zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Feldschiessen 2009

Bereits gehört das Eidgenössische Feldschiessen 2009 der Vergangenheit an…
Diverse Plakate und Inserate haben darauf hingewiesen dass im ganzen Land und auch im Bezirk Affoltern das Eidgenössische Feldschiessen 300m stattfand, dies auf den Schiessplätzen in Stallikon, Rifferswil, Knonau und in Ottenbach.
Die Kurzdistanz - Schützen und Schützinnen trugen ihren Wettkampf auf der Anlage in Hausen aus. Diese Anlässe konnten Unfallfrei und ohne irgendwelche andersweitigen Störungen durchgeführt werden. Im Bezirk nahmen heuer 633 Schützinnen und Schützen auf der Distanz 300m teil. Leider ist ein  Rückgang an Teilnehmern zu verzeichnen, minus 69, gegenüber dem letzten Jahr. Bei den Pistolenschützinnen und Schützen war ebenfalls ein Minus von 16 Teilnehmern Total 167 zu verzeichnen. Auf allen Schiessplätzen wurde zudem hervorragend auch für das leibliche Wohl gesorgt.

Selbst diverse Gemeindevertreter liessen es sich nicht nehmen, an der nunmehr seit etwa 11 Jahren jeweils am Freitag dem ersten Schiesstag durchgeführten Bezirksrundfahrt, teilzunehmen. Den dazu benötigten Bus wurde uns durch die Postautobetriebe R. Stutz unentgeltlich zur Verfügung gestellt. Die Gäste hatten dann die Gelegenheit ihre Treffsicherheit beim Pistolenschiessen und beim Gewehrschiessen unter Beweis zu stellen. Auch der ungezwungene Gedankenaustausch kam am Schluss der Rundfahrt, bei einem von der Gemeinde Stallikon offerierten Imbiss nicht zu kurz.

Die höchste Auszeichnung ist die Stapfermedaille
Oberst Johannes Stapfer, Horgen (1809 – 1886) vermachte bei seinem Tod an den von ihm gegründeten zürcherischen Feldschützenverein ein Legat von 2'500 Franken. Dessen Zinsen sollen zu Prämien für gute resultate an kantonalen Feldschiessen verwendet werden. 1922 beantragte der Kantonalvorstand, zwecks Prämierung von Höchstleistungen an Feldschiessen im Kanton Zürich, eine so genannte Stapfermedaille zu schafffen, welche erstmals 1923 an fünf Schützen abgegeben wurde. Dies begehrte Spezielauszeichnung, für welche ein sehr gutes Resultat erreicht werden muss, kann vom gleichen Schützen nur einmal bezogen werden.
Dieses Jahr gewann bei den Pistolenschützen Josef Roggenmoser mit sensationellen 177 von möglichen 180 Punkten diese Auszeichnung bereits zum dritten Mal. Bei den 300m Schützen gelang dieses Kunststück dem Seniorveteranen Alfred Koller, welcher sich mit 68 Punkten die begehrte Medaille sicherte.

Gewinner des Bezirksschützenvereins Wanderpreises 300m ist ….
Dieser Wanderpreis in Form einer Standarte musste vom letzt jährigen Gewinner, des Feldschützenvereins Knonau, nicht weitergegeben werden. Knonau gewann erneut mit einem Durchschnitt von 64.091 Punkten vor dem Feldschützenverein Ottenbach mit 62.542 Punkten.

Feldschiessen Sektionsrangliste 300m
1. FSV Knonau 64.091 2. FSV Ottenbach 62.542 3. SG Aeugst 62.364 4. SV Obfelden-Maschwanden 62.250 5. SV Affoltern 62.194 6. FSV Stallikon 61.091 7. FSG Zwillikon 61.056 8. FSV Rifferswil 60.250 9. FSV Bonstetten 59.846 10. FSV Wettswil 59.579 11. SV Dachlissen-Mettmenstetten 58.667 12. SG Hausen 57.464 13. SV Hedingen 55.560 14. FSV Kappel 42.304

Der Wanderpreis der Kurzdistanzwaffen in Form einer stehenden Glasplatte mit dem Bezirksschützenvereinswappen ging an den Pistolenschiessverein Hausen mit einem Durchschnitt 170.100 Punkten vor der Pistolengesellschaft Affoltern mit 168.810 Punkten.

Feldschiessen 25/50m Sektionsrangliste
1. Mettmenstetten Pistolenschiessverein 171.353 2.Affoltern Scharfschützengesellschaft 169.429 3. Wettswil Feldschützenverein 164.000 4. Hausen Pistolen und Revolverschiessverein 134.571 5. Affoltern  Pistolenschiessverein 124.611 6. Bonstetten Pistolen- und Revolverschützen 94.923. 

