zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Bezirksschiessen 2006

Über 300 Teilnehmerinnen und Teilnehmer nahmen am diesjährigen Bezirksschiessen auf den Schiessanlagen in Hausen ( 25/50m) und Stallikon ( 300m) teil. Gute Trefferquoten sorgten für einen spannenden Wettkampf. Die Sieger bei den Kurzdistanzen heissen Viktor Odermatt (PSV Mettmenstetten) Distanz 25m, sowie Susanna Bolliger (PSV Mettmenstetten) Distanz 50m. Bei den Gewehrschützen setzte sich Leuthold Urs (FSV Knonau) mit dem Standardgewehr durch.

Der diesjährige Bezirkswettkampf fand am Samstag, 19. August sowie am Wochenende vom 2. und 3. September statt. Die Beteiligung entsprach mit gesamthaft 308 Schützinnen und Schützen in etwa den Erwartungen. Wobei zu erwähnen ist, dass bei den Pistolenschützen von einem Verein überhaupt niemand teilgenommen hat. Bei den Gewehrschützen, welche ihr Programm auf dem Stand in Stallikon absolvierten waren es 250 TeilnehmerInnen. Bei den Kurzdistanzen waren es 58 Schützinnen  und Schützen.

Der Feldschützenverein Stallikon, unter der Leitung ihrer Präsidentin Fabiola Gramsamer, sorgten für eine gute Organisation bei den Gewehrschützinnen und Gewehrschützen. Der PRSV Hausen, Präsident Sepp Pfiffner, zeichnete für die Organisation des diesjährigen Bezirksschiessen auf den Kurzdistanzen.

Mit sehr guten 98 Punkten (max. 100 Punkte) steht Urs Leuthold (FSV Knonau) zuoberst auf der Rangliste, dicht gefolgt von Grimmer Walter (FSV Knonau) mit 97 Punkten. An Dritter und Vierter Stelle folgen dann Aeschlimann Fritz  (SV Affoltern) und Gut Jean (FSV Knonau mit je 96 Punkten. Während Leuthold und Grimmer mit der Sportwaffe (Standardgewehr) schossen, absolvierten Aeschlimann und Gut den Wettkampf mit der Armeewaffe (Stgw 90).
Als bester Karabinerschütze platzierte sich Kuster Gion ( SV Obfelden-Maschw.) mit 94 Punkten gefolgt von den Karabinerschützen Baur Alfred (FSG Zwillikon) , 92 Punkte, und Vollenweider Walter (FSG Zwillikon) und Hans Marti (SV Affoltern) mit je 89 Punkten.

Wanderpreis des BSV Affoltern
Wie in den vergangen Jahren wird die Sektionsrangliste 300m erneut vom Schiessverein Affotern (Sektionsresultat 92.4167 Punkte) angeführt. Auf Rang zwei folgt die FSG Zwillikon (91.5571 Pkt.) und Rang drei belegt der FSV Wettswil (91.5617 Pkt.)

Sektionsrangliste 300m:
92.417: SV Affoltern a.A., 91.577: FSG Zwillikon, 91.562: FSV Wettswil a. A., 89.593: SV Hedingen, 89.463: FSV Knonau, 89.014: FSV Ottenbach, 88.532: FSV Stallikon, 88.396: SV Dachlissen-Mettmenstetten, 88.267: SG Aeugst a.A., 87.510: SG Hausen a/Albis, 87.276: FSV Bonstetten, 84.685: FSV Rifferswil, 84.457: FSV Kappel a.A 

Sektionsrangliste 50m:
91.494: SSG Affoltern a.A., 84.734: PRSV Hausen a. A.
 

Ranglistenauszug Pistole 25m:
99 Punkte:
Viktor Odermatt Pistolenschiessverein Mettmenstetten, Susanna Bolinger Pistolenschiessverein Mettmenstetten, Arthur Urech Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  98: Daniel Maurer FSV Wettswil a. A., Josef Rogenmoser Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  97: Hansruedi Billeter Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Paul Stutz Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  96: Josef Wyss Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  95: Markus Furrer Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Bruno Heli Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A., Gilbert Moraz Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  94: David Vogelsanger Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A..  93: Josef Pfiffner Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Fritz Suter Pistolenschiessverein Affoltern a.A..  92: Rudolf Solinger Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Pius Zemp Pistolenschiessverein Affoltern a.A., Werner Schlatter Pistolenschiessverein Affoltern a.A., Daniel Senne Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  90: Bruno Fuchs Pistolenschiessverein Affoltern a.A..  89: Josias Läng Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A..  88: Philipp Läng Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Alfred Huber Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  87: Andreas Kolbe Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A..  85: Odette Wyss Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  84: Laura Vogelsanger Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Otto Studer Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  83: Alfred Funk Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A..  77: Ernst Schneebeli Pistolenschiessverein Affoltern a.A..  75: Ulrich Bächtold Pistolenschiessverein Affoltern a.A..  73: Harald Rüegg Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A

