zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Feldschiessen 2008

Was soll das bedeuten ?

Dieser Soldat vor Hedingen wies darauf hin, dass im Hedinger Schiesstand das Eidgenössische Feldschiessen 300m stattfand, dies ebenfalls auch auf den Schiessplätzen in Zwillikon, Mettmenstetten und Hausen.
Die Kurzdistanzschützen/-innen trugen ihren Wettkampf auf der Anlage in Mettmenstetten aus. Das Feldschiessen konnte auf allen Schiessständen unfallfrei und ohne irgendwelche andersweitige Störungen durchgeführt werden. Im Bezirk nahmen heuer 702 Schützinnen und Schützen auf der Distanz 300m teil. Leider ist ein leichter Rückgang an Teilnehmern zu verzeichnen, minus 8, gegenüber dem letzten Jahr. Bei den Pistolenschützinnen und -schützen war jedoch ein Zuwachs von sage und schreibe 63 Teilnehmern, Total 183, zu verzeichnen. Auf allen Schiessplätzen wurde zudem hervorragend auch für das leibliche Wohl gesorgt.

Selbst diverse Gemeindevertreter liessen es sich nicht nehmen an der nunmehr seit etwa 10 Jahren, jeweils am Freitag dem ersten Schiesstag, durchgeführten Bezirksrundfahrt teilzunehmen. Die Gäste hatten dann die Gelegenheit ihre Treffsicherheit beim Pistolenschiessen unter Beweis zu stellen. Es ist sehr erfreulich, dass sich doch aus fast allen Gemeinden mindestens eine  Vertreterin, ein Vertreter für unseren Schiesssport interressiert und sich dann auch für unsere Belange einsetzt.

Die höchste Auszeichnung ist die Stapfermedaille
Oberst Johannes Stapfer von Horgen (1809 – 1886) vermachte bei seinem Tod an den von ihm gegründeten zürcherischen Feldschützenverein ein Legat von 2'500 Franken. Dessen Zinsen sollen zu Prämien für gute Resultate am kantonalen Feldschiessen verwendet werden. 1922 beantragte der Kantonalvorstand eine so genannte Stapfermedaille zu schafffen, welche erstmals 1923 an fünf Schützen abgegeben wurde. Die begehrte Spezielauszeichnung, für welche ein sehr gutes Resultat erreicht werden muss, kann vom gleichen Schützen nur einmal bezogen werden.
Dieses Jahr gewann bei den Pistolenschützen Frau Susanne Bollinger mit sensationellen 178 von möglichen 180 Punkten dies Auszeichnung. Bei den 300m Schützen gelang dieses Kunststück gleich vier Teilnehmern nämlich mit 71 von möglichen 72 Punkten: André Frick von der Feldschützengesellschaft Zwillikon und Heinz Hirschi vom Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten. Bereits zum zweiten Mal gelang Fritz Aeschlimann und Bruno Schneiter, beide vom Schützenverein Affoltern, ein Resultat von je 70 Punkten. Gratulation!

 

Gewinner des Bezirksschützenvereins Wanderpreises 300m ist….
Dieser Wanderpreis in Form einer Standarte musste vom letzt jährigen Gewinner, der Schützengesellschaft Aeugst an den neuen Gewinner nämlich den Feldschützenverein Knonau weitergegeben werden. Knonau gewann mit einem Durchschnitt von 63.385 Punkten vor der Feldschützengesellschaft Zwillikon mit 62.820 Punkten.

Feldschiessen Sektionsrangliste 300m
1.Knonau 63.385. 2.Zwillikon 62.820. 3.Affoltern 62.800. 4.Aeugst 62.400. 5.Wettswil 62.258. 6.Dachlissen-Mettmenstetten 62.000. 7.Hedingen 61.714. 8.Bonstetten 60.727. 9.Stallikon 60.364. 10.Obfelden-Maschwanden 60.357. 11.Hausen 59.767. 12.Kappel 59.000. 13.Ottenbach 58.655. 14.Rifferswil 56.235.

Der Wanderpreis der Kurzdistanzwaffen in Form einer stehenden Glasplatte mit dem Bezirksschützenvereinswappen ging an den Pistolenschiessverein Mettmenstetten mit einem Durchschnitt 171.353 Punkten vor der Scharfschützengesellschaft Affoltern mit 169.429 Punkten.

Feldschiessen 25/50m Sektionsrangliste
1.Mettmenstetten Pistolenschiessverein 171.353. 2.Affoltern  Scharfschützengesellschaft 169.429. 3.Wettswil Feldschützenverein 164.000. 4.Hausen  Pistolen und Revolverschiessverein 134.571. 5.Affoltern  Pistolenschiessverein 124.611. 6.Bonstetten Pistolen- und Revolverschützen 94.923.

