zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Bezirksschiessen 2007

Gegen 290 Teilnehmerinnen und Teilnehmer nahmen am diesjährigen Bezirksschiessen auf den Schiessanlagen in Affoltern ( 25/50m) und Bonstetten ( 300m) teil. Sehr gute Trefferquoten sorgten für einen spannenden Wettkampf.  Die Sieger bei den Kurzdistanzen heissen Viktor Odermatt ,  Distanz 25m, sowie Roggenmoser Josef , Distanz 50m. Bei den Gewehrschützen setzte sich  Grimmer Michael  mit dem Sturmgewehr 90 durch.

Der diesjährige Bezirkswettkampf fand am Freitag, 17. August sowie am Wochenende vom 1. und 2. September statt. Die Beteiligung entsprach mit gesamthaft 286 Schützinnen und Schützen in etwa den Erwartungen. Bei den Gewehrschützen, welche Ihr Programm auf dem Stand in Bonstetten absolvierten waren es 238 TeilnehmerInnen. Hier ist ein leichter Rückgang zu verzeichnen. Bei zwei Vereinen wurde nicht einmal das Minimum an Pflichtresultatschützen erreicht, somit konnten sie  in der Sektionsrangliste auch nicht gewertet werden. Bei den Kurzdistanzen waren es 48 Schützinnen  und Schützen.

Der Feldschützenverein Bonstetten, unter der Leitung ihres Präsidenten Bruno Künzli, sorgte für eine gute Organisation und Unfallfreie Durchführung bei den Gewehrschützinnen und Gewehrschützen. Der PSVAffoltern, PräsidentGuido Rauch, zeichnete für die Organisation des diesjährigen Bezirksschiessen auf den Kurzdistanzen.

Mit sehr guten 97 Punkten ( Max. 100 Punkte) steht Michael Grimmer ( FSV Knonau) zuoberst auf der Rangliste, dicht verfolgt von Rüttimann  Arthur (SG Jonen), Frei Peter (SG Aeugst), Hug Heinz (FSV Ottenbach), Landis Martin (FSV Wettswil), Gamper Heinz (SV Hedingen), mit 96 Punkten. Während   Grimmer , Rütimann und Frei mit dem Sturmgewehr 90 schossen, absolvierte Hug den Wettkampf mit dem Freigewehr und Landis mit dem Standardgewehr. Als beste Karabinerschützen platzierten sich Marti Hans ( SV Affoltern.) Störi Heinz und Aegerter Walter (FSG Zwillikon), mit je 94 Punkten, Walter (FSG Zwillikon).

Wanderpreis des BSV Affoltern.

Dieses Jahr wird die Sektionsrangliste 300m von den Feldschützen Knonau( Sektionsresultat 94.100 Punkte) angeführt. Auf Rang zwei folgt der SV Affoltern (93.387 Pkt.) und Rang drei belegt der SV Hedingen (93.346 Pkt.)

 

Sektionsrangliste 300m:
94.100: Feldschützenverein Knonau, 93.387: Schützenverein Affoltern, 93.346: Schützenverein Hedingen, 92.065: Feldschützengesellschaft Zwillikon, 91.970: Feldschützenverein Wettswil, 91.007: Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten, 90.946: Feldschützenverein Ottenbach, 89.311: Feldschützenverein Bonstetten, 89.067: Schützengesellschaft Hausen, 88.590: Schützenverein Obfelden-Maschwanden, 86.700: Feldschützenverein Stallikon, 86.559: Schützengesellschaft Aeugst, 

 

Sektionsrangliste 25/50m:
91.494: Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A., 84.734: Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., .