Einzelresultate
Die besten Einzelresultate wurden bereits in den vorangehenden Abschnitten gewürdigt. Nachstehend erscheinen die Ranglisten aller Teilnehmer. Gesamthaft wurden 366 Kranzauszeichnungen und 418 Anerkennungskarten ausgegeben.

(Präs. BSVA)

Feldschiessen Einzelrangliste
Rolf Schönbächler (Ottenbach) 69. Christian Kohler (Ottenbach) 69. Alfred Koller (Affoltern am Albis) 68. Albert Suter (Zwillikon) 68. Hans Spinner (Aeugst am Albis) 68. Fritz Kobel (Matzingen) 68. Urs Leuthold 68. Albert Schneebeli (Affoltern am Albis) 67. Willi Stoos (Mettmenstetten) 67. Hans Siegenthaler (Affoltern am Albis) 67. Peter Frei (Aeugst am Albis) 67. Christian Hosig (Maschwanden) 67. Bruno Schneiter (Affoltern am Albis) 67. Pascal Frei (Aeugst am Albis) 67. Stefan Huber 67. Alfred Rubli (Mettmenstetten) 66. Louis Habicht (Ottenbach) 66. Hans Marti (Affoltern am Albis) 66. Kurt Tellenbach (Aeugstertal) 66. Peter Frutiger (Zwillikon) 66. Peter Nyfeler (Ottenbach) 66. Jakob Schenkel (Auw) 66. Werner Wider (Obfelden) 66. Marco Pianezzi (Affoltern am Albis) 66. Armin Vollenweider 66. André Frick (Zwillikon) 66. Rainer Aschwanden (Hausen a/Albis) 66. Karin Keller (Hedingen) 65. Andreas Schneiter (Affoltern am Albis) 65. Michael Nyirö (Knonau) 65. Edith Schoch (Hedingen) 65. Josef Wyss (Affoltern am Albis) 65. Alois Fisler (Würenlos) 65. Kurt Bär (Hauptikon) 65. Willi Hurni (Affoltern am Albis) 65. Dora Vollenweider (Zwillikon) 65. Ueli Künzi (Maschwanden) 65. Reto Frick 65. Peter Hollenstein (Ottenbach) 65. Thomas Haueter (Obfelden) 65. Roland Buchmann (Knonau) 65. Stefan Meili (Hedingen) 65. Nicola Bregenzer (Aeugst am Albis) 65. Joel Brunner 65. Philipp Aschwanden 65. Andree Meili (Bonstetten) 64. Nino Pianezzi (Affoltern) 64. Geraldine Peier (Ottenbach) 64. Claudio Brunelli (Knonau) 64. Michael Keller (Hedingen) 64. Fritz Aeschlimann (Affoltern am Albis) 64. Werner sen. Imhof (Affoltern am Albis) 64. Paul Zwicky (Hedingen) 64. Jean Gut (Knonau) 64. Ruedi Meili (Hedingen) 64. Hans Pfister (Aeugst am Albis) 64. Hans Bachmann (Bonstetten) 64. Jakob Steinbrüchel (Hedingen) 64. Hanspeter Kern (Mettmenstetten) 64. Rolf Maerten (Affoltern am Albis) 64. Markus Reutimann 64. Konrad Vogt (Ottenbach) 64. Alfred Häfliger (Ottenbach) 64. Markus Buchschacher (Birmensdorf) 64. Heinz Meili (Bonstetten) 64. Daniel Kurmann (Zwillikon) 64. Wolfgang Gfeller (Obfelden) 64. Daniel Eichenberger (Bonstetten) 64. Patrick Zimmermann (Auw) 64. Michael Wirz (Stallikon) 64. Andreas Prüfer 64. René Büsch (Bubikon) 64. Fabian Wyss (Hedingen) 64. Florian Stalder (Obfelden) 63. Hans Berli (Affoltern am Albis) 63. Fredi Hofmann (Stallikon) 63. Walter Moser (Affoltern am Albis) 63. Emil Schicker (Uerzlikon) 63. Peter Buchmann (Knonau) 63. Walter Grimmer (Knonau) 63. Markus Hasler (Bonstetten) 63. Werner Steiner (Zwillikon) 63. Hans Steiner (Affoltern am Albis) 63. Daniel Maurer (Wettswil) 63. Walter Muheim (Zwillikon) 63. Ruedi Keller (Fischbach-Göslikon) 63. Primus Kaiser (Bonstetten) 63. Arthur Frey (Wettswil) 63. Martin Landis (Wettswil) 63. Fritz Müller (Knonau) 63. Hanspeter Meier (Bonstetten) 63. Martin Kohler (Ottenbach) 63. Jules Stuckert (Affoltern) 63. Willi Glättli (Bonstetten) 63. Heinrich Nägeli (Mettmenstetten) 63. Bruno Peier (Ottenbach) 63. Rolf Meier (Hausen a/Albis) 63. Ueli Baur 63. Constantin Farrér (Bonstetten) 63. Frank Röthlisberger (Jonen) 63. Marcel Steiner (Zwillikon) 63. Ariella Pfenninger (Maschwanden) 63. Roger Gübeli (Zwillikon) 63. Nicola Santschi 63. Armin Häcki (Ebertswil) 63. Dennis Stindt 62. Kevin Glättli (Bonstetten) 62. Tobias Krieg (Aeugst am Albis) 62. Marc Attinger (Uerzlikon) 62. Kurt Stamm (Uster) 62. Karl Niederberger (Langnau a/A) 62. Erwin Ilg (Gattikon) 62. Peter Breitenmoser (Aeugstertal) 62. Karl Huber (Stallikon) 62. Bruno Künzli (Bonstetten) 62. Albert Frick (Mettmenstetten) 62. André Ghinolfi (Zürich) 62. Arthur Fontana 62. Odette Wyss (Affoltern am Albis) 62. Ueli Hug (Ottenbach) 62. Rolf Hurter 62. René Burkart (Hausen a/ Albis) 62. Marcel Rohner (Birmensdorf) 62. Toni Hohl (Affoltern a.A.) 62. Karin Seeger (Wettswil) 62. Hans Lüthi (Kappel a. A.) 62. René Ippel (Bonstetten) 62. Markus Voser (Mettmenstetten) 62. Sämi Schneebeli (Obfelden) 62. Jürg Wyss (Affoltern a. A.) 62. Markus Mattig (Obfelden) 62. Daniel Obschlager (Zwillikon) 62. Jürg Schaffner (stallikon) 62. Felix Hauser (Zwillikon) 62. Robin Häusermann 62. Dominic Frei (Aeugst am Albis) 62. Martin Sidler (Zwillikon) 62. Michael Grimmer (Knonau) 62. Rolf Steinbrüchel (Hedingen) 62. Flavio Leuthold (Aeugst am Albis) 62. Simon Hermann 62. Gian Keller 62. Sacha Kaiser (Bonstetten) 62. Marco Baumgartner (Wettswil) 62. Seraina Buchschacher (Zwillikon) 61. Thomas Leuenberger (Wettswil) 61. Josef Baumgartner (Hausen a/Albis) 61. Otto Studer (Affoltern am Albis) 61. Werner Baur (Zwillikon) 61. Alfred Buchschacher (Zwillikon) 61. Hansruedi Guhl (Küssnacht a/Rigi) 61. Jane Schöpperle (Bonstetten) 61. Rolf Küng (Mettmenstetten) 61. Hans Zimmermann (Maschwanden) 61. Fredi Schlatter (Bonstetten) 61. Urs Hagmann (Wettswil) 61. Herbert Fankhauser (Bonstetten) 61. Hansruedi Muheim (Zwillikon) 61. Heinz Störi (Merenschwand) 61. Willi Schumacher (Bonstetten) 61. Bettina Peier 61. Andreas Glättli (Bonstetten) 61. Christoph Meile 61. Gian Reto Spörri (Affoltern am Albis) 61. Gian Reto Spörri (Affoltern am Albis) 61. Werner Buchschacher (Zwillikon) 61. Thomas Kohler (Jonen) 61. Jürg Stübi (Zug) 61. Markus Wyss 61. Romy Studer (Obfelden) 61. Andreas Gesche 61. Urs Müller (Mettmenstetten) 61. Markus Erismann (Mettmenstetten) 61. Patrick Genkinger (Obfelden) 61. Peter Altherr (Baar) 61. Sandra Ounalli 61. Simone Sidler (Ottenbach) 61. Stefan Stadelmann 61. Michèle Stadelmann 61. Martin Pfister (Knonau) 61. Michael Sieder (Stallikon) 61. Marianne Wetli (Hedingen) 61. Stephan Unternährer (Knonau) 61. Michael Jenni 61. Aron Malgo 61. Oliver Gubser (Obfelden) 61. Manuel Bulliard (Obfelden) 61. Alexandra Muheim (Zwillikon) 60. Oskar De Luigi (Affoltern am Albis) 60. Oskar Vollenweider (Mettmenstetten) 60. Hans Kurmann (Zwillikon) 60. Jürg Camminot (Wettswil) 60. Hans Kern (Knonau) 60. Martha Buchschacher (Zwillikon) 60. Markus Brugger (Rifferswil) 