zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Bezirksschiessen 2008

Wiederum ein sportliches Grossereignis……

Gegen 303 Teilnehmerinnen und Teilnehmer nahmen am diesjährigen Bezirksschiessen auf den Schiessanlagen in Affoltern ( 25/50m) und Aeugst ( 300m) teil. Sehr gute Trefferquoten sorgten für einen spannenden Wettkampf.  Die Sieger bei den Kurzdistanzen heissen Huber Alfred,  Distanz 25m, sowie Bolinger Susanna, Distanz 50m. Bei den Gewehrschützen setzte sich  Zimmermann Patrick  mit dem Standardgewehr durch.

Der diesjährige Bezirkswettkampf fand am Freitag, 16. August sowie am Wochenende vom 29. und 30. August statt. Die Beteiligung entsprach mit gesamthaft 303 Schützinnen und Schützen in einerseits den Erwartungen, andernseits ist eine erfreuliche Zunahme zu verzeichnen. Bei den Gewehrschützen, welche Ihr Programm auf dem Stand im „Bollet“ Aeugst a.A.  absolvierten waren es 248 TeilnehmerInnen. Hier ist ein leichter Zuwachs zu verzeichnen. Bei einem Verein wurde nicht einmal das Minimum an Pflichtresultatschützen erreicht, somit konnten er  in der Sektionsrangliste auch nicht gewertet werden. Bei den Kurzdistanzen waren es 55 Schützinnen  und Schützen, auch hier ein Zuwachs.

Die Schützengesellschaft Aeugst, unter der Leitung ihres Präsidenten Hans Spinner, sorgte für eine gute Organisation und Unfallfreie Durchführung bei den Gewehrschützinnen und Gewehrschützen. Die SSG Affoltern, Präsident Sepp Wyss, zeichnete für die Organisation des diesjährigen Bezirksschiessen auf den Kurzdistanzen. Auf beiden Schiessplätzen wurde kein Zwischenfall verzeichnet was darauf hinweist dass unser Schützinnen und Schützen sich ihrer Verantwortung im Umgang mit ihrem Sportgerät voll bewusst sind. Ebenfalls sind hier auch keine teuren Sicherheitsmassnahmen nötig, wie das leider mancherorts bei grösseren Anlässen bereits üblich ist.

Mit sehr guten 98 Punkten ( Max. 100 Punkte) steht Patrick Zimmermann ( SV Obfelden-Maschwanden) zuoberst auf der Rangliste, dicht verfolgt von Kern Hans (FSV Knonau), Grimmer Walter (FSV Knonau), mit 97 Punkten. Während Zimmermann , Kern und Grimmer mit dem Standardgewehr schossen, folgte der erste Sturmgewehr 03 Schütze mit 96 Punkten; Hasler Markus (FSV Bonstetten) und ebenfalls mit gleicher Punktzahl der erste Junior mit dem Sturmgewehr 90 nämlich Schneiter Andreas (SV Affoltern). Den ersten Karabiner Schützen finden wir bereits mit 93 Punkten, dies er heisst: Comminot Jürg ( FSV Wettswil).

 

Wanderpreis des BSV Affoltern:  
Dieses Jahr wird die Sektionsrangliste 300m von dem Schützenverein Obfelden-Maschwanden (Sektionsresultat 93.002 Punkte) angeführt. Auf Rang zwei folgt der FSV Knonau (91.682 Pkt.) und Rang drei belegt der FSV Wettswil mit (90.961 Pkt.)

Sektionsrangliste 25m:
98.2760: Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A., Die übrigen Vereine wurden nicht klassiert wegen fehlender Mindestteilnehmer.

Sektionsrangliste 50m:
93.994: Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A. 83.571: Pistolen-Revolverschiessverein Hausen. Hier ebenfalls konnten die restlichen Vereine nicht gewertet werden wegen mangelnder Teilnahme.

Rangliste 50m:
98 Punkte: Bolinger Susanna, Mettmenstetten, 96 Punkte: Odermatt Viktor, Mettmenstettten, Huber Alfred, Affoltern, 94 Punkte: Maurer Daniel, Wettswil, Urech Walter, Affoltern, 93 Punkte: Moraz Gilbert, Affoltern, Senne Daniel, Affoltern,   Pagano Sebastiano, Mettmenstetten, 91 Punkte: Furrer Markus, Hausen, Hehli Bruno, Affoltern, Rogenmoser Josef, Affoltern, 90 Punkte: Stutz Paul, Affoltern, 89 Punkte:  Binzegger Wilhelm, Hausen, 88 Punkte: Liechti daniel, Affoltern, 86 Punkte: Billeter Hansruedi, Hausen, Wyss Odette, Affoltern, Wyss Josef, Affoltern, 85 Punkte: Schoch Peter, Affootern, 83 Punkte: Stucki Peter, Spreitenbach, 82 Punkte: Pfiffner Josef, Hausen, Läng Philippe, Hausen, Vogeldsanger David, Hausen, Nägelin Hans, Mettmenstetten, Suter Albert, Affoltern. 81 Punkte: Weibel Reto, Affoltern, 78 Punkte: Bächtold Ulrich, Affoltern, Marenti Bruno, Affoltern, 77 Punkte: Grob Hans, Affoltern, 73 Punkte: Schwerzmann Evelyne, Hausen, Vollenweider Oskar, Mettmenstetten.