Ranglisteauszug Pistole 50m:
96 Punkte:
Susanna Bolinger Pistolenschiessverein Mettmenstetten.  95: Viktor Odermatt Pistolenschiessverein Mettmenstetten, Josef Rogenmoser Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  93: Daniel Maurer FSV Wettswil a. A., Bruno Heli Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  91: Arthur Urech Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  90: Alfred Huber Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A., Paul Stutz Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A., Gilbert Moraz Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  89: Markus Furrer Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Pius Zemp Pistolenschiessverein Affoltern a.A., Thomas Haller Pistolenschiessverein Affoltern a.A..  88: Daniel Senne Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A., Josef Wyss Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  87: Hansruedi Billeter Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Josef Pfiffner Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A..  85: Daniel Liechti Pistolenschiessverein Affoltern a.A., Odette Wyss Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A..  83: Harald Rüegg Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A..  82: Alfred Funk Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Andreas Kolbe Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Colombo Pianezzi Pistolenschiessverein Mettmenstetten.  80: Rudolf Solinger Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A..  79: Philipp Läng Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Fritz Suter Pistolenschiessverein Affoltern a.A..  78: Josias Läng Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A., Peter Schmid Pistolenschiessverein Mettmenstetten.  76: Rosmarie Wittwer Pistolenschiessverein Affoltern a.A. 

Ranglistenauszug Gewehr 300m:
98 Punkte:
Urs Leuthold FSV Knonau.  97: Walter Grimmer FSV Knonau.  96: Jean Gut FSV Knonau, Peter Zürcher FSV Knonau, Fritz Aeschlimann SV Affoltern a.A..  95: Hans Kern FSV Knonau, Alfred Häfliger FSV Ottenbach, Markus Brugger FSV Rifferswil, Alois Zimmermann SG Unteraegeri, .  94: Verena Steiner FSG Zwillikon, Heinz Hug FSV Ottenbach, Reto Stutz SG Zufikon, Gion Kuster SV Obfelden-Maschwanden, .  93: Peter Nyfeler FSV Ottenbach, Reto Bäni FSV Zürich-Albisgütli, Heinz Meili FSV Wettswil a. A., Karl Huber FSV Stallikon, Ruedi Keller FSV Wettswil a. A., Hans Siegenthaler SV Affoltern a.A., Dominik Zellweger SV Affoltern a.A..  92: Alfred Baur FSG Zwillikon, Silvio Tamola FSG Zwillikon, Werner Imhof FSG Zwillikon, Herbert Fankhauser FSV Wettswil a. A., Marco Pianezzi SG Aeugst a.A., Alfred Steinmann SG Hausen a/Albis, Alfred Koller SV Affoltern a.A., Rolf Maerten SV Affoltern a.A..  91: Daniel Kurmann FSG Zwillikon, Martin Landis FSV Wettswil a. A., Arthur Stutz FSV Stallikon, Hans Appert FSV Bonstetten, Bruno Künzli FSV Bonstetten, Bruno Schneiter SV Affoltern a.A., Urs Müller SV Dachlissen-Mettmenstetten, Andreas Schneiter SV Affoltern a.A., Jakob Steinbrüchel SV Hedingen.  90: Patrick Genkinger FSG Zwillikon, Fritz Müller FSV Knonau, Fredi Gallmann FSV Kappel a.A., René Ippel FSV Wettswil a. A., Michael Wirz FSV Stallikon, Ruedi Brunner FSV Stallikon, Hans Lüthi FSV Kappel a.A., Bruno Bär FSV Kappel a.A., Elisabeth Hauser FSV Wettswil a. A., Christian Röthlisberger SG Aeugst a.A., Hans Wetli SV Hedingen, Marianne Wetli SV Hedingen.  