60. Walter Nietlispach (Maschwanden) 60. Werner Lüchinger (Uitikon) 60. Bernhard Leva (Obfelden) 60. Elisabeth Hauser (Wettswil) 60. Dieter Häusermann (Affoltern am Albis) 60. Rudolf Vollenweider (Zwillikon) 60. Urs Bereuter (Wettswil) 60. Max Siegrist 60. Rolf Rüegg (Mettmenstetten) 60. Maja Espinal (Ottenbach) 60. Hans-Peter Baur (Wettswil) 60. Martin Kopp (Hedingen) 60. Frank Landis (Mettmenstetten) 60. Jürg Hirschi (Ottenbach) 60. Roger Zwicki (Obfelden) 60. Andy Lorenz (Affoltern am Albis) 60. Reto Mathys (Bonstetten) 60. Matthias Raunhardt (Mettmenstetten) 60. Stefan Marbot (Mettmenstetten) 60. Andreas Schicker (Uerzlikon) 60. Christian Schurtenberger (Ottenbach) 60. David Eichenberger (Kappel) 60. Roger Müller (Rifferswil) 60. Michael Riesen (Bonstetten) 60. Patrik Schmidt (Ottenbach) 59. André Richter (Ottenbach) 59. Daniela Keller (Hedingen) 59. Kerstin Kohler 59. Andrea Rota (Zürich) 59. Mario Bissig 59. Walter Vollenweider (Zwillikon) 59. Fritz Suter (Affoltern am Albis) 59. Arthur Stutz (Stallikon) 59. Werner Burkhard (Maschwanden) 59. Verena Steiner (Zwillikon) 59. Daniel Liechti (Affoltern am Albis) 59. Ernst Gübeli (Zwillikon) 59. Urs Kamm (Wettswil) 59. Silvio Bächli (Ottenbach) 59. Fritz Landolt (Stallikon) 59. Hans Appert (Bonstetten) 59. Bruno Hehli (Affoltern am Albis) 59. Erwin Böhler (Obfelden) 59. Andreas Marbot (Rifferswil) 59. Walti Niederberger (Mettmenstetten) 59. Peter Wolf (Bonstetten) 59. Richard Kägi 59. Alexander Frick (Rifferswil) 59. Daniel Michalke 59. Walter Studer (Hausen a\A) 59. Ernst Schindler (Knonau) 59. Werner jun. Imhof (Affoltern am Albis) 59. Werner Lüthi (Kappel a. A.) 59. Martin Suter (Mettmenstetten) 59. Hermann Lörli 59. Heinz Hirschi (Ottenbach) 59. Michael Guthauser (Ottenbach) 59. Peter Sidler 59. Conny Bircher 59. David Wicki 59. Daniel Spahr (Aeugstertal) 59. Sandra Leuenberger (Wettswil) 58. Kevin Arnold (Wettswil) 58. Simon Boss (Knonau) 58. Cedric Hiltbrunner (Wettswil) 58. Heinrich Aeberli (Bonstetten) 58. Ruth Baur (Obfelden) 58. Albert Baur (Stallikon) 58. Rudolf Weber (Affoltern) 58. Armin Keller (Affoltern) 58. Fredy Künzi (Maschwanden) 58. Roland Basler (Arni) 58. Urs Käslin (Obfelden) 58. Christian Studer 58. Walter Aegerter (Arni) 58. Urs Huwiler 58. Silvia Buchschacher 58. Thomas Lanz (Wettswil) 58. Peter Ködderitzsch (Hedingen) 58. Urs Baur (Zufikon) 58. Sisley Kaltenbach 58. Mike Zehnder (Stallikon) 58. Matthias Wildhaber (Hedingen) 58. Erwin Braunwalder 58. Michael Germann (Bonstetten) 58. Daniel Streich (Obfelden) 58. Thomas Hug 58. Bruno Bär (Hauptikon) 58. Dominic Gerber (Hausen a/Albis) 58. Andreas Rubin (Zwillikon) 58. Daniel Gübeli 58. Pirmin Hurter 58. Michael Käslin 58. Stefan Schürmann (Mettmenstetten) 58. David Schneebeli 58. Selina Studer (Hausen a/A) 57. Larissa Roos 57. Jeannine Exer 57. Martin Wetli (Maschwanden) 57. Rolf Müller (Affoltern am Albis) 57. Werner Käslin (Aeugst am Albis) 57. Walter Bär (Wettswil) 57. Ferdinand Geissbühler (Mettmenstetten) 57. Alois Zemp (Mettmenstetten) 57. Christian Röthlisberger (Aeugst am Albis) 57. Peter Züger (Hedingen) 57. Alfred