(SM BSVA)

 

Einzelresultate (Auszug):

Feldschiessen 25/50m Einzelrangliste
Susanna Bolinger (Mettmenstetten) 178 Pkt. Markus Frischknecht (Knonau) 177 Pkt. Josef Rogenmoser (Oberägeri) 176. Viktor Odermatt (Mettmenstetten) 176. Martin Kalbermatten (Bonstetten) 176. Daniel Liechti (Affoltern am Albis) 175. Walter Müller (Bünzen) 175. Markus Hasler (Bonstetten) 174. Bruno Marentini (Adliswil) 174. Rene Arnold (Bergdietikon) 174. Wilhelm Binzegger (Ebertswil) 173. Hans Frischknecht (Knonau) 173. Alfons Stutz (Unterlunkhofen) 173. Josef Murer (Buttwil) 172. Sebastiano Pagano (Ottenbach) 172. Andreas Kolbe (Hausen am Albis) 172. Thomas Leuenberger (Wettswil) 171. Fritz Suter (Affoltern am Albis) 171. Arthur Urech (Wohlen) 171. Gilbert Moraz (Ottenbach) 171. Bruno Hehli (Affoltern a/Albis) 171. Walter Häusermann (Ottenbach) 171. Daniel Senne (Affoltern am Albis) 171. Reto Weibel (Zwillikon) 171. Alfred Huber (Hedingen) 170. Daniel Maurer (Wettswil) 170. Peter Gassmann (Ebertswil) 170. Josef Pfiffner (Hausen am Albis) 169. Dieter Häusermann (Affoltern) 169. Martin Landis (Wettswil) 169. Mario Steiner (Obfelden) 169. Ernst Schneebeli (Affoltern) 168. Elisabeth Hauser (Bonstetten) 168. Jakob Schenkel (Auw) 168. Philipp Läng (Mettmenstetten) 168. Thomas Haller (Ottenbach) 168. Philiph Koller (Mettmenstetten) 168. Roland Buchmann (Knonau) 168. Ueli Züger (Cham) 167. Bruno Fuchs (Obfelden) 167. Hanspeter Kern (Dachlissen) 167. Reto Bernhard (Stallikon) 167. Gody Plankensteiner (Affoltern am Albis) 166. Peter Baumann (Mettmenstetten) 166. Werner Utz (Bonstetten) 166. Albert Suter (Zwillikon) 166. Markus Buchschacher (Birmensdorf) 166. Daniel Kummer (Obfelden) 166. Peter Hollenstein (Ottenbach) 166. Hansruedi Billeter (Hausen am Albis) 165. Hans Peter Häring (Wettswil) 165. Walter Grimmer (Knonau) 164. Peter Schoch (Ottenbach) 164. Bruno Schneiter (Affoltern am Albis) 164. Markus Villiger (Affoltern am Albis) 164. Stefan Züllig (Birmensdorf) 164. Oskar Vollenweider (Mettmenstetten) 163. Harald Rüegg (Rifferswil) 163. Alfred Baur (Obfelden) 163. Peter Zürcher (Knonau) 163. Markus Furrer (Hausen am Albis) 163. Martina Schneiter (Affoltern am Albis) 163. Colombo Pianezzi (Aeugst am Albis) 162. Alfred Funk (Rifferswil) 162. Hansueli Rickli (Affoltern) 162. Christian Tanner (Hausen) 162. Hans Lüthi (Kappel) 162. Martin Pfister (Knonau) 162. Fritz Kreuzmayr (Affoltern am Albis) 161. Otto Studer (Affoltern am Albis) 161. Willy Almer (Obfelden) 161. Karl Scherrer (Hausen) 161. Gion Kuster (Affoltern) 161. Gerold Triet (Rümlang) 160. Paul Volkrat (Knonau) 159. Werner Steiner (Zwillikon) 159. Walter Welti (Maschwanden) 159. Thomas Rein (Steinhausen) 159. Hanspeter Kern (Dachlissen) 159. Hans Baumgartner (Affoltern) 158. Willi Maurer (Knonau) 158. Odette Wyss (Affoltern am Albis) 158. Jörg Huber (Hausen) 158. Josias Läng (Mettmenstetten) 157. Peter Buchmann (Knonau) 157. Werner Schneider (Wettswil) 157. Anton Hauser (Bonstetten) 157. David Vogelsanger (Uerzlikon) 157. Eveline Schwerzmann (Hausen am Albis) 157. Nicola Bregenzer (Aeugst am Albis) 157. Bernhard Gagliardi (Dietikon) 156. René Hangartner (Jonen) 156. Markus Wohlwend (Mettmenstetten) 156. Ursula Maurer (Wettswil) 155. Urs Brunner (Wettswil) 155. Rosmarie Wittwer (Obfelden) 154. Hans Grob (Affoltern am Albis) 154. Michael Nyirö (Knonau) 153. Louis Habicht (Ottenbach) 153. Alois Zemp (Mettmenstetten) 153. Erwin Boehler (Obfelden) 153. Bruno Künzli (Bonstetten) 152. Laura Vogelsanger (Uerzlikon) 152. Daniel Hasler (Bonstetten) 152. Dino Carluccio (Obfelden) 152. Hubert Mächler (Affoltern) 151. Rudolf Solinger (Obfelden) 151. Andreas Tanner (Merenschwand) 151. Christoph Rein (Langnau a/A) 151. Matthias Wildhaber (Hedingen) 151. Hans Ulrich Amacher (Zwillikon) 150. Georg Müller (Weiningen ZH) 150. Ruedi Schenk (Hausen am Albis) 150. Samuel Schneebeli (Obfelden) 150. Mario Freiberger (Urdorf) 

