zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Bezirksschiessen 2005

Gegen 300 Teilnehmerinnen und Teilnehmer nahmen am diesjährigen Bezirksschiessen auf den Schiessanlagen in Affoltern (25/50m) und Bonstetten (300m) teil. Gute Trefferquoten sorgten für einen spannenden Wettkampf. Die Sieger bei den Kurzdistanzen heissen Viktor Odermatt (PSV Mettmenstetten), Distanz 25m, sowie Guilbert Moraz (SSG Affoltern), Distanz 50m. Bei den Gewehrschützen setzte sich Marco Pianezzi (SG Aeugst) mit dem Sturmgewehr 90 durch.

 

Der diesjährige Bezirkswettkampf der Schützinnen und Schützen fand am Samstag, 20. August sowie am Wochenende vom 3. und 4. September statt. Die Beteiligung entsprach den letztjährigen Teilnehmerzahlen, womit ein Ziel der Bezirksverantwortlichen bereits erreicht wurde. Bei den Gewehrschützen, welche auf dem Stand von Bonstetten ihr Schiessprogramm absolvierten, nahmen 256 Schützinnen und Schützen teil. 78 Schützinnen und Schützen nahmen auf den Kurzdistanzen auf dem Stand in Affoltern am Albis teil. Der Feldschützenverein Bonstetten, unter der Leitung von Präsident Bruno Künzli, sorgte für eine gute Organisation bei den Gewehrschützinnen und Gewehrschützen. Der Pistolenschiessverein Affoltern, Präsident Heinz Tobler, zeichnete für die Organisation des diesjährigen Bezirksschiessens auf den Kurzdistanzen.

 

Marco Pianezzi mit dem Sturmgewehr Sieger in der 300m Konkurrenz

Mit sehr guten 98 Punkten (Maximum 100 Punkte) stand Marco Pianezzi (SG Aeugst) zuoberst in der Einzelrangliste. Lange standen jedoch die beiden Vertreter des SV Affoltern, Rolf Maerten (97 Punkte) und Dominik Zellweger (96 Punkte), zuoberst in der Rangliste. Ebenfalls 96 Punkte erreichte Urs Leuthold vom FSV Knonau.

Während Pianezzi und Zellweger mit der Armeewaffe (Sturmgewehr 90) schossen, absolvierten Maerten und Leuthold den Wettkampf mit der Sportwaffe, einem Standardgewehr.

Als bester Karabinerschütze platzierte sich Alfred Fäsler (Militärschützenverein Ettenhausen) mit 94 Punkten gefolgt von den Karabinerschützen Reto Bäni, 92 Punkte, (Zürich-Albisgütli) und Emil Wettstein, 90 Punkte (FSV Bonstetten.

Als bester Schütze mit dem Sturmgewehr 57 platzierte sich wie im vergangenen Jahr Werner Baur (FSG Zwillikon) mit 93 Punkten in den vorderen Rängen.

 

Wanderpreis an den Schützenverein Affoltern

Wie in den vergangenen Jahren wird die Sektionsrangliste 300m erneut vom Schützenverein Affoltern (Sektionsresultat 92.496 Punkte) angeführt. Und mit den Sektionen Wettswil und Zwillikon heissen auch die zwei- und drittplatzierten gleich wie in der Rangliste vor einem Jahr.

Sektionsrangliste 300m: 92.496: Schützenverein Affoltern a.A., 91.676: Feldschützenverein Wettswil a. A., 91.643: Feldschützengesellschaft Zwillikon, 91.215: Schützengesellschaft Aeugst a.A., 89.822: Feldschützenverein Knonau, 89.818: Feldschützenverein Bonstetten, 89.555: Schützenverein Hedingen, 89.062: Feldschützenverein Stallikon, 88.700: Feldschützenverein Ottenbach, 87.553: Schützengesellschaft Hausen a/Albis, 87.547: Schützenverein Dachlissen-Mettmenstetten, 83.810: Feldschützenverein Rifferswil .

 

Sektionsrangliste 50m:

92.660: Scharfschützengesellschaft Affoltern a.A., 89.214: Pistolenschiessverein Affoltern a.A., 85.783: Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A.