Baur (Obfelden) 57. Rudolf Solinger (Obfelden) 57. Godi Liechti 57. Werner Utz (Bonstetten) 57. Emil Gut 57. Anton Hauser (Bonstetten) 57. Jörg Hugener 57. Christian Biedermann (Wettswil) 57. Rudolf Schneebeli (Zwillikon) 57. Mirco Zampiccoli 57. Willly Studer 57. Martin Studer (Maschwanden) 57. Beat Böni 57. Ernst Rubin (Zwillikon) 57. Ruth Nachmansohn (Mettmenstetten) 57. Felix Baer (Hausen a/Albis) 57. Reto Bernhard (Stallikon) 57. Alfred Steinmann (Hausen a/Albis) 57. Ueli Köfler (Zwillikon) 57. Martin Huber 57. Reto Dingetschweiler (Wettswil) 57. Christian Grob (Zürich) 57. Andreas Müller (Küssnacht) 57. Walter Müller (Auw) 57. Daniel Raunhardt (Mettmenstetten) 57. Roger Nigg 57. Regula Schneebeli (Igis) 57. Martin Schicker (Uerzlikon) 57. Thomas Wirz (Hedingen) 57. Roman Rohner (Hauptikon) 57. Philipp Haag (Ebertswil) 57. Fabian Walser (Mettmenstetten) 57. Pascal Müller 57. Olivia Bär (Mettmenstetten) 56. Jan Lauper (Hausen a/Albis) 56. Fabian Frech (Bonstetten) 56. Roberto Ramorino 56. Philemon Müller (Bonstetten) 56. Irina Störi (Affoltern) 56. Lukas Gimmi (Hausen a/Albis) 56. Theres Hausherr (Ottenbach) 56. Arthur Rein (Mettmenstetten) 56. Erwin Gasser (Stallikon) 56. Hans Frischknecht (Knonau) 56. Hermann Baer (Rifferswil) 56. Barbara Farrér (Bonstetten) 56. Hans Wetli (Hedingen) 56. René Zimmermann (Obfelden) 56. Hanspeter Neukom (Ottenbach) 56. Ernst Rota (Zürich) 56. Heinz Hug (Ottenbach) 56. Ruedi Brunner (Stallikon) 56. Alice Schenkel (Auw) 56. Hans Ulrich Minder (Ebertswil) 56. Roger Leuenberger (Wettswil) 56. Martin Wyrsch (Ottenbach) 56. Claudia Mattig (Obfelden) 56. Raphael Nievergelt (Zwillikon) 56. Marcel Menet (Merenschwand) 56. Frank Rutishauser (Bonstetten) 56. Andreas Steiner (Zwillikon) 56. Annapaula Zürcher 56. Pascal Spillmann (Hausen a/Albis) 56. Marcel Müller (Rifferswil) 56. Emanuel Kälin 55. Sandra Müller (Knonau) 55. Thomas Steinmann (Rifferswil) 55. Samuel Odermatt (Hausen a/Albis) 55. Emil Wyler (Hedingen) 55. Herbert Kunz (Stallikon) 55. Rudolf Wegmann (Bonstetten) 55. Fritz Berger (Hauptikon) 55. Karl Scherrer (Hausen a/Albis) 55. Reto Frank 55. Armin Meier 55. Adolf Berli 55. Niklaus Zweifel (Affoltern am Albis) 55. Viktor Stutz (Bonstetten) 55. Hans-Ulrich Amacher 55. Beatrice Bereuter (Wettswil) 55. Daniel Käppeli (Merenschwand) 55. Marlies Trolio (Affoltern a.A.) 55. Markus Tschan (Mettmenstetten) 55. Res Bachmann (Ottenbach) 55. Roger Marti (Affoltern am Albis) 55. Jürg Pfister (Knonau) 55. Josef Nietlispach (Merenschwand) 55. Rudolf Roth 55. Nicole Weber (Konau) 55. Stefan Burkard (Stallikon) 55. Brian Hilkersberger (Bonstetten) 54. Manuel Schneiter (Hausen a/Albis) 54. Walter Husner (Affoltern am Albis) 54. Gody Plankensteiner 54. Hansruedi Rosenberger (Wettswil) 54. Franz Wolf 54. Arnold Meier (Hausen a/Albis) 54. Herbert Mathys (Bonstetten) 54. Roland Bliggensdorfer (Wettswil) 54. Ruth Campanella (Zwillikon) 54. Margrit Keller (Wettswil) 54. Ursula Maurer (Wettswil) 54. Ernst Bänz (Affoltern am Albis) 54. Walter Welti 54. Kurt Grimmer (Zwillikon) 54. Claire Grimmer (Zwillikon) 54. Walter Häusermann (Ottenbach) 54. Esther Wider (Obfelden) 54. Dieter Rotacher (Wettswil) 54. Andreas Tanner (Merenschwand) 54. René Studer (Affoltern) 54. Antoinette Niederberger (Mettmenstetten) 54. Walter Liechti (Zürich) 54. Hansruedi Studer (Zwillikon) 54. Rene Bauer (Ottenbach) 54. Thomas Rein (Steinhazusen) 54. Markus Frischknecht (Knonau) 54. Markus Burkhard (Mettmenstetten) 54. Martina Schneiter 54. Gion Kuster (Affoltern am Albis) 54. Marco Ghinolfi 54. Michael Spahr (Aeugstertal) 54. Andi Vogel 54. Marc Baumann 54. Thomas Weber 53. Florian Buchschacher (Zwillikon) 53. Marco Vollenweider (Mettmenstetten) 53. Cyrill Kaiser (Bonstetten) 53. Martin Flückiger (Ebertswil) 53. Seppi Wüest (Kappel am Albis) 53. Dino Zahnd (Wettswil) 53. Bradley Harper 53. Jakob Haltner (Ottenbach) 53. Jörg Mosimann (Stallikon) 53. Willi Almer (Obfelden) 53. Martin Mullis 53. Walter Exer (Rifferswil) 53. Peter Zürcher (Knonau) 53. Rudolf Fischer (Stallikon) 53. Peter Loepfe (Stallikon) 53. Rolf Fontana 53. Christian Vonow (Stallikon) 53. Hansruedi Schärer (Kappel am Albis) 53. Christian Maurer (Maschwanden) 53. Bruno Sidler (Mettmenstetten) 53. Sandra Wälli (Wallisellen) 53. Rene Trinkler (Ebertswil) 53. Rene Huwiler (Maschwanden) 53. Daniel Hasler (Bonstetten) 53. René Nietlispach (Maschwanden) 53. Jens Durrer 53. Fabio Traber (Mettmenstetten) 53. Fabian Winkler (Wettswil) 53. Mario Freiberger (Wettswil) 53. Tobias Moens (Mettmenstetten) 52. Partrick Huber 52. Andy Odermatt (Hausen a/Albis) 52. Emil Landis (Wettswil) 52. Hans Jenni (Obfelden) 52. Jakob Blickenstorfer 52. Ueli Neuhaus (Mettmenstetten) 52. Christina Müller (Knonau) 52. Walter Hurter (Rifferswil) 52. Silvia Frey (Zwillikon) 52. Cornelia Meili (Bonstetten) 52. Martin Hössli (Ottenbach) 52. Christian Dravec (Mettmenstetten) 52. Frederic Brun (Zürich) 52. Rudolf Hedinger (Bonstetten) 52. Samuel Staufacher 52. Roman Nägeli (Mettmenstetten) 52. Jan Burkhard (Mettmenstetten) 51. Thomas Guggenbühl (Bonstetten) 51. Daniel Gallmann (Hausen) 51. Isabelle Gerber (Affoltern) 51. Dominic Funk (Rifferswil) 51. Simon Landolt 51. Hans Urmi (Knonau) 51. Heinrich Illi (Bonstetten) 51. Alfred Huber (Hedingen) 51. Ruedi Feuz (Obfelden) 51. Walter Widmer (Hedingen) 51. Stefan Obschlager (Zwillikon) 51. Ernst Sidler (Zwillikon) 51. Ruth Scherrer (Hausen a/Albis) 51. Gregor Sax (Knonau) 51. Rolf Riniker (Udorf) 51. Christian Nyfeler (Affoltern am Albis) 51. Rudolf Fornaro 51. Beat Frey (Ottenbach) 51. Marco Kip 51. Patrik Bruderer 50. Nicola Fuhrer (Bonstetten) 50. Ruedi Wyler (Schlieren) 50. Hans Gerber (Hausen a/ Albis) 50. Walter Baumgartner (Knonau) 50. André Guichon (Stallikon) 50. Jacky Spillmann (Hedingen) 50. Hansruedi Rosenhammer 50. Daniel Albrecht (Bonstetten) 50. Peter Wyser 50. Thomas Suter (Mettmenstetten) 50. Roberto Bombasaro (Rifferswil) 50. Oliver Malgo 50. Florian Studer (Hausen) 49. Elianne Beeler (Zwillikon) 49. Gabor Baumgartner (Stallikon) 49. Werner Hofmann (Aeugst am Albis) 49. René Kessler (Baar) 49. Gottlieb Bircher (Zwillikon) 49. Werner Baumann (Zwillikon) 49. Jürg Leuthold (Aeugst am Albis) 49. Hans Frei 49. Urs