Rangliste 25m:
98 Punkte: Huber Alfred, Affoltern, Bolinger Susanna, Mettmenstettten, 96 Punkte: Bächtold Ulrich, Affoltern, Moraz Gilbert, Affoltern, Liechti Daniel, Affoltern, Rogenmoser Josef, Affoltern, Odermatt Viktor, Mettmenstetten, 95 Punkte: Urech Arthur, Affoltern, 95 Punkte: Weibel Reto, Affoltern, 93 Punkte: Suter Fritz, Affoltern, Wyss Josef, Afffoltern, 92 Punkte: Pfiffner Josef, Hausen, Maurer Daniel, Wettswil, Stutz Paul, Affoltern, 91 Punkte: Billeter Hansruedi, Hausen, Hehli Bruno, Affoltern, 90 Punkte: Grob Hans, Affoltern, Schwerzmann Evelyne, Hausen, 89 Punkte: Marenti Bruno, Affoltern, 88 Punkte: Schoch Peter, Affoltern, 86 Punkte: Wyss Odette, Affoltern, 85 Punkte: Vollenweider Oskar, Mettmenstetten, 84 Punkte: Stucki Peter, Spreitenbach, 80 Punkte : Suter Albert, Affoltern, 62 Punkte: Murer Josef, Mettmenstetten.

 

Sektionsrangliste 300m:
93.002: Schützenverein Obfelden-Maschwanden, 91.682: Feldschützenverein Knonau, 90.961: Feldschützenverein Wettswil., 90.620: Schützenverein St. Sebastian Merenschwand, 89.928: Schützenverein Affoltern.,: Feldschützenverein Ottenbach, 88.968: Schützengesellschaft Hausen, 88.491: Feldschützengesellschaft Zwillikon, 88.324: Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten, 88.040: Schützenverein Hedingen, 86.820: Schützengesellschaft Aeugst., 86.150: Feldschützenverein Bonstetten, 85.380: Feldschützenverein Kappel., 85.240: Feldschützenverein Stallikon, .