89: Walter Vollenweider FSG Zwillikon, Urs Kamm FSV Wettswil a. A., Cedric Hiltbrunner FSV Wettswil a. A., Martin Stutz FSV Stallikon, Beatrice Toggenburger FSV Wettswil a. A., Hans Bisig FSV Stallikon, Rudolf Wegmann FSV Bonstetten, David Vogelsanger FSV Kappel a.A., Hans Spinner SG Aeugst a.A., Hans Marti SV Affoltern a.A..  88: Stefan Obschlager FSG Zwillikon, Conny Bircher FSG Zwillikon, Michèle Grob FSV Rifferswil, Karin Seeger FSV Wettswil a. A., Toni Hohl FSV Bonstetten, Hansruedi Rosenberger FSV Wettswil a. A., Anton Hauser FSV Wettswil a. A., Roland Bliggensdorfer FSV Wettswil a. A., Jürg Comminot FSV Wettswil a. A., Pirmin Hurter FSV Rifferswil, Rudolf Ravasio SG Hausen a/Albis, Rainer Aschwanden SG Hausen a/Albis, Rolf Steinbrüchel SV Hedingen, Heinrich Fedele SV Hedingen, Hans Berli SV Affoltern a.A., René Huwyler SV Dachlissen-Mettmenstetten.  87: Alfred Buchschacher FSG Zwillikon, Albert Schneebeli FSG Zwillikon, Arthur Frey FSG Zwillikon, Hans Urmi FSV Knonau, Martin Arnold FSV Kappel a.A., Thomas Kohler FSV Ottenbach, Louis Habicht FSV Ottenbach, Martin Kohler FSV Ottenbach, René Burkart SG Hausen a/Albis, Peter Frei SG Aeugst a.A., Rolf Schönbächler SV Affoltern a.A., Stefan Böni SV Affoltern a.A., Hans Steiner SV Affoltern a.A., Bruno Sidler SV Dachlissen-Mettmenstetten, Markus Burkhard SV Dachlissen-Mettmenstetten, Ruedi Meili SV Hedingen, Alois Fisler SV Hedingen.  86: Walter Moser FSG Zwillikon, Marcel Steiner FSG Zwillikon, Irina Störi FSG Zwillikon, Heinz Störi FSG Zwillikon, Werner Steiner FSG Zwillikon, Arnold Haltner FSV Ottenbach, Bernhard Leva FSV Bonstetten, Emil Landis FSV Wettswil a. A., Hans Pfister SG Aeugst a.A., Werner Hofmann SG Aeugst a.A., Thomas Haueter SV Obfelden-Maschwanden, Heinz Hirschi SV Dachlissen-Mettmenstetten, Bruno Hehli SV Affoltern a.A., Ulrich Weiss SV Affoltern a.A., Willi Hurni SV Affoltern a.A., Ferdinand Geissbühler SV Dachlissen-Mettmenstetten, Emil Wyler SV Hedingen, Fritz Suter SV Affoltern a.A..  85: Hansruedi Guhl FSG Zwillikon, Albert Suter FSG Zwillikon, Hans Kurmann FSG Zwillikon, Erwin Ilg FSV Stallikon, Kaspar Regli FSV Knonau, Dieter Rothacher FSV Wettswil a. A., Karl Meili FSV Wettswil a. A., André Ghinolfi FSV Ottenbach, Konrad Vogt FSV Ottenbach, Ueli Hug FSV Ottenbach, Stefan Marbot FSV Rifferswil, Erwin Böhler SG Aeugst a.A., Gody Plankensteiner SV Affoltern a.A., Josef Wyss SV Affoltern a.A., Markus Tschan SV Dachlissen-Mettmenstetten, Walter Nietlispach SV Dachlissen-Mettmenstetten, Albert Frick SV Dachlissen-Mettmenstetten, Ruedi Wyler SV Hedingen.  84: Werner Baur FSG Zwillikon, Martha Buchschacher FSG Zwillikon, Willi Glättli FSV Bonstetten, Ferdinand Gramsamer FSV Stallikon, Emil Wettstein FSV Bonstetten, Werner Lüchinger FSV Bonstetten, Andreas Glättli FSV Bonstetten, Dominik Gerber SG Hausen a/Albis, Christian Hosig SV Obfelden-Maschwanden, Odette Wyss SV Affoltern a.A., Ueli Künzi SV Obfelden-Maschwanden.  