Bigler (Wettswil) 49. Pascal Hugener 49. Susanne Pestalozzi (Zwillikon) 49. Thomas Gloor 49. Mario Zweifel 49. Olivier Läng (Mettmenstetten) 49. Sacha von Ah 49. Urs Scheidegger (Knonau) 49. Anette Beeler (Zwillikon) 48. Winnall Brendon (Stallikon) 48. Nicola Joss (Affoltern am Albis) 48. Maik Götschi 48. Nicola Grass (Hedingen) 48. Samir Ait Hadj Bella 48. Daniel Hedinger (Bonstetten) 48. Anton Vögele (Ottenbach) 48. Hubert Mächler (Obfelden) 48. Rosemarie Wittwer 48. Sepp Furrer (Hedingen) 48. Christoph Rein (Langnau a. A.) 48. Martin Baur (Hedingen) 48. Erich Burkhard (Mettmenstetten) 48. Michael Pestalozzi (Zwillikon) 48. Peter Zinggeler 48. Patrick Vogel (Bonstetten) 48. Thomas Walder (Bonstetten) 48. Roger Walder (Aeugst) 47. Marco Nägeli (Mettmenstetten) 47. Dominic Leva (Obfelden) 47. Rudolf Ravasio (Hausen a/Albis) 47. Hans-Peter Isoz (Mettmenstetten) 47. Hans Rubin 47. Ernst Walder (Bonstetten) 47. Barry 0 Sullivan 47. Janic Spörri (Affoltern) 46. Patrick Bächli (Ottenbach) 46. Roman Troxler (Stallikon) 46. Mathias Kaufmann (Hedingen) 46. Heinz Schüpbach (Uerzlikon) 46. Hansruedi Pfister (Zwillikon) 46. Ursula Spillmann (Aesch) 46. Thomas Unruh 46. Pia Schneider (Thun) 46. Ueli Roth (Hausen a/Albis) 45. Walter Leuthold 45. Hans Kessler (Zürich) 45. Anton Brun (Wettswil) 45. Benedikt Farrér (Bonstetten) 45. Hermann Bättig (Hedingen) 45. Markus Hegetschweiler 45. Michèle Leuthold 45. Roger Walder 44. Yannick Fuhrer (Bonstetten) 44. Andrey Sonderegger (Ottenbach) 44. Finn Bürki (Bonstetten) 44. Simon Corrado 44. Meret Berli 44. Patric Röthlisberger (Stallikon) 44. Martha Grossenbacher (Obfelden) 44. Hans-Peter Häring (Wettswil) 44. Roland Brunner 44. Heidi Gyr 44. Sandro Ravasio (Hausen a/Albis) 44. Tobias Kälin 43. Roger Peiffer 43. Robert Bollhalder (Hedingen) 43. Jakob Stehli 43. Silas Stutz (Mettmenstetten) 42. Walter Dürr 42. Ralph Hort (Knonau) 42. Fabienne Camenzind 42. Donato Girardi 41. Philipp Rüeger (Bonstetten) 41. Beniamin Rieder (Aeugst am Albis) 41. Ulrich Sidler (Zwillikon) 41. Ruedi Grob (Rifferswil) 41. Franziska Mullis 41. Urs Richner (Ottenbach) 41. Sandro Studer (Zwillikon) 40. Marco Sticca 40. Hug Feuz (Stallikon) 40. Andreas Stähli (Hedingen) 40. Laura Vogelsanger (Uerzlikon) 40. Thomas Schmid 40. Calvin Berli 40. Melanie Schmidt 39. Harald Eichenberger (Knonau) 39. Sven Blaser 39. Oliver Gubler (Wettwil) 39. Julian Zampiccoli 38. Roger Böni 38. Sandro Waller 38. Andé Bircher 37. Hubert Inglin 37. Thomas Hinder (Maschwanden) 36. Simon Rieder (Aeugst am Albis) 35. Erich Kündig (Stallikon) 35. Erhard Baumann 34. Roger Meyer (Hedingen) 34. Iris Bernhard (Stallikon) 34. Andreas Hössli (Ottenbach) 34. Urs Hauser (Wettswil) 33. Hanspeter Mulis (Wettswil) 31. Josef Ebell 30. Nicola Frei 29. Joel Malgo 28. Luca Ramorino 27. Daniela Guidon 27. Benjamin Bär (Mettmenstetten) 27. Thomas Mohn 25. Marc Fuhrer (Bonstetten) 24. Monika Rechsteiner 23. Tobias Bacher (Affoltern am Albis) 22. Jörg Willhelm (Affolter) 18. Silvia Bossard 18. Margrith Steiner (Ottenbach) 14. Judith Wickihalter 11. Jasmin Camenzind 8. Peter Vetterli 6.