 

Ranglistenauszug Bezirksschiessen 25m

99 Punkte: Viktor Odermatt PSV Mettmenstetten, Paul Stutz PSV Affoltern a.A..  98: Josef Maurer SSG Affoltern a.A..  97: Daniel Maurer FSV Wettswil a. A., Pius Zemp PSV Affoltern a.A., Markus Frischknecht PSV Mettmenstetten, Daniel Liechti PSV Affoltern a.A..  96: Harald Rüegg Pistolen- & Rev.-Schiessverein Hausen a. A..  95: Josef Pfiffner PRSV Hausen a. A..  94: Otto Studer PRSV Hausen a. A., Ulrich Bächtold PSV Affoltern a.A., Susanna Bolinger PSV Mettmenstetten, Fritz Suter PSV Affoltern a.A., Arthur Urech SSG Affoltern a.A..  93: Hans Grob PSV Affoltern a.A..  92: René Hangartner PSV Affoltern a.A., Odette Wyss SSG Affoltern a.A., Otto Studer SSG Affoltern a.A..  91: Stefan Streif PSV Affoltern a.A., Hubert Mächler SSG Affoltern a.A..  90: Bruno Hehli SSG Affoltern a.A., Hansueli Rickli SSG Affoltern a.A..  89: Markus Rüegg PRSV Hausen a. A., Prisca Peyer  PSV Affoltern a.A., Josef Wyss SSG Affoltern a.A..  86: Rudolf Solinger PRSV Hausen a. A., Leonhard Grimmer PSV Affoltern a.A..  85: Werner Schlatter PSV Affoltern a.A..  83: Alfred Funk PRSV Hausen a. A., Alois Zemp PSV Mettmenstetten.  78: Gody Plankensteiner PSV Affoltern a.A..  77: Jean-Marc Peyer PSV Affoltern a.A., Alfred Huber SSG Affoltern a.A..  74: David Vogelsanger PRSV Hausen a. A..  73: Gilbert De Steffani PRSV Bonstetten.  70: Heinz Tobler PSV Affoltern a.A..  65: Ernst Schneebeli PSV Affoltern a.A..

 

Ranglistenauszug Bezirksschiessen 50m

96 Punkte: Gilbert Moraz SSG Affoltern a.A..  94: Daniel Maurer FSV Wettswil a. A., Alfred Huber SSG Affoltern a.A..  93: Wilhelm Binzegger PRSV Hausen a. A..  92: David Vogelsanger PRSV Hausen a. A., Daniel Liechti PSV Affoltern a.A., Josef Maurer SSG Affoltern a.A..  91: Paul Stutz PSV Affoltern a.A., Daniel Senne SSG Affoltern a.A..  90: Viktor Odermatt PSV Mettmenstetten.  89: Josef Pfiffner PRSV Hausen a. A., Pius Zemp PSV Affoltern a.A., Odette Wyss SSG Affoltern a.A., Marcel Arnold SSG Affoltern a.A..  88: Thomas Haller PSV Affoltern a.A., Arthur Urech SSG Affoltern a.A., Sebastiano Pagano SSG Affoltern a.A., Bruno Hehli SSG Affoltern a.A..  87: Alfred Funk PRSV Hausen a. A., Willi Sturm PRSV Hausen a. A., Oskar Vollenweider PSV Mettmenstetten.  86: Regula Arnold SSG Affoltern a.A..  85: Fritz Suter PSV Affoltern a.A., Prisca Peyer  PSV Affoltern a.A..  84: Stefan Streif PSV Affoltern a.A..  83: Leonhard Grimmer PSV Affoltern a.A., Markus Frischknecht PSV Mettmenstetten.  81: Ulrich Bächtold PSV Affoltern a.A., Jean-Marc Peyer PSV Affoltern a.A..  78: Rosmarie Wittwer PSV Affoltern a.A., Werner Schlatter PSV Affoltern a.A..  77: Friedrich Kreuzmayr PSV Mettmenstetten, Josef Wyss SSG Affoltern a.A., Hubert Mächler SSG Affoltern a.A..  76: Rudolf Solinger PRSV Hausen a. A..  75: Markus Rüegg PRSV Hausen a. A..  74: Harald Rüegg PRSV Hausen a. A..  71: Ernst Schneebeli PSV Affoltern a.A..  65: Hansueli Rickli SSG Affoltern a.A..  53: René Hangartner PSV Affoltern a.A.