Feldschiessen Einzelrangliste 300m
André Frick (Zwillikon) 71 Pkt. Heinz Hirschi (Ottenbach) 71 Pkt. Fritz Aeschlimann (Affoltern am Albis) 70 Pkt. Bruno Schneiter (Affoltern am Albis) 70 Pkt. Daniel Maurer (Wettswil) 69. Walter Muheim (Zwillikon) 69. Rolf Schönbächler (Ottenbach) 69. Albert Suter (Zwillikon) 68. Werner Lüthi (Kappel a. A.) 68. Martin Kalbermatter (Bonstetten) 68. Michael Grimmer (Knonau) 68. Dino Zahnd (Wettswil) 67. Werner Steiner (Zwillikon) 67. Ruedi Meili (Hedingen) 67. Ruedi Brunner (Stallikon) 67. Rolf Maerten (Affoltern am Albis) 67. Martin Landis (Wettswil) 67. Heinz Störi (Merenschwand) 67. Bettina Peier 67. Markus Tschan (Mettmenstetten) 67. Kurt Tellenbach (Aeugstertal) 66. Rolf Rüegg (Mettmenstetten) 66. Marcel Rohner (Birmensdorf) 66. Hanspeter Meier (Bonstetten) 66. Urs Käslin (Obfelden) 66. Fritz Kobel (Matzingen) 66. Dieter Rotacher (Wettswil) 66. Sämi Schneebeli (Obfelden) 66. Peter Hollenstein (Ottenbach) 66. Jürg Pfister (Knonau) 66. Thomas Haueter (Obfelden) 66. David Eichenberger (Kappel) 66. Willi Stooss (Mettmenstetten) 65. Arnold Meier (Hausen a/Albis) 65. Walter Grimmer (Knonau) 65. Verena Steiner (Zwillikon) 65. Peter Frutiger (Zwillikon) 65. Peter Zürcher (Knonau) 65. Hans Steiner (Affoltern am Albis) 65. Peter Frei (Aeugst am Albis) 65. Urs Hagmann (Wettswil) 65. Christian Hosig (Maschwanden) 65. Willi Maurer (Knonau) 65. Viktor Stutz (Bonstetten) 65. Hans-Peter Baur (Wettswil) 65. Peter Seitz (Stallikon) 65. Markus Buchschacher (Birmensdorf) 65. Daniel Eichenberger (Bonstetten) 65. Markus Burkhard (Mettmenstetten) 65. Michael Wirz (Stallikon) 65. Ivo Da Rugna (Stallikon) 65. Dominic Frei (Aeugst am Albis) 65. Andree Meili (Bonstetten) 64. Karin Keller (Hedingen) 64. Walter Vollenweider (Zwillikon) 64. Alfred Rubli (Mettmenstetten) 64. Edith Schoch (Hedingen) 64. Alois Zemp (Mettmenstetten) 64. Hans Kurmann (Zwillikon) 64. Markus Hasler (Bonstetten) 64. Hansruedi Guhl (Küssnacht a/Rigi) 64. Karl Scherrer (Hausen a/Albis) 64. Werner Lüchinger (Uitikon) 64. Urs Kamm (Wettswil) 64. Rudolf Vollenweider (Zwillikon) 64. Kurt Bär (Hauptikon) 64. Alice Schenkel (Auw) 64. Ernst Steinmann (Rifferswil) 64. René Studer (Affoltern) 64. Bruno Peier (Ottenbach) 64. Reto Frick 64. Heinz Meili (Bonstetten) 64. Jürg Wyss (Affoltern a. A.) 64. Rene Trinkler (Ebertswil) 64. Stefan Stadelmann (Rifferswil) 64. Michael Siedler (Stallikon) 64. Marcel Steiner (Zwillikon) 64. Michael Trachsel (Feuertalen) 64. Rainer Aschwanden (Hausen a/Albis) 64. Boris Lauper (Hedingen) 64. Roger Gübeli (Zwillikon) 64. Christoph Spinner (Aeugst am Albis) 64. Stefan Huber 64. Timo Stern (Aeugst am Albis) 64. Daniela Keller (Hedingen) 63. Andreas Schneiter (Affoltern am Albis) 63. Thomas Wassmer (Bonstetten) 63. Fabienne Frey (Zwillikon) 63. Roman Gallmann (Hausen a/ Albis) 63. Sedric Nyfeler (Affoltern am Albis) 63. Hans Berli (Affoltern am Albis) 63. Otto Studer (Affoltern am Albis) 63. Albert Schneebeli (Affoltern am Albis) 63. Hans Marti (Affoltern am Albis) 63. Ulrich Weiss (Affoltern am Albis) 