Rangliste 50m:
Rogenmoser Josef, 96, Affoltern ,  Pagano Sebastiano, 94,  Affoltern , Pistolenschützen, Wald ZH,  Urech Arthur, 92,  Affoltern , Huber Alfred, 92,  Affoltern ,  Haller Thomas, 91, Affoltern ,  Liechti Daniel, 91, Affoltern ,  Bolinger Susanna, 90, Mettmenstetten,  Senne Daniel, 90,  Affoltern ,  Suter Albert, 89, Affoltern ,  Hehli Bruno, 89,  Affoltern  Zemp Pius, 88,  Affoltern  Moraz Gilbert, 88, Affoltern, Binzegger Wilhelm, 87,  Hausen ,  Stutz Paul, 87, Affoltern ,  Keller Rolf, 86,  Wald ZH, Mächler Hubert, 86,  Affoltern,  Suter Fritz, 85, Affoltern ,  Wyss Josef, 85,  Affoltern , , Billeter Hansruedi, 84,  Hausen , Pfiffner Josef, 84,  Hausen ,  Pianezzi Colombo, 84, Mettmenstetten,  Wyss Odette, 84,  Affoltern ,  Läng Philippe, 81,  Hausen , Weibel Reto, 81,  Affoltern , Utz Werner, 80,Bonstetten, Wittwer Rosemarie, 80, Affoltern, Läng Josias, 76,  Hausen ,  Rüegg Harald, 75, Hausen ,  Hausammann Niels, 63,  Affoltern ,  Solinger Rudolf, 60,  Hausen ,

Rangliste 25m:
Odermatt Viktor, 100,  Mettmenstetten, Bolinger Susanna, 98,  Mettmenstetten,Stutz Paul, 98, Affoltern,Moraz Gilbert, 97,Affoltern,  Zemp Pius,96,Affoltern, Keller Rolf, 95,Wald ZH,  Suter Fritz, 95, Affoltern, Aegerter Klaus,92,Wald ZH,  Hehli Bruno, 91, Affoltern, Pfiffner Josef, 91,  Hausen,Weibel Reto, 90, Affoltern, Billeter Hansruedi, 88, Hausen, Wyss Josef,87, Affoltern,  Solinger Rudolf, 86, Hausen, Suter Albert,85, Affoltern, Mächler Hubert,85, Affoltern, Hausammann Niels, 84, Affoltern, Wyss Odette, 81, Affoltern, 