Einzelrangliste 300m:
98Punkte: Patrick Zimmermann, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  97: Hans Kern, Feldschützenverein Knonau; Walter Grimmer, Feldschützenverein Knonau.  96: Markus Hasler, Feldschützenverein Bonstetten; Andreas Schneiter, Schützenverein Affoltern a.A.; Roger Zwicky, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Sämi Schneebeli, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  95: Martin Landis, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Hansueli Minder, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Stephan Städelin, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand; Pirmin Käppeli, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  94: Peter Buchmann, Feldschützenverein Knonau; Martin Kohler, Feldschützenverein Ottenbach.  93: Michael Grimmer, Feldschützenverein Knonau; Josef Hotz, Feldschützenverein Kappel a.A.; Martin Arnold, Feldschützenverein Kappel a.A.; René Ippel, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Ruedi Keller, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Jürg Comminot, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Peter Zürcher, Feldschützenverein Knonau; Bruno Schneiter, Schützenverein Affoltern a.A.; Werner Wider, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  92: Toni Hohl, Feldschützenverein Bonstetten; Arthur Rütimann, Feldschützenverein Ottenbach; Alfred Häfliger, Feldschützenverein Ottenbach; Markus Tschan, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Gion Kuster, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Fritz Schmutz, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  91: Albert Suter, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Konrad Vogt, Feldschützenverein Ottenbach; Herbert Fankhauser, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Heinz Meili, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Christian Kohler, Feldschützenverein Ottenbach; Marco Pianezzi, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Rudolf Ravasio, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Fritz Aeschlimann, Schützenverein Affoltern a.A.; Rolf Küng, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Bruno Sidler, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten.  90: Karl Huber, Feldschützenverein Stallikon; Hans Lüthi, Feldschützenverein Kappel a.A.; Emil Landis, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Dominic Gerber, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Rolf Schönbächler, Schützenverein Affoltern a.A.; Alois Zimmermann, Schützenverein Affoltern a.A.; Heinz Gamper, Schützenverein Hedingen; Kurt Tellenbach, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Peter Züger, Schützenverein Hedingen; Helen Koller, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand; Erich Koller, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  89: Peter Frutiger, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Daniel Obschlager, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Daniel Kurmann, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Fritz Müller, Feldschützenverein Knonau; Urs Bereuter, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Heinz Hug, Feldschützenverein Ottenbach; Ferdinand Geissbühler, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Hansjörg Meurer, Schützenverein Hedingen; Paul Zwicki, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Ueli Baur, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  88: Alfred Baur, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Bruno Künzli, Feldschützenverein Bonstetten; Bruno Niederer, Feldschützenverein Stallikon; Roland Bliggensdorfer, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Urs Kamm, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Louis Habicht, Feldschützenverein Ottenbach; Ueli Hug, Feldschützenverein Ottenbach; Oskar De Luigi, Schützenverein Affoltern a.A.; Hans Wetli, Schützenverein Hedingen; Walter Nietlispach, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten.  87: Albert Schneebeli, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Peter Sidler, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Thomas Kohler, Feldschützenverein Ottenbach; Werner Lüchinger, Schiessverein Zürich Albisrieden; Christian Röthlisberger, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Peter Frei, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; René J. Trinkler, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Gody Plankensteiner, Schützenverein Affoltern a.A.; Christian Hosig, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Alois Fisler, Schützenverein Hedingen; Otto Studer, Schützenverein Affoltern a.A.; Ulrich Weiss, Schützenverein Affoltern a.A.; Hans Siegenthaler, Schützenverein Affoltern a.A.; Max Käppeli, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand; Otto Käppeli, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  86: Hans Kurmann, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Heinz Störi, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Werner Steiner, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Walter Muheim, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Hans Urmi, Feldschützenverein Knonau; Thomas Leuenberger, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Ernst Schmid, Schiessverein Zürich Albisrieden; Michael Spahr, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Rolf Meier, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Felix Baer, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Heinz Hirschi, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Ernst Schmid, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  85: Arthur Frey, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Christian Nyfeler, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Arthur Stutz, Feldschützenverein Stallikon; Hans Spinner, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; René Burkart, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Flavio Leuthold, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Josef Wyss, Schützenverein Affoltern a.A.; Esther Wider, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Bruno Hehli, Schützenverein Affoltern a.A.; Walter Burkart, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand; Martin Nietlispach, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  84: Marcel Steiner, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Bruno Peier, Feldschützenverein Ottenbach; Karin Seeger, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Peter Breitenmoser, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Hans Berli, Schützenverein Affoltern a.A.; René Zimmermann, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Hanspeter Kern, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Alfred Koller, Schützenverein Affoltern a.A.; Beat Koch, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  83: Werner Baur, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Werner Imhof, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Stefan Marbot, Feldschützenverein Rifferswil; Emil Heusermann, Feldschützenverein Stallikon; Viktor Stutz, Feldschützenverein Stallikon; Hans