63. Ruedi Feuz (Obfelden) 63. Werner sen. Imhof (Affoltern am Albis) 63. Paul Zwicky (Hedingen) 63. René Zimmermann (Obfelden) 63. Christian Nyfeler (Affoltern am Albis) 63. Peter Nyfeler (Ottenbach) 63. Hans Bachmann (Bonstetten) 63. Willy Sidler (Bonstetten) 63. Herbert Fankhauser (Bonstetten) 63. Hans Spinner (Aeugst am Albis) 63. Willi Hurni (Affoltern am Albis) 63. Ueli Hug (Ottenbach) 63. René Burkart (Hausen a/ Albis) 63. Marco Pianezzi (Affoltern am Albis) 63. Walter Aegerter (Arni) 63. Rolf Meier (Hausen a/Albis) 63. Felix Baer (Hausen a/Albis) 63. Hans Lüthi (Kappel a. A.) 63. Romy Studer (Obfelden) 63. Frank Landis (Mettmenstetten) 63. Wolfgang Gfeller (Obfelden) 63. Patrick Genkinger (Obfelden) 63. Frank Röthlisberger (Jonen) 63. Michael Pestalozzi 63. Roland Buchmann (Knonau) 63. Rolf Steinbrüchel (Hedingen) 63. René Bochud (Aeugst) 63. Seraina Buchschacher (Zwillikon) 62. Geraldine Peier (Ottenbach) 62. Philipp Gull (Stallikon) 62. Tobias Krieg (Aeugst am Albis) 62. Florian Stalder (Obfelden) 62. Oskar De Luigi (Affoltern am Albis) 62. Erwin Gasser (Stallikon) 62. Ferdinand Geissbühler (Mettmenstetten) 62. Hansruedi Rosenberger (Wettswil) 62. Alfred Koller (Affoltern am Albis) 62. Christian Röthlisberger (Aeugst am Albis) 62. Peter Züger (Hedingen) 62. Walter Moser (Affoltern am Albis) 62. Hans Kern (Knonau) 62. Alfred Buchschacher (Zwillikon) 62. Rudolf Wegmann (Bonstetten) 62. Karl Niederberger (Langnau a/A) 62. Josef Wyss (Affoltern am Albis) 62. Martha Buchschacher (Zwillikon) 62. Roland Bliggensdorfer (Wettswil) 62. Jean Gut (Knonau) 62. Walter Exer (Rifferswil) 62. Jane Schöpperle (Bonstetten) 62. Bruno Künzli (Bonstetten) 62. Hans Pfister (Aeugst am Albis) 62. Fritz Trachsel (Hauptikon) 62. Ruedi Keller (Fischbach-Göslikon) 62. Arthur Frey (Wettswil) 62. Hanspeter Kern (Mettmenstetten) 62. Fritz Müller (Knonau) 62. Beatrice Toggenburger (Wettswil) 62. Dora Vollenweider (Zwillikon) 62. Jules Stuckert (Affoltern) 62. Antoinette Niederberger (Mettmenstetten) 62. Willi Glättli (Bonstetten) 62. Daniel Senne 62. Res Bachmann (Ottenbach) 62. Alfred Steinmann (Hausen a/Albis) 62. Ueli Köfler (Zwillikon) 62. Lars Pfennig (Aeugst am Albis) 62. Stefan Frutiger (Zwillikon) 62. Jiri Zak (Affoltern am Albis) 62. Regula Schneebeli (Igis) 62. Michaela Schütze (Aeugst am Albis) 62. Eligio Traber (Mettmenstetten) 62. Sandro Ravasio (Hausen a/Albis) 62. Marco Vollenweider (Mettmenstetten) 61. Nino Pianezzi (Affoltern) 61. Mischa Kaiser (Bonstetten) 61. Michael Keller (Hedingen) 61. Linda Schärer (Knonau) 61. Cedric Hiltbrunner (Wettswil) 61. Armin Häcki (Ebertswil) 61. Oskar Vollenweider (Mettmenstetten) 61. Josef Baumgartner (Hausen a/Albis) 61. Karl Meili (Wettswil) 61. Hans Siegenthaler (Affoltern am Albis) 61. Alfred Baur (Obfelden) 61. Bruno Hasenfratz (Bonstetten) 61. Rolf Küng (Mettmenstetten) 61. Karl Huber (Stallikon) 61. Bruno Hehli (Affoltern am Albis) 61. Andreas Marbot (Rifferswil) 61. Jakob Steinbrüchel (Hedingen) 61. Odette Wyss (Affoltern am Albis) 61. Werner Wider (Obfelden) 61. Konrad