Einzelrangliste 300m:
97: Michael Grimmer, Knonau. 96: Heinz Hug,Ottenbach; Martin Landis,  Wettswil; Peter Frei, Schützengesellschaft Aeugst; Arthur Rütimann,  Jonen; Heinz Gamper, Hedingen.  95: Albert Suter, Zwillikon; Peter Zürcher,  Knonau; Herbert Fankhauser,  Wettswil; Hans Siegenthaler, Affoltern. 94: Walter Aegerter, Zwillikon; Heinz Störi, Zwillikon; Urs Leuthold,  Knonau; Claudio Mares, Bonstetten; Hans Bisig, Stallikon; Heinz Meili,  Wettswil; Erich Kündig, Stallikon; Hans Marti, Affoltern a.A.; Ruedi Meili,  Hedingen; Heinz Hirschi, Dachlissen-Mettmenstetten; Andreas Schneiter,  Affoltern.  93: Christian Nyfeler, Zwillikon; Walter Grimmer, Knonau; Martin Arnold,Kappel; Louis Habicht, Ottenbach; Peter Nyfeler,Ottenbach; Hans Pfister,Aeugst; Alfred Steinmann, Hausen; Rolf Schönbächler,  Affoltern; Peter Züger, Hedingen.  92: Reto Pfister, Knonau; Hans Lüthi,  Kappel; Erwin Gasser, Stallikon; Martin Kohler, Ottenbach; Alfred Häfliger,  Ottenbach; Jakob Schenkel, Knonau; Hans Urmi, Knonau; Peter Buchmann,  Knonau; Fritz Müller,Knonau; Hans Kern, Knonau; Fritz Aeschlimann,  Affoltern a.A.; Edith Schoch, Hedingen; Markus Tschan, Dachlissen-Mettmenstetten; Bruno Sidler, Dachlissen-Mettmenstetten; Bruno Hehli, Affoltern.  91: Hansruedi Guhl, Zwillikon; Marcel Steiner,  Zwillikon; Walter Muheim, Zwillikon; Willi Glättli, Bonstetten; Dieter Rothacher, Wettswil; Thomas Wassmer, Stallikon; Fredi Hofmann,  Stallikon; Fritz Berger, Knonau; Jürg Stübi, Hausen; Rudolf Ravasio,  Hausen; Bruno Schneiter, Affoltern; Patrick Zimmermann,  Obfelden-Maschwanden; Marianne Wetli, Hedingen; Hans Wetli, Hedingen; Hans Steiner, Affoltern; Fritz Suter, Affoltern.  90: Alfred Baur, Feldschützengesellschaft; Jane Schöpperle, Bonstetten; Emil Landis, Wettswil; Jürg Comminot,  Wettswil; Urs Kamm, Feldschützenverein Wettswil; Ueli Hug, Ottenbach; Marco Pianezzi, Aeugst; Hans Bachmann,Affoltern; Sämi Schnebeli, Obfelden-Maschwanden; Roger Zwicky, Obfelden-Maschwanden; Kurt Tellenbach, Obfelden-Maschwanden; Ulrich Weiss, Affoltern.  89: Verena Steiner, Zwillikon; Selina Bacher,  Zwillikon; Markus Hasler, Bonstetten; René Ippel, Wettswil; Daniel Hasler,  Wettswil; Michèle Grob, Rifferswil; Christian Kohler,Ottenbach; Alfred Koller,Affoltern; René Zimmermann, Obfelden-Maschwanden; Jakob Steinbrüchel, Hedingen; Walter Nietlispach, Dachlissen-Mettmenstetten; Ferdinand Geissbühler, Dachlissen-Mettmenstetten; Odette Wyss, Affoltern.  88: Irina Störi, Zwillikon; Werner Buchschacher, Zwillikon; Bernhard Leva, Bonstetten; Roland Buchmann, Knonau; Kurt Bär, Kappel ; Hans Spinner,  Aeugst; René Burkart, Hausen; Willi Heusler, Hedingen.  87: Alfred Buchschacher, Zwillikon; Albert Schneebeli, Zwillikon; Patrick Genkinger,  Zwillikon; Werner Lüchinger,Bonstetten; Dave Wipfli, Wettswil.; Roland Bliggensdorfer, Wettswil; Marlies Trolio, Bonstetten; Peter Breitenmoser, Aeugst; Willi Stooss, Dachlissen-Mettmenstetten; Karin Keller,  Affoltern .  86: Werner Imhof, Zwillikon; Daniel Obschlager, Zwillikon; Hans Kurmann,  Zwillikon; Konrad Vogt, Ottenbach; Cedric Hiltbrunner, Wettswil; Bea Toggenburger, Wettswil; Arthur Stutz, Stallikon; Karl Huber,  Stallikon; Josef Nietlispach, Rifferswil; Silvio Bächli,Ottenbach; Otto Studer,  Affoltern; Daniel Rissi,Dachlissen-Mettmenstetten; Daniela Keller, Affoltern; Gion Kuster, Obfelden-Maschwanden; Ruedi Wyler,Hedingen; Oskar Vollenweider, Dachlissen-Mettmenstetten.  