zurück

Berichte / Bezirks-Schützenverein Affoltern

zur Startseite BSVA

Feldschiessen 2003

Minderbeteiligung! Neben einer gesamtschweizerischen Mehrbeteiligung konnte auch der Kanton Zürich eine kleine Zunahme von Schützinnen und Schützen verzeichnen. Im Bezirk absolvierten 825 Gewehrschützen und 170 Pistolenschützen das Feldschiessen im Bezirk (2001: 852 auf der Gewehrdistanz und 193 auf den Kurzdistanzen). Immerhin lagen wir noch besser als in der Beteiligung von (2001: 789 auf der Gewehrdistanz und 150 auf den Kurzdistanzen). Erfreulich jedoch die Tatsache, dass gleich acht Schützen das Resultat zur Stapfermedaille erreichten.

 

Ranglistenauszug Bezirk Affoltern 300m

72 Punkte: Urs Leuthold, FSV Knonau; 70 Punkte: Ulrich Baur, SV Obfelden-Maschwanden; Herbert Fankhauser, FSV Wettswil a/A; 69 Punkte: Dominic Frei, Hans Pfister, SG Aeugst a/A; Hans Jenni, SV Affoltern a/A; 68 Punkte: Marco Pianezzi, SG Aeugst a/A; Rolf Maerten, SV Affoltern a/A; Coschy Farrér, FSV Bonstetten; Rainer Aschwanden, SG Hausen a/A; Peter Zürcher, FSV Knonau; Hansjörg Tellenbach, Andreas Vogel, SV Obfelden-Maschwanden; Ruedi Keller, FSV Wettswil a/A; Werner Buchschacher, FSG Zwillikon; 67 Punkte: Bruno Schneiter, Rolf Schönbächler, SV Affoltern a/A; Urs Hagmann, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Ruedi Ravasio, SG Hausen a/A; Peter Züger, SV Hedingen Reto Pfister, FSV Knonau; Jürg Thüring, Wolfgang Gfeller, Christian Hosig, SV Obfelden-Maschwanden; Michael Guthauser, Christian Kohler, Thomas Kohler, FSV Ottenbach; Erwin Ilg, FSV Stallikon; Hansruedi Rosenberger, FSV Wettswil a/A; Walter Aegerter, André Frick, Hans-Rudolf Guhl, Peter Meili, FSG Zwillikon; 66 Punkte: Alfred Koller, Hans Steiner, Hans Marti, SV Affoltern a/A; Caroline Lüchinger, FSV Bonstetten; Erich Burkhard, Matthias Hinder, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Jean Gut, Hans Kern, FSV Knonau; Manuel Bulliard, SV Obfelden-Maschwanden; Simone Sidler, FSV Ottenbach; Michèle Grob, FSV Rifferswil; Karl Huber, Michael Wirz, FSV Stallikon; Walter Bär, Werner Tanner, Beatrice Winkler, FSV Wettswil a/A; Lukas Blickenstorfer, Albert Schneebeli, FSG Zwillikon; 65 Punkte: Hans Spinner, SG Aeugst a/A; Gody Plankensteiner, Niklaus Zweifel, SV Affoltern a/A; Primus Kaiser, FSV Bonstetten; Jakob Aeschlimann, Hanspeter Kern, Walter Kleiner, Urs Müller, Alois Zemp, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Jakob Steinbrüchel, SV Hedingen; Armin Vollenweider, FSV Kappel a/A; Michael Grimmer, Ernst Schindler, FSV Knonau; Barbara Büchler, Hans-Peter Meier, Andreas Bachmann, Nicole Sidler, SV Obfelden-Maschwanden; Bruno Peier, FSV Ottenbach; Stefan Marbot, FSV Rifferswil; Ruedi Brunner, FSV Stallikon; Roland Bliggensdorfer, Urs Kamm, FSV Wettswil a/A; Alfred Baur, Markus Buchschacher, Peter Frutiger, Daniel Gübeli, Walter Muheim, FSG Zwillikon; 64 Punkte: Christian Röthlisberger, SG Aeugst a/A; Fritz Aeschlimann, Urs Schenk, Dominik