Vogt (Ottenbach) 61. Max Sigrist (Obfelden) 61. Hans Ulrich Minder (Ebertswil) 61. Sepp Furrer (Hedingen) 61. Walter Häusermann (Ottenbach) 61. René Rieder (Aeugst am Albis) 61. Martin Kohler (Ottenbach) 61. Beat Frey (Ottenbach) 61. Walter Studer (Hausen a\A) 61. Thomas Lanz (Wettswil) 61. Martin Baur (Wettswil) 61. Roger Zwicky (Merenschwand) 61. Daniel Obschlager (Zwillikon) 61. Andreas Frick (Mettmenstetten) 61. Erich Burkhard (Mettmenstetten) 61. Jürg Schaffner (Hedingen) 61. Andreas Frutiger (Zwillikon) 61. Rene Huwiler (Maschwanden) 61. Markus Wohlwend (Mettmenstetten) 61. Josef Nietlispach (Merenschwand) 61. Matthias Raunhardt (Mettmenstetten) 61. Daniel Raunhardt (Mettmenstetten) 61. Simon Amrein (Hedingen) 61. Pascal Frei (Aeugst am Albis) 61. Stefan Meili (Hedingen) 61. Andreas Schicker (Uerzlikon) 61. Bruno Bär (Hauptikon) 61. Flavio Leuthold (Aeugst am Albis) 61. Samuel Elsener (Knonau) 61. Sacha Kaiser (Bonstetten) 61. Sandra Leuenberger (Wettswil) 60. Martin Flückiger (Ebertswil) 60. Simon Boss (Knonau) 60. Fritz Suter (Affoltern am Albis) 60. Rudolf Ravasio (Hausen a/Albis) 60. Walter Bär (Wettswil) 60. Jürg Camminot (Wettswil) 60. Peter Buchmann (Knonau) 60. Walter Nietlispach (Maschwanden) 60. Rudolf Solinger (Obfelden) 60. Stefan Obschlager (Zwillikon) 60. Alois Fisler (Hedingen) 60. Hans Appert (Bonstetten) 60. Jakob Schenkel (Auw) 60. Ueli Ochsner (Hedingen) 60. Arthur Fontana 60. Martin Ebneter 60. Christian Vonow (Stallikon) 60. Sebastiano Pagano (Ottenbach) 60. Ueli Künzi (Maschwanden) 60. Marlies Trolio (Affoltern a.A.) 60. René Ippel (Bonstetten) 60. Thomas Rein (Steinhazusen) 60. Urs Baur (Zufikon) 60. Roland Bosshard (Bonstetten) 60. Heinz Spillmann (Hedingen) 60. Peter Altherr (Baar) 60. Christoph Deiss (Bonstetten) 60. Roger Krättli (Ebertswil) 60. Gion Kuster (Affoltern am Albis) 60. Daniel Hurni 60. Marco Blättler (Zwillikon) 60. Andreas Rubin (Zwillikon) 60. Virginia Frei (Aeugst am Albis) 60. Joel Trachsel (Knonau) 60. Kevin Glättli (Bonstetten) 59. Denis Bochud (Aeugst) 59. Thomas Leuenberger (Wettswil) 59. Martin Wetli (Maschwanden) 59. Patrik Röthlisberger (Stallikon) 59. Dominik Hatzi (Hünenberg) 59. Roland Odermatt (Hausen a/Albis) 59. Emil Landis (Wettswil) 59. Ruedi Wyler (Schlieren) 59. Hans Gerber (Hausen a/ Albis) 59. Gody Plankensteiner 59. Hans Jenni (Obfelden) 59. Fredi Hofmann (Stallikon) 59. Arthur Stutz (Stallikon) 59. Hubert Mächler (Obfelden) 59. Erwin Ilg (Gattikon) 59. René Kessler (Baar) 59. Rolf Riniker (Udorf) 59. Hubert Stutz (Hedingen) 59. Hanspeter Gerber (Mettmenstetten) 59. Willi Schumacher (Bonstetten) 59. Toni Hohl (Affoltern a.A.) 59. Heinrich Nägeli (Mettmenstetten) 59. Christian Kohler (Ottenbach) 59. Jürg Stübi (Zug) 59. Markus Wyss 59. Bruno Sidler (Mettmenstetten) 59. Martin Suter (Mettmenstetten) 59. Roger Marti (Affoltern am Albis) 59. Daniel Kurmann (Zwillikon) 59. Frederik Brun (Wettswil) 59. Simone Sidler (Ottenbach) 59. Daniel Hasler (Bonstetten) 59. Andreas Steiner (Zwillikon) 59. Stefan Muff 59. Walter Müller (Auw) 59. Caroline