Feldschiessen 50m Einzelrangliste
Wilhelm Binzegger 80. Arthur Urech 78. Daniel Senne 78. Jürg Comminot 75. Hans Frischknecht 72. Markus Furrer 66. Marco Bartisaghi 62. Christian Kühni 59. Jakob Blickenstorfer 59. Fritz Kreuzmayr 56. Willy Almer 55. Werner Utz 53. Rolf Maerten 40. Walter Korrodi 37.

Feldschiessen 25m Einzelrangliste
Josef Rogenmoser 177. Viktor Odermatt 176. Christine Almer 176. Susanna Bolinger 175. Philiph Koller 175. Urs Leuthold 174. Josef Pfiffner 173. Gilbert Moraz 173. Martin Landis 173. Daniel Liechti 172. Bruno Hehli 172. Rene Arnold 172. Patrick Wettstein 172. Daniel Kummer 172. Hans Baumgartner 171. Alfons Stutz 171. Thomas Haller 171. Beat Bumbacher 171. Otto Studer  170. Alfred Baur 170. Bruno Marenti 170. Daniel Maurer 170. Fritz Suter 169. Walter Häusermann 169. Peter Gassmann 169. Eveline Schwerzmann) 169. Sascha Vaser  169. Roland Buchmann) 169. Markus Vetsch 168. David Vogelsanger 168. Martin Pfister 168. Markus Hasler 167. Bruno Fuchs 167. Walter Müller 167. Odette Wyss 167. Markus Villiger 167. Mario Freiberger 167. Albert Suter 166. Oskar Vollenweider 165. Hans Grob 165. Hansueli Rickli 165. Markus Frischknecht 165. Gion Kuster 165. Hans-Peter Häring 164. Bruno Schneiter 164. Jörg Huber 164. Andreas Tanner 164. Prisca Peyer 164. Ernst Schneebeli 163. Hansruedi Billeter 163. Hansruedi Kern 163. Viktor Näf 163. Christoph Rein 163. Christian Spalinger 163. Werner Schlatter 162. Bernhard Gagliardi 162. Reto Weibel 162. Claudio Brunelli 161. Sepp Wyss 161. Thomas Leuenberger 160. Peter Baumann 160. Ursula Maurer 160. Elisabeth Hauser 160. Daniel Hasler 160. Rudolf Solinger 159. Alfred Funk 159. Dieter Häusermann 159. Ruedi Schenk 159. Michaela Huber 159. Dino Zahnd 158. Peter Buchmann 158. Richard Röllin 158. Jürg Stübi 158. Kevin Arnold 157. Rosmarie Wittwer 157. Kurt Tellenbach 157. Werner Steiner 157. Peter Schmid 157. Anton Hauser 157. Andreas Steiner 157. Gody Plankensteiner 156. Harald Rüegg 156. Josias Läng 155. Werner Schneider 155. Adolf Berli 155. Benno Stäheli 155. Reto Bernhard  155. Louis Habicht 154. Andreas Kyburz 154. Hansruedi Pfister 154. Bruno Künzli 153. Nicola Bregenzer 153. Marco Baumgartner 153. Markus Buchschacher 152. Thomas Rein 152. Joachim Schneebeli 152. Matthias Wildhaber 152. Arthur Rein) 151. Peter Schoch 151. Michel Leuthold 151. Kurt Sieder 150. Roland Bliggensdorfer 150. Walter Welti 150. Erich Erb 150. Reto Dingetschweiler 150. Hansruedi Guhl 149. Jürg Leuthold 149. Hans-Ueli Amacher 149. Simon Ambrosini 149. Sandra Müller 148. Alois Zemp 148. Georg Müller 148. Philipp Läng 147. Felix Baer 146. Barry O'Sullivan 146. Willi Sturm 145. Kathrin Felix 145. Peter Zürcher 144. Walter Häfeli 143. Patrick Eichenberger 143. Alfred Huber 142. Leonhard Grimmer 142. Livio Röthlisberger 141. Christian Hardmeier 139. Flavio Leuthold 139. Paul Zwicky 137. Hans Nägelin 136. Hubert Mächler 136. Gerold Neukom) 134. Daniel Michalke 134. Laura Vogelsanger 134. Jeannine Tozzi 133. Ulrich Bächtold 126. Roger Leuenberger 123. Constantin Farrér 123. Martina Schneiter 122. Colombo Pianezzi 118. Fidel Plaz 115. Marcel Steiner 114. Gilbert De Steffani 113. Priska Metzger 112. Nadja Seiler 111. Sandro Ravasio 111. Roland Gut 110. Samuel Schneebeli 109. Gian-Andrea Fritzi 106. Calvin Berli 106. Ruedi Fornaro 102. Stephan Unternährer 79. Viktor Stutz 75. Sandra Leuenberger 74. Esther Breitenmoser 22. Reinhold Spörri 6.

Gesamtranglisten Kt. Zürich, Statistik und weitere Berichte auf den Seiten des ZHSV bzw. SSV:

zurück

zum Seitenanfang

©oka