 

Ranglistenauszug Bezirksschiessen 300m
98 Punkte:
Marco Pianezzi SGAeugst a.A.. 97: Rolf Maerten SV Affoltern a.A.. 96: Urs Leuthold FSV Knonau, Dominik Zellweger SV Affoltern a.A.. 95: Hans Kern FSV Knonau, Regula Basler FSV Stallikon, Martin Landis FSV Wettswil a. A., Alfred Häfliger FSV Ottenbach, Albert Niederberger FSV Rifferswil. 94: Herbert Fankhauser FSV Wettswil a. A., Hans Lüthi FSV Kappel a.A., Alfred Fäsler Militärschützenverein Ettenhausen, Bruno Schneiter SV Affoltern a.A.. 93: Werner Baur Feldschützengesellschaft Zwillikon, Peter Buchmann FSV Knonau, Karl Huber FSV Stallikon, Ueli Hug FSV Ottenbach, Walter Grimmer FSV Knonau, Hans Siegenthaler SV Affoltern a.A.. 92: Hans Kurmann Feldschützengesellschaft Zwillikon, Raphael Nievergelt FSG Zwillikon, Jakob Schenkel FSV Knonau, Reto Bäni FSV Zürich-Albisgütli, Urs Kamm FSV Wettswil a. A., Peter Zürcher FSV Knonau, René Burkhardt SG Hausen a/Albis, Sämi Schneebeli SV Obfelden-Maschwanden, Fritz Aeschlimann SV Affoltern a.A.. 91: Werner Steiner FSG Zwillikon, Michèle Grob FSV Rifferswil, Karin Seeger FSV Wettswil a. A., Hans Appert FSV Bonstetten, Ruedi Keller FSV Wettswil a. A., Lukas Eberle Militärschützen Bülach, Dominic Frei SG Aeugst a.A., Peter Frei SG Aeugst a.A., Alois Fisler SV Hedingen, Ruedi Meili SV Hedingen. 90: Walter Aegerter FSG Zwillikon, Albert Suter FSG Zwillikon, Patrick Genkinger FSG Zwillikon, Elisabeth Hauser FSV Wettswil a. A., Hansruedi Scherer FSV Kappel a.A., Emil Wettstein FSV Bonstetten, Hans Hiltebrand Militärschützen Bülach, Hans Spinner SG Aeugst a.A., Alfred Koller SV Affoltern a.A., Heinz Gamper SV Hedingen, Stefan Böni SV Affoltern a.A., Edith Schoch SV Hedingen. 89: Alfred Baur FSG Zwillikon, Verena Steiner FSG Zwillikon, Peter Nyfeler FSV Ottenbach, Coschy Farrér FSV Bonstetten, René Ippel FSV Wettswil a. A., Thomas Wassmer FSV Stallikon, Bruno Künzli FSV Bonstetten, Hans Pfister SG Aeugst a.A., Gion Kuster SV Obfelden-Maschwanden, Hans Marti SV Affoltern a.A., Fritz Suter SV Affoltern a.A., Gody Plankensteiner SV Affoltern a.A.. 88: Ruth Baur FSG Zwillikon, Peter Frutiger FSG Zwillikon, Erwin Ilg FSV Stallikon, Helmut Feucht FSV Bonstetten, David Vogelsanger FSV Kappel a.A., Dieter Rothacher FSV Wettswil a. A., Emil Landis FSV Wettswil a. A., Thomas Kohler FSV Ottenbach, Konrad Vogt FSV Ottenbach, Fritz Müller FSV Knonau, Ruedi Wyler SV Hedingen, Ulrich Weiss SV Affoltern a.A., Oskar De Luigi SV Affoltern a.A., Hanspeter Kern sen. SV Dachlissen-Mettmenstetten. 87: Fabienne Frey FSG Zwillikon, Alice Schenkel FSV Knonau, Rudolf Brunner FSV Stallikon, Albin Bühler FSV Stallikon, Rudolf Wegmann FSV Bonstetten, Arnold Haltner FSV Ottenbach, Rolf Meier SG Hausen a/Albis, Rudolf Ravasio SG Hausen a/Albis, Ferdinand Geissbühler SV Dachlissen-Mettmenstetten, Willi Hurni SV Affoltern a.A., Mathias Hinder SV Dachlissen-Mettmenstetten. 