83: Christina Müller FSV Knonau, Fredi Schlatter FSV Bonstetten, Marlies Trolio FSV Bonstetten, Christian Kohler FSV Ottenbach, Fritz Berger FSV Knonau, Sandro Ravasio SG Hausen a/Albis, Hans Zimmermann SV Obfelden-Maschwanden, Marco Weiss SV Dachlissen-Mettmenstetten, Rene Bochud SV Affoltern a.A., Dominik Bissig SV Hedingen, Walter Aeberli SV Affoltern a.A..  82: Walter Muheim FSG Zwillikon, Peter Buchmann FSV Knonau, Ulrich Siegrist FSV Bonstetten, Walter Bär FSV Wettswil a. A., Josef Nietlispach FSV Rifferswil, Willy Studer SG Hausen a/Albis, Pascal Spillmann SG Hausen a/Albis, Gian Keller SG Aeugst a.A., Flavio Leuthold SG Aeugst a.A., Hans Gerber SG Hausen a/Albis, Willi Stooss SV Dachlissen-Mettmenstetten, Daniel Streich SV Dachlissen-Mettmenstetten, Rolf Müller SV Affoltern a.A..  81: Nicole Beeler FSG Zwillikon, Daniel Obschlager FSG Zwillikon, Jane Schöpperle FSV Bonstetten, Erwin Gasser FSV Stallikon, René Trinkler SG Hausen a/Albis, Edith Schoch SV Hedingen, Otto Studer SV Affoltern a.A..  80: Willi Maurer FSV Knonau, André Guichon FSV Stallikon, Rolf Meier SG Hausen a/Albis, Ursula Spillmann SV Hedingen, Alois Zemp SV Dachlissen-Mettmenstetten.  79: Walter Aegerter FSG Zwillikon, Karl Niederberger FSV Stallikon, Rene Hurter FSV Rifferswil, Marcel Müller FSV Rifferswil, Emil Näf FSV Stallikon, Nicola Bregenzer SG Aeugst a.A., Armin Häcki SG Hausen a/Albis, Kurt Tellenbach SV Obfelden-Maschwanden, Ruth Nachmannsohn SV Dachlissen-Mettmenstetten, Willy Hensler SV Hedingen, Walter Althaus SV Affoltern a.A., Peter Züger SV Hedingen.  78: Cedric Nyfeler FSG Zwillikon, Anton Vögele FSV Ottenbach, Jörg Mosimann FSV Stallikon, Sandra Müller FSV Knonau, Peter Breitenmoser SG Aeugst a.A., Thomas Grob SG Hausen a/Albis, Dani Rissi SV Dachlissen-Mettmenstetten.  77: Ernst Sidler FSG Zwillikon, Albert Niederberger FSV Rifferswil, Felix Bär FSV Kappel a.A., Philippe Kehrli FSV Rifferswil, Viktor Stutz FSV Stallikon, Laura Vogelsanger FSV Kappel a.A., Josef Baumgartner SG Hausen a/Albis, Fredy Künzi SV Obfelden-Maschwanden, Antoinette Niederberger SV Dachlissen-Mettmenstetten.  76: Christian Nyfeler FSG Zwillikon, Roger Müller FSV Rifferswil, Fritz Baur FSV Stallikon, Kevin Arnold FSV Wettswil a. A., Walter Kleiner SV Dachlissen-Mettmenstetten, Stefan Schürmann SV Dachlissen-Mettmenstetten.  75: Fabienne Frey FSG Zwillikon, Daniel Hasler FSV Wettswil a. A., Thomas Leuenberger FSV Wettswil a. A., Fritz Landolt FSV Stallikon, Werner Käslin SG Aeugst a.A., Roman Nägeli SV Dachlissen-Mettmenstetten.  74: Ruth Baur FSG Zwillikon, Fredi Hofmann FSV Stallikon.  73: Peter Frutiger FSG Zwillikon, Jakob Haltner FSV Ottenbach, Hansruedi Schärer FSV Kappel a.A., Theres Hausherr FSV Ottenbach, Marco Studer SG Hausen a/Albis, Res Bachmann SV Obfelden-Maschwanden, Walter Husner SV Affoltern a.A..  72: Sabrina Rubin FSG Zwillikon, Albert Vollenweider FSV Kappel a.A., Urs Appert FSV Bonstetten, Arnold Meier SG Hausen a/Albis, Guiliano Spino SV Dachlissen-Mettmenstetten, Urs Meier SV Dachlissen-Mettmenstetten.  71: Herbert Kunz FSV Stallikon, Thomas Schmid FSV Rifferswil, Desiree Schwarzenbach SG Aeugst a.A., Hans Bachmann SV Affoltern a.A., Andreas Stutz SV Dachlissen-Mettmenstetten.  70: Ernst Gallmann FSV Wettswil a. A..  66: Valentin Graf SV Dachlissen-Mettmenstetten.  65: Urs Bereuter FSV Wettswil a. A..  64: Selina Bacher FSG Zwillikon.  63: Nino Pianezzi SV Obfelden-Maschwanden.  62: Dave Wipfli FSV Wettswil a. A., Rene Bichsel FSV Bonstetten, Oskar Vollenweider SV Dachlissen-Mettmenstetten.  61: Seraina Buchschacher FSG Zwillikon, Reto Gantenbein FSV Kappel a.A..  59: Bruno Simonlehner SG Hausen a/Albis.  58: Erika Siegrist FSV Bonstetten.  57: Sigi Zumsteg FSV Stallikon.  23: Sandro Moroff SG Hausen a/Albis

  

zurück

zum Seitenanfang

©oka