Lüchinger (Tennwil) 59. Stefan Marbot (Mettmenstetten) 59. Ariella Pfenninger (Maschwanden) 59. Samuel Stauffacher (Affoltern a.A.) 59. Janine Zürcher (Hauptikon) 58. Marcel Müller (Rifferswil) 58. Werner Käslin (Aeugst am Albis) 58. Willi Almer (Obfelden) 58. Ulrich Sidler (Zwillikon) 58. Markus Brugger (Rifferswil) 58. Werner Burkhard (Maschwanden) 58. Peter Breitenmoser (Aeugstertal) 58. Daniel Liechti (Affoltern am Albis) 58. Jacky Spillmann (Hedingen) 58. Albert Frick (Mettmenstetten) 58. Peter Sidler (Stallikon) 58. Christian Biedermann (Wettswil) 58. Niklaus Zweifel (Affoltern am Albis) 58. Heinz Maurer (Hedingen) 58. Armin Keller (Affoltern) 58. Hans Baumann (Zwillikon) 58. Hansruedi Muheim (Zwillikon) 58. Kurt Grimmer (Zwillikon) 58. Hansruedi Schärer (Kappel am Albis) 58. Andreas Tanner (Merenschwand) 58. Walter Liechti (Zürich) 58. Thomas Kohler (Jonen) 58. Peter Wyser (Obfelden) 58. Peter Ködderitzsch (Hedingen) 58. Frank Rutishauser (Bonstetten) 58. Constantin Farrér (Bonstetten) 58. Michael Germann (Bonstetten) 58. Markus Falkensamer (Hausen a/Albis) 58. Thomas Wiss (Affoltern am Albis) 58. Reto Pfister (Knonau) 58. Stefan Huber (Wettswil) 58. Hanspeter jun. Kern (Mettmenstetten) 58. Nicola Bregenzer (Aeugst am Albis) 58. Roman Rohner (Hauptikon) 58. Christoph Jost (Mettmenstetten) 58. Olivia Bär (Mettmenstetten) 57. Cédric Monvoisin (Bonstetten) 57. Marc Attinger (Uerzlikon) 57. Kahell Niederheitmann (Aeugst am Albis) 57. Selina Bacher 57. Sabrina Rubin 57. Kevin Binzegger (Kappel a. A.) 57. Herbert Kunz (Stallikon) 57. Rolf Müller (Affoltern am Albis) 57. Ruth Baur (Obfelden) 57. Heinrich Aeberli (Bonstetten) 57. Barbara Farrér (Bonstetten) 57. Emil Hegetschwiler (Wettswil) 57. Ruth Scherrer (Hausen a/Albis) 57. Erwin Böhler (Obfelden) 57. Dieter Häusermann (Affoltern am Albis) 57. Elisabeth Hauser (Bonstetten) 57. Walter Hurter (Rifferswil) 57. Peter Hottinger (Mettmenstetten) 57. Walti Niederberger (Mettmenstetten) 57. Walter Kleiner (Mettmenstetten) 57. Urs Bereuter (Wettswil) 57. Hans-Ulrich Amacher 57. Willy Studer (Hausen a/Albis) 57. Karin Seeger (Wettswil) 57. Monika Schönbächler 57. Ruth Nachmansohn (Mettmenstetten) 57. Raphael Nievergelt (Zwillikon) 57. Martin Kopp (Hedingen) 57. Marcel Menet (Merenschwand) 57. Jens Rubin (Bonstetten) 57. Matthias Wildhaber (Hedingen) 57. Rudolf Hedinger (Bonstetten) 57. Marianne Wetli (Hedingen) 57. Manuela Kern (Maschwanden) 57. Veronika Grossová (Bonstetten) 57. Alex Bertschi (Wettswil) 57. Martin Schicker (Uerzlikon) 57. Manuel Bulliard (Obfelden) 57. Sebastian Müller (Ottenbach) 56. Jan Lauper (Hausen a/Albis) 56. Beniamin Rieder (Aeugst am Albis) 56. Kevin Arnold (Wettswil) 56. Michael Nyirö (Knonau) 56. Lukas Gimmi (Hausen a/Albis) 56. Werner Baur (Zwillikon) 56. Hans Kessler (Zürich) 56. Noldi Ackermann (Ottenbach) 56. Hans Wetli (Hedingen) 56. Silvio Bächli (Ottenbach) 56. Christina Müller (Knonau) 56. Primus Kaiser (Bonstetten) 56. Alfred Häfliger (Ottenbach) 56. Esther Wider (Obfelden) 56. Martin Wyrsch (Ottenbach) 56. Hansruedi