86: Werner Imhof FSG Zwillikon, Albert Schneebeli FSG Zwillikon, Daniel Obschlager FSG Zwillikon, Walter Muheim FSG Zwillikon, Daniel Kurmann FSG Zwillikon, Martin Kohler FSV Ottenbach, Viktor Stutz FSV Stallikon, Arthur Stutz FSV Stallikon, Markus Hasler FSV Bonstetten, Andreas Glättli FSV Bonstetten, Willi Glättli FSV Bonstetten, Hansruedi Rosenberger FSV Wettswil a. A., Daniel Hasler FSV Wettswil a. A., Walter Bär FSV Wettswil a. A., Anton Vögele FSV Ottenbach, André Ghinolfi FSV Ottenbach, Jürg Comminot FSV Wettswil a. A., Peter Breitenmoser SG Aeugst a.A., Gian Keller SG Aeugst a.A., Sandro Ravasio SG Hausen a/Albis, Flavio Leuthold SG Aeugst a.A., Fredy Künzi SV Obfelden-Maschwanden, Johann Strasser SV Hedingen, Otto Studer SV Affoltern a.A., Bruno Hehli SV Affoltern a.A., Niklaus Zweifel SV Affoltern a.A., Hans Berli SV Affoltern a.A., Oskar Vollenweider SV Dachlissen-Mettmenstetten, Ariella Pfenninger SV Dachlissen-Mettmenstetten, Albert Frick SV Dachlissen-Mettmenstetten, Ueli Baur SV Obfelden-Maschwanden. 85: Alfred Buchschacher FSG Zwillikon, Arthur Frey FSG Zwillikon, Karl Niederberger FSV Stallikon, Josef Nietlisbach FSV Rifferswil, Michael Wirz FSV Stallikon, Erwin Gasser FSV Stallikon, Caroline Lüchinger FSV Bonstetten, Willi Schumacher FSV Bonstetten, Bernhard Leva FSV Bonstetten, Fredi Hofmann FSV Stallikon, Hans Gallmann FSV Kappel a.A., Harald Rüegg SG Hausen a/Albis, Alfred Steinmann SG Hausen a/Albis, Paul Wydler SV Obfelden-Maschwanden, Paul Burger SV Affoltern a.A., Willy Hensler SV Hedingen, Andreas Schneiter SV Affoltern a.A., Hans Bachmann SV Affoltern a.A., Willi Stooss SV Dachlissen-Mettmenstetten, Walter Kleiner SV Dachlissen-Mettmenstetten, Hans Wetli SV Hedingen, Ursula Spillmann SV Hedingen. 84: Christina Müller FSV Knonau, Kaspar Regli FSV Knonau, André Guichon FSV Stallikon, Heinrich Aeberli FSV Bonstetten, Karl Meili FSV Wettswil a. A., Erwin Böhler SG Aeugst a.A., Christian Röthlisberger SG Aeugst a.A., Felix Baer SG Hausen a/Albis, Peter Züger SV Hedingen, Walter Husner SV Affoltern a.A., Josef Wyss SV Affoltern a.A.. 83: Hansruedi Guhl FSG Zwillikon, Roland Buchmann FSV Knonau, Hans Bisig FSV Stallikon, Sandra Müller FSV Knonau, Marcel Müller FSV Rifferswil, Fritz Steinmann FSV Rifferswil, Werner Käslin SG Aeugst a.A., Daniel Spahr SG Aeugst a.A., Christian Hosig SV Obfelden-Maschwanden, Erna Schürmann SV Dachlissen-Mettmenstetten, Bruno Sidler SV Dachlissen-Mettmenstetten, Markus Burkhard SV Dachlissen-Mettmenstetten, Rolf Schönbächler SV Affoltern a.A.. 82: Heinz Störi FSG Zwillikon, Andreas Rubin FSG Zwillikon, Jean Gut FSV Knonau, Roland Bosshard FSV Bonstetten, Christa Zumbühl FSV Bonstetten, Louis Habicht FSV Ottenbach, Willy Studer SG Hausen a/Albis, Kurt Tellenbach SV Obfelden-Maschwanden, Alois Zemp SV Dachlissen-Mettmenstetten. 81: Martha Buchschacher FSG Zwillikon, Hans Urmi FSV Knonau, Roland Bliggensdorfer FSV Wettswil a. A., Jakob Steinbrüchel SV Hedingen, Urs Hagmann SV Dachlissen-Mettmenstetten. 