85: Stefan Obschlager,  Zwillikon; Walter Vollenweider, Zwillikon; Bruno Künzli, Bonstetten; Kaspar Regli,Knonau; Veronika Grossova, Bonstetten; Coschy Farrér,  Bonstetten; Thomas Leuenberger, Wettswil; Alice Schenkel, Knonau; Jean Gut-Binzegger,  Knonau; René Bichsel, Bonstetten; Josef Baumgartner, Hausen; Thomas Grob, Hausen; Hans Berli,Affoltern; Ueli Künzi, Dachlissen-Mettmenstetten; Thomas Haueter, Obfelden-Maschwanden; Rolf Steinbrüchel, Hedingen; Ariella Pfenninger, Dachlissen-Mettmenstetten;                                      Urs Hagmann,Dachlissen-Mettmenstetten; Markus Burkhard, Dachlissen-Mettmenstetten.  84: Arthur Frey, Zwillikon; Christina Müller,  Knonau; Marcel Müller, Rifferswil; Hansruedi Rosenberger,  Wettswil; Walter Bär, Wettswil; Arnold Meier, Hausen; Ruth Nachmansohn, Dachlissen-Mettmenstetten; Christian Hosig, Obfelden-Maschwanden.  83: Werner Baur, Zwillikon; Andi Rubin, Zwillikon; Willi Maurer,  Knonau; Rainer Aschwanden, Hausen; Dominic Gerber,Hausen; Alois Zemp,  Dachlissen-Mettmenstetten; Fredy Künzi, Obfelden-Maschwanden.  82: Fabienne Frey, Zwillikon; Toni Hohl, Bonstetten; Kevin Arnold, Wettswil; Erwin Böhler, Aeugst; Rolf Meier, Hausen; Werner Käslin, Aeugst; Josef Wyss, Affoltern; Ueli Baur, Obfelden-Maschwanden; Walter Husner, Affoltern.  81: Nicole Beeler,Zwillikon; Seraina Buchschacher, Zwillikon; Sedric Nyffeler, Zwillikon; Werner Steiner, Zwillikon; Daniel Kurmann,  Zwillikon; Hans Appert, Bonstetten; Michael Spahr, Aeugst; Michael Keller,Affoltern; Gottfried Stöckli, Hedingen.  80: Mario Mosimann, Zwillikon; Rudolf Wegmann,Bonstetten; Fritz Landolt,Stallikon; Bruno Peier,  Ottenbach; Willi Studer, Hausen ; Oskar De Luigi, Affoltern; René Boschud, Affoltern; Dominic Leva, Obfelden-Maschwanden.  79: Viktor Stutz, Stallikon; Karin Seeger, Wettswil; Hans Gerber, Hausen; René J. Trinkler, Hausen; Felix Baer,Hausen; Paul Zwicky,Obfelden-Maschwanden.  78: Andreas Glättli,  Bonstetten; Dominik Funk, Rifferswil; Karl Meili, Wettswil; Walter Häusermann, Ottenbach,Kevin Glättli,Bonstetten, Helmut Feucht,Bonstetten; Martha Grossenbacher, Affoltern .  77: Peter Frutiger, Zwillikon; Ulrich Siegrist, Bonstetten; Willi Schuhmacher, Bonstetten; Urs Bereuter,  Wettswil; Stefan Marbot, Rifferswil; Geraldine Peier, Ottenbach; Urs Meier, Hausen; Dario Girardi, Hedingen.  76: Markus Brugger, Rifferswil; Daniel Spahr, Aeugst; Nino Pianezzi, Aeugst; Rolf Müller, Affoltern; Denis Boschud, Affoltern; Emil Wyler,Hedingen.  75: Walter Moser, Zwillikon; Anton Vögele,Ottenbach.  74: Jörg Mosimann, Stallikon; Christian Röthlisberger, Aeugst; Ursula Spillmann, Hedingen; Nicola Santschi,  Dachlissen-Mettmenstetten.  73: Martha Buchschacher,  Zwillikon; Felix Bär,  Kappel.  72: Werner Hofmann,Aeugst; Roger Wernli, Dachlissen-Mettmenstetten; Paul Burger, Affoltern.  71: Urs Scheidegger,  Knonau.  70: Dimi Chrysolouris, Ottenbach; Werner Utz, Bonstetten.  68: Conny Bircher, Zwillikon; Erika Siegrist, Bonstetten; Bruno Simonlehner,  Hausen.  67: Sandra Müller,Knonau; André Richter, Ottenbach.  65: Sandro Lehmann, Ottenbach.  64: Walter Zumbühl, Bonstetten.  63: Florian Buchschacher, Zwillikon; Benedikt Farrér, Bonstetten; Patrick Bächli,  Ottenbach.  62: Daniel Frick, Affoltern.  57: Ernst Sidler,  Zwillikon.  56: Andrej Sonderegger,Ottenbach.  55: Simon Lang, Zwillikon.  52: Joso Jelcic, Ottenbach.  41: Walter Aeberli, Affoltern.  20: Lukas Stutz,  Ottenbach.

  

zurück

zum Seitenanfang

©oka