Pfister (Zwillikon) 56. Christian Tanner (Aeugst am Albis) 56. Heinz Ebnöther 56. Christine Bösch (Mettmenstetten) 56. Susanne Schneebeli (Obfelden) 56. Andreas Glättli (Bonstetten) 56. Michael Wandke (Aeugst) 56. Silvia Buchschacher 56. Matthias Frischknecht (Mettmenstetten) 56. Sandra Wälli (Wallisellen) 56. Jürg Hirschi (Ottenbach) 56. Isabelle Lüthi (Thun) 56. Martin Hössli (Ottenbach) 56. Christian Dravec (Mettmenstetten) 56. Sandra Onalli (Zwillikon) 56. Matthias Gloor (Berikon) 56. Claudia Gächter (Hedingen) 56. Martin Sidler (Zwillikon) 56. Thomas Grob (Hausen a/Albis) 56. Fabian Wyss (Hedingen) 56. Stephan Unternährer (Knonau) 56. Christian Schurtenberger (Ottenbach) 56. Olivier Läng (Mettmenstetten) 56. Dominic Gerber (Hausen a/Albis) 56. Pascal Spillmann (Hausen a/Albis) 56. Conny Bircher 56. Roger Vögtle 56. Michael Riesen (Bonstetten) 56. Roberto Ramorino (Obfelden) 55. Jonas Schultz 55. Simon Schneebeli 55. Philemon Müller (Bonstetten) 55. Janosch Nachmansohn (Mettmenstetten) 55. Patrick Thomi (Ottenbach) 55. Matthias Kaister (Stallikon) 55. Walter Husner (Affoltern am Albis) 55. Walter Althaus 55. Heinrich Illi (Bonstetten) 55. Alfred Huber (Hedingen) 55. Werner Hofmann (Aeugst am Albis) 55. Ernst Gübeli (Zwillikon) 55. Ernst Sidler (Zwillikon) 55. Werner Hofstetter (Kappel am Albis) 55. Heinz Hug (Ottenbach) 55. Rudolf Schneebeli (Zwillikon) 55. David Vogelsanger (Uerzlikon) 55. Bruno Christen (Hausen a/Albis) 55. Daniel Käppeli (Merenschwand) 55. Werner Buchschacher (Zwillikon) 55. Daniel Albrecht (Bonstetten) 55. Andreas Kolbe (Hausen a/Albis) 55. Markus Voser (Mettmenstetten) 55. Andreas Gesche (Aeugst am Albis) 55. Reto Dingetschweiler (Wettswil) 55. Peter Schärrer (Affoltern) 55. Martin Pfister (Knonau) 55. Walter Stauffacher (Mettmenstetten) 55. Mark Gut (Mettmenstetten) 55. Dario Stutz (Hedingen) 55. Marc Baumann (Hedingen) 55. Daniel Spahr (Aeugstertal) 55. Stefan Schürmann (Mettmenstetten) 55. Martina Landis (Wettswil) 55. Roger Thomi (Ottenbach) 54. André Richter (Ottenbach) 54. Nicola Joss (Affoltern am Albis) 54. Alexandra Muheim (Zwillikon) 54. Andy Odermatt (Hausen a/Albis) 54. Fabian Frech (Bonstetten) 54. Manuel Schwab (Mettmenstetten) 54. Daniel Gallmann (Hausen) 54. Hannes Haller (Rifferswil) 54. Noldi Haltner 54. Martha Grossenbacher (Obfelden) 54. Kurt Stamm (Uster) 54. Reto von Arx (Wettswil) 54. Robert Bollhalder (Hedingen) 54. Rudolf Fischer (Stallikon) 54. Rudolf Fischer (Stallikon) 54. Heinrich Amrein (Hedingen) 54. Emil Guit (Mettmenstetten) 54. Benjamin Bär (Mettmenstetten) 54. Markus Reutimann 54. Fredy Künzi (Maschwanden) 54. Erwin Landis (Wettswil) 54. Alexander Frick (Rifferswil) 54. Thomas Hinder (Maschwanden) 54. Christian Maurer (Maschwanden) 54. Hans Wandke (Hirzel) 54. Markus Mattig (Obfelden) 54. Remo Arnold (Zwillikon) 54. Patrick Zimmermann (Auw) 54. Markus Scherrer (Hausen a/Albis) 54. Fredy Artho (Rüti) 54. Michael Guthauser (Ottenbach) 54. Sven Seeger 54. Roman Sematter (Ottenbach) 54. André Wirth (Mettmenstetten) 53. Sandra Müller (Knonau) 