80: Christian Nyfeler FSG Zwillikon, Walter Vollenweider FSG Zwillikon, Silvio Tamola FSG Zwillikon, Frank Röthlisberger FSV Ottenbach, Werner Lüchinger FSV Bonstetten, Werner Hofmann SG Aeugst a.A., Joel Stehli SG Aeugst a.A., Armin Häcki SG Hausen a/Albis, René Trinkler SG Hausen a/Albis, Markus Tschan SV Dachlissen-Mettmenstetten, Ruth Nochmansohn SV Dachlissen-Mettmenstetten. 79: Fredi Schlatter FSV Bonstetten, Arnold Meier SG Hausen a/Albis, Emil Wyler SV Hedingen, Daniel Streich SV Dachlissen-Mettmenstetten, Odette Wyss SV Affoltern a.A., Urs Meier SV Dachlissen-Mettmenstetten. 78: Ernst Sidler FSG Zwillikon, Simon Boss FSV Knonau, Christian Kohler FSV Ottenbach, Pirmin Hurter FSV Rifferswil, René Hurter FSV Rifferswil, Josef Baumgartner SG Hausen a/Albis, Roman Gallmann SG Hausen a/Albis, August Bachmann SV Affoltern a.A., Heinz Hirschi SV Dachlissen-Mettmenstetten, Nicolas Santschi SV Dachlissen-Mettmenstetten, Urs Müller SV Dachlissen-Mettmenstetten. 77: Toni Hohl FSV Bonstetten, Martina Landis FSV Wettswil a. A., Rafael Spinner SG Aeugst a.A., Antoinette Niederberger SV Dachlissen-Mettmenstetten, Arnold Furrer SV Affoltern a.A.. 76: Sabrina Rubin FSG Zwillikon, Hans Bühlmann FSV Knonau, Dominik Gisler FSV Rifferswil, Herbert Kunz FSV Stallikon, Fritz Berger FSV Knonau, Urs Meier SG Hausen a/Albis, Rudolf Solinger SV Dachlissen-Mettmenstetten, Michael Hoekstra SV Affoltern a.A.. 75: Laura Vogelsanger FSV Kappel a.A., Markus Rüegg SG Hausen a/Albis, Bruno Simonlehner SG Hausen a/Albis. 74: Walter Hurter FSV Rifferswil, Theres Hausheer FSV Ottenbach, Ernst Gallmann FSV Wettswil a. A.. 73: Selina Bacher FSG Zwillikon, Hanspeter Kern jun. SV Dachlissen-Mettmenstetten, Stefan Schürmann SV Dachlissen-Mettmenstetten. 72: Peter Sidler FSG Zwillikon, Fabian Wicki FSG Zwillikon, Erika Siegrist FSV Bonstetten, Ruth Vollenweider SV Dachlissen-Mettmenstetten. 71: Walter Zumbühl FSV Bonstetten, Hans Steiner SV Affoltern a.A.. 70: Emil Nussbaumer FSV Bonstetten. 69: Rolf Müller SV Affoltern a.A.. 68: Emil Näf FSV Stallikon. 67: Walter Aeberli SV Affoltern a.A.. 66: Sedric Nyfeler FSG Zwillikon, Marlies Trolio FSV Bonstetten, Gottfried Meier SV Affoltern a.A.. 65: Ulrich Siegrist FSV Bonstetten, Rolf Döttling SG Aeugst a.A., Anita Pfister SV Hedingen, Heiri Fedele SV Hedingen. 64: Walter Häusermann FSV Ottenbach, Stefan Leuenberger FSV Wettswil a. A.. 63: Albert Vollenweider FSV Kappel a.A., Rolf Steinbrüchel SV Hedingen. 62: Walter Nietlisbach SV Dachlissen-Mettmenstetten. 61: Jane Schöpperle FSV Bonstetten. 58: Conny Bircher FSG Zwillikon. 55: Irina Störi FSG Zwillikon. 54: Sheena Bacher FSG Zwillikon, Jakob Haltner FSV Ottenbach. 53: Daniel Meier SV Dachlissen-Mettmenstetten.

 

Rolf Maerten lag lange in Führung (hier mit Bruno Künzli, Präsident FSV Bonstetten)

  

zurück

zum Seitenanfang

©oka