Pfister, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Erwin Böhler, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Albert Frick, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Michael Keller, Schützenverein Affoltern a.A.; Gottfried Stöckli, Schützenverein Hedingen; Jakob Steinbrüchel, Schützenverein Hedingen; Willi Stooss, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Othmar Rey, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  82: Patrick Genkinger, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Walter Vollenweider, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Kevin Glättli, Feldschützenverein Bonstetten; Dino Zahnd, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Jean Gut-Binzegger, Feldschützenverein Knonau; Kurt Bär, Feldschützenverein Kappel a.A.; Walter Meier , Schiessverein Zürich Albisrieden; Werner Hofmann, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Hans Steiner, Schützenverein Affoltern a.A.; Ruedi Meili, Schützenverein Hedingen; Ruedi Wyler, Schützenverein Hedingen; Alois Zemp, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Ariella Pfenninger, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Odette Wyss, Schützenverein Affoltern a.A.; Leo Winiger, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  81: Jane Schöpperle, Feldschützenverein Bonstetten; Dave Wipfli, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Karl Meili, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Jörg Mosimann, Feldschützenverein Stallikon; Anton Vögele, Feldschützenverein Ottenbach; Peter Nyfeler, Feldschützenverein Ottenbach; Fritz Berger, Feldschützenverein Knonau; Laura Vogelsanger, Feldschützenverein Kappel a.A.; Edith Schoch, Schützenverein Hedingen; Rolf Steinbrüchel, Schützenverein Hedingen.  80: Hansruedi Guhl, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Conny Bircher, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Willi Glättli, Feldschützenverein Bonstetten; Peter Pfenninger, Feldschützenverein Stallikon; Kaspar Regli, Feldschützenverein Knonau; Hans Bisig, Feldschützenverein Stallikon; Dieter Rothacher, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Geraldine Peier, Feldschützenverein Ottenbach; Sascha Kaiser, Feldschützenverein Bonstetten; Arnold Meier, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Fritz Suter, Schützenverein Affoltern a.A.; Daniela Keller, Schützenverein Affoltern a.A.; Martha Grossenbacher, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Hans Jenni, Schützenverein Obfelden-Maschwanden; Albin Käppeli, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  79: Martha Buchschacher, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Primus Kaiser, Feldschützenverein Bonstetten; Hermann Baer, Feldschützenverein Rifferswil; Daniel Hasler, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Marlies Trolio, Feldschützenverein Bonstetten; Jürg Leuthold, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Urs Hagmann, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Karin Keller, Schützenverein Affoltern a.A.; Josef Fahler, Schützenverein St. Sebastian Merenschwand.  78: Herbert Kunz, Feldschützenverein Stallikon; Andrey Sonderegger, Feldschützenverein Ottenbach; Thomas Steinmann, Feldschützenverein Rifferswil; Cedric Hildbrunner, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Jules Stuckert, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Willy Studer, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Antoinette Niederberger, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Bernhard Leva, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  77: Christina Müller, Feldschützenverein Knonau; Andre Riterch, Feldschützenverein Ottenbach; Hansruedi Rosenberger, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Ernst Steinmann, Feldschützenverein Rifferswil; Tobias Krieg, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Alfred Rubli, Schützenverein Affoltern a.A.; Anita Stutz, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Emil Wyler, Schützenverein Hedingen; Niklaus Zweifel, Schützenverein Affoltern a.A..  76: Andreas Glättli, Feldschützenverein Bonstetten; Dimitri Chrissolouris, Feldschützenverein Ottenbach; Nino Pianezzi, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Christian Tanner, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Hans Gerber, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Rolf Müller, Schützenverein Affoltern a.A.; Andreas Stutz, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Hans Marti, Schützenverein Affoltern a.A..  75: Alfred Buchschacher, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Bruno Bär, Feldschützenverein Kappel a.A.; Res Bachmann, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  74: Jonas Schultz, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Kevin Arnold, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Emil Schicker, Feldschützenverein Kappel a.A.; Daniel Spahr, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Josef Baumgartner, Schützengesellschaft Hausen a/Albis; Paul Burger, Schützenverein Affoltern a.A..  73: Stefan Obschlager, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Walter Bär, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Sebastian Müller, Feldschützenverein Ottenbach.  72: Walter Moser, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Andreas Rubin, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Markus Brugger, Feldschützenverein Rifferswil; Fabian Wyss, Schützengesellschaft Aeugst a.A.; Markus Burkhard, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten.  71: Sereina Buchschacher, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Fredi Hofmann, Feldschützenverein Stallikon; Bruno Simonlehner, Schützengesellschaft Hausen a/Albis.  70: Rudolf Wegmann, Feldschützenverein Bonstetten; Patrick Bächli, Feldschützenverein Ottenbach; Theres Hausherr, Feldschützenverein Ottenbach; André Ghinolfi, Feldschützenverein Ottenbach.  69: Hansruedi Schärer, Feldschützenverein Kappel a.A.; Bea Toggenburger, Feldschützenverein Wettswil a. A.; Marc Vollenweider, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten.  68: Urs Meier, Schützengesellschaft Hausen a/Albis.  66: André Wirth, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Florian Stadler, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  65: Sabrina Rubin, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Arnold Haltner, Feldschützenverein Ottenbach.  64: Ursula Spillmann, Schützenverein Hedingen.  63: Florian Buchschacher, Feldschützengesellschaft Zwillikon; Silas Stutz, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten; Benjamin Griesser, Schützenverein Obfelden-Maschwanden.  62: Sandra Müller, Feldschützenverein Knonau; Walter Husner, Schützenverein Affoltern a.A..  60: Patrick Schmit, Feldschützenverein Ottenbach.  59: Nicola Joss, Feldschützengesellschaft Zwillikon.  58: Sandra Leuenberger, Feldschützenverein Wettswil a. A..  55: Cyrill Kaiser, Feldschützenverein Bonstetten.  50: Mathias Ruegg, Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten.  47: Denis Bochud, Schützenverein Affoltern a.A..  46: Silvio Bächli, Feldschützenverein Ottenbach.

  

zurück

zum Seitenanfang

©oka