53. Andreas Stutz (Mettmenstetten) 53. Emil Wyler (Hedingen) 53. Josef Pfiffner (Hausen a/Albis) 53. Adolf Stöckli (Hohenrain) 53. Ueli Neuhaus (Mettmenstetten) 53. Walter Widmer (Hedingen) 53. Hans-Peter Häring (Wettswil) 53. Anton Hauser (Bonstetten) 53. Ruedi Grob (Rifferswil) 53. Ernst Bänz (Affoltern am Albis) 53. Peter Loepfe (Stallikon) 53. Romy Hug 53. Martin Suter (Mettmenstetten) 53. Rene Bauer (Ottenbach) 53. Gian Reto Spörri (Affoltern am Albis) 53. Gian Reto Spörri (Affoltern am Albis) 53. Claudia Mattig (Obfelden) 53. Katrin Trüb (Bonstetten) 53. Markus Gächter (Hedingen) 53. Roger Nigg (Hedingen) 53. Urs Meier (Rifferswil) 53. Thomas Häberling (Obfelden) 53. Stefan Burkard (Stallikon) 53. Urs Scheidegger (Knonau) 53. Silvan Zürrer (Affoltern) 52. Jan Burkhard (Mettmenstetten) 52. Nicola Wyrsch (Hausen) 52. Seppi Wüest (Kappel am Albis) 52. Nicole Frech (Bonstetten) 52. Silvan Gähwiler (Hausen am/Albis) 52. Thomas Aregger (Ottenbach) 52. Werner Meier (Stallikon) 52. Hermann Baer (Rifferswil) 52. Hans Zimmermann (Maschwanden) 52. Beni Huber (Hausen a/Albis) 52. Ursula Maurer (Wettswil) 52. Emil Romer (Bülach) 52. Roland Basler (Arni) 52. Martin Studer (Maschwanden) 52. Urs Meier (Kappel am Albis) 52. Barry O'Sullivan (Zwillikon) 52. Urs Müller (Mettmenstetten) 52. Markus Ehrismann (Mettmenstetten) 52. Christian Grob (Zürich) 52. Rafael Mainberger (Hausen a/Albis) 52. Michel Graber (Othmarsingen) 52. Reto Mathis (Bonstetten) 52. Mike Burri (Wettswil) 52. Andreas Hössli (Ottenbach) 52. Oriana Heer (Aeugst am Albis) 52. Andreas Christ (Ebertswil) 52. Rolf Arnold (Kappel a.A.) 52. Felix Bär (Hauptikon) 52. Patrick Bächli (Ottenbach) 51. Marc Schweizer (Stallikon) 51. Ueli Roth (Hausen a/Albis) 51. Mario Bisig (Hauptikon) 51. Yves Häfliger (Ottenbach) 51. Christian Keusch (Hedingen) 51. Christian Berweger (Uerzlikon) 51. Theres Hausherr (Ottenbach) 51. Anton Vögele (Ottenbach) 51. Louis Habicht (Ottenbach) 51. Beat Frei (Hedingen) 51. Robert Pupikofer (Hedingen) 51. Hans Rubin 51. Thomas Scheurer (Wettswil) 51. Gottlieb Bircher (Zwillikon) 51. Andreas Stähli (Hedingen) 51. Reto Bernhard (Stallikon) 51. Janic Spörri (Affoltern) 50. Niki Schönbächler (Mettmenstetten) 50. Ramona Studer (Zwillikon) 50. Cyrill Kaiser (Bonstetten) 50. Christoph Foery (Hausen a/Albis) 50. Jolanda Tinner (Knonau) 50. Christof Rüeger (Bonstetten) 50. Emil Schicker (Uerzlikon) 50. Uwe Rose (Oberlunkhofen) 50. Ueli Siegrist (Bonstetten) 50. Werner Utz (Bonstetten) 50. Bernhard Leva (Obfelden) 50. Fritz Landolt (Stallikon) 50. Hans Grimmer (Zwillikon) 50. Josef Murer (Buttwil) 50. Maja Espinal (Ottenbach) 50. Hanspeter Wallner (Muri) 50. Laura Vogelsanger (Uerzlikon) 50. Ursula Spillmann (Aesch) 50. Markus Frischknecht (Knonau) 50. Thomas Suter (Mettmenstetten) 50. Daniel Streich (Obfelden) 50. Michael Spahr (Aeugstertal) 50. Peter Sidler 50. Mario Steiner (Obfelden) 50. Christoph Müller (Hedingen) 50. Thomas Wirz (Hedingen) 50. Roger Müller (Rifferswil) 50. Roman Nägeli (Mettmenstetten) 50. 

zurück

zum Seitenanfang

©oka