatt (Allenwinden) 35. Reto Frank 34. Vera Ködderitzsch (Bonstetten) 34. Patrick Wicky (Affoltern am Albis) 33. Urs Scheidegger (Knonau) 33. Roberto Girardi (Affoltern am Albis) 32. Roger Walder (Aeugst) 32. Silvia Leibacher (Kappel a/A) 32. Daniel Kummer (Obfelden) 31. Phillipp Reibisch (Zürich) 31. Mischi Fürst (Hünenberg) 28. Arthur Rein (Mettmenstetten) 24. René Böhm (Affoltern am Albis) 24. Manuel Gutknecht (Zwillikon) 21. Margrith Steiner (Ottenbach) 20. Ernst Gallmann (Wettswil) 19. Ruth Baur (Obfelden) 17.

Feldschiessen 25/50m Einzelrangliste
Viktor Odermatt (Mettmenstetten) 178. Josef Rogenmoser (Oberägeri) 177. Arthur Urech (Wohlen) 176. Walter Müller (Bünzen) 176. Peter Hollenstein (Ottenbach) 175. Josef Pfiffner (Hausen am Albis) 174. Martin Landis (Wettswil) 174. Alfred Huber (Hedingen) 173. Gilbert Moraz (Ottenbach) 173. Markus Frischknecht (Knonau) 173. Hansueli Rickli (Affoltern a.A.) 172. Pius Zemp (Affoltern) 172. Josias Läng (Mettmenstetten) 171. Daniel Liechti (Affoltern am Albis) 171. Martin Steiner (Aesch) 171. Susanna Bolinger (Mettmenstetten) 170. Urs Leuthold (Ottenbach) 170. Marco Baumgartner (Wettswil) 170. Fritz Suter (Affoltern am Albis) 169. Bruno Marenti (Adliswil) 169. Peter Zürcher (Knonau) 169. Bruno Hehli (Affoltern a/Albis) 169. Daniel Maurer (Wettswil) 169. Richard Käslin (Obfelden) 169. Jörg Huber (Hausen) 169. Hans-Peter Buchegger (Zwillikon) 169. Roland Buchmann (Knonau) 169. Otto Studer (Affoltern) 168. Richard Toggenburger (Ottenbach) 168. Thomas Haller (Ottenbach) 168. Ola Schrön (Affoltern) 168. René Bösch (Bubikon) 168. Albert Suter (Zwillikon) 167. Marco Bartisaghi (Stallikon) 167. Sebastiano Pagano (Ottenbach) 167. Walter Häusermann (Ottenbach) 167. Roger Sigg (Urdorf) 167. Markus Furrer (Hausen am Albis) 167. Matthias Raunhardt (Mettmenstetten) 167. Stefan Züllig (Birmensdorf) 167. Alois Zemp (Mettmenstetten) 166. Peter Schoch (Ottenbach) 166. Hans-Peter Häring (Wettswil) 166. Viktor Näf (Stallikon) 166. Daniel Senne (Affoltern am Albis) 166. Reto Bernhard (Stallikon) 166. Paul Volkert (Knonau) 165. Alfred Baur (Obfelden) 165. René Böhm (Affoltern) 165. Jakob Schenkel (Auw) 165. Rene Arnold (Bergdietikon) 165. Daniel Kummer (Obfelden) 165. Markus Buchschacher (Birmensdorf) 165. Sandro Schorno  (Emmen) 165. Wilhelm Binzegger (Ebertswil) 164. Sepp Wyss (Affoltern am Albis) 164. Hans Baumgartner (Affoltern) 164. Markus Brugger (Rifferswil) 163. Alfons Stutz (Unterlunkhofen) 163. Konrad Vogt (Langnau a.A.) 163. Christoph Rein (Langnau a.A.) 163. Heinz Hug (Ottenbach) 162. Walter Wetli (Maschwanden) 162. Mario Freiberger (Urdorf) 162. Kevin Arnold (Wettswil) 162. Peter Keller (Bonstetten) 161. Kolaj Lorenec (Affoltern) 161. Erwin Steiner (Affoltern) 160. Patrick Dreyer (Zürich) 160. Livio Roethlisberger (Rifferswil) 159. Bruno Fuchs (Obfelden) 159. Dieter Häusermann (Affoltern) 159. Markus Villiger (Affoltern am Albis) 159. Markus Mattig (Obfelden) 159. Christian Spalinger (Effretikon) 159. Andreas Steiner (Zwillikon) 159. Alfred Funk (Rifferswil) 158. Sacha Waser  (Reussbühl) 158. Jeannine Pozzi (Affoltern) 158. Gody Plankensteiner (Affoltern am Albis) 157. Jakob Blickenstorfer (Affoltern) 157. Roland Bliggensdorfer (Wettswil) 157. Bernhard Gagliardi (Dietikon) 157. Elisabeth Hauser (Bonstetten) 157. René Hangartner (Jonen) 157. Rolf Gutknecht (Galgenen) 157. Christian Aeschlimann (Regensdorf) 157. Hansruedi Billeter (Hausen am Albis) 156. Priska Metzger (Stallikon) 156. Michaela Huber (Hausen am Albis) 156. Andreas Kolbe (Hausen am Albis) 156. Werner Schneider (Wettswil) 155. Leonhard Grimmer (Hedingen) 155. Hans Grob (Affoltern am Albis) 155. Odette Wyss (Affoltern am Albis) 155. Eveline Schwerzmann (Hausen am Albis) 155. Anton Hauser (Bonstetten) 154. Werner Vetterli (Ottenbach) 154. Kurt Tellenbach (Aeugst a.A.) 153. Peter Utzinger (Hausen) 153. Werner Michel (Stallikon) 153. Martina Schneiter (Affoltern am Albis) 153. Ulrich Bächtold (Stallikon) 152. Ursula Maurer (Wettswil) 152. Bruno Schneiter (Affoltern am Albis) 152. Heinz Hirschi (Ottenbach) 152. Hanspeter Kern (Dachlissen) 151. Felix Baer (Hausen a.A.) 151. Claudia Mattig  (Obfelden) 151. Patrick Eichenberger (Beinwil) 151. Markus Falkensammer (Zürich) 151. Kurt Sieder (Stallikon) 150. Rudolf Solinger (Obfelden) 150. Friderich Kreuzmayr (Affoltern am Albis) 149. Werner Steiner (Zwillikon) 149. Philipp Läng (Mettmenstetten) 149. Christian Tanner (Hausen) 149. Jürg Stübi (Zug) 149. Daniel Raunhardt (Mettmenstetten) 147. Mathias Bäer (Ebertswil) 146. Ulrich Weiss (Affoltern) 146. Markus Vetsch (Aeugst am Albis) 146. Willy Almer (Obfelden) 145. Guido Rauch (Jonen) 145. Samuel Schneebeli (Obfelden) 145. Hans-Ueli Amacher (Zwillikon) 144. Heinz Störi (Merenschwand) 144. Gion Kuster  (Affoltern) 144. Oskar Vollenweider (Mettmenstetten) 143. Bruno Künzli (Bonstetten) 143. Hansruedi Pfister (Zwillikon) 143. Thomas Hug (Islisberg) 143. Hansruedi Guhl (Küssnacht a.R.) 141. Willi Sturm (Baar) 140. Simon Ambrosini (Obfelden) 140. Rolf Müller (Affoltern) 139. Ralph Haller (Wettswil) 139. Lukas Senne (Affoltern) 137. Ernst Schneebeli (Affoltern) 137. Ruedi Schenk (Hausen a.A.) 136. Peter Baumann (Mettmenstetten) 135. Kevin Gutknecht (Zwillikon) 134. Christian Kühni (Gattikon) 133. Werner Utz (Bonstetten) 133. Claudio Brunelli (Knonau) 131. Gilbert De Steffani (Bonstetten) 130. Rosmarie Wittwer (Obfelden) 129. Jürg Cominot (Wettswil) 129. Nico Meier (Oberlunkhofen) 129. Hans Wetli (Hedingen) 126. Alfi Häfliger  (Ottenbach) 126. Thomas Bollhalder (Hedingen) 126. Peter Hottinger (Mettmenstetten) 125. Walter Baumgartner (Langnau) 124. Louis Habicht (Ottenbach) 121. Christian Hardmeier (Hausen am Albis) 120. Marianne Wetli (Hedingen) 119. Rolf Maerten (Affoltern a.A.) 117. Marcel Steiner (Zwillikon) 117. Dino Zahnd (Wettswil) 117. Walter Häfeli (Hausen a.A.) 112. Hansruedi Fankhauser (Oberlunkhofen) 109. Ruedi Fornaro (Hedingen) 108. Vamel Chris (Bonstetten) 106. Werner Schlatter (Obfelden) 105. Christian Nyfeler (Affoltern) 105. Viktor Stutz (Bonstetten) 103. Margaretha Wildhaber (Hedingen) 95. Roland Gut (Obfelden) 95. Gerold Neukom (Niederglatt) 90. Laura Vogelsanger (Uerzlikon) 85. Franz Müller (Obfelden) 78. Esther Breitenmoser (Knonau) 78. Robert Bollhalder (Hedingen) 76. Urs Scheidegger (Ottenbach) 75. Nadja Seiler (Hausen am Albis) 18. Rita Ackermann (Ottenbach) 15. Marianne Mühl (Knonau) 6.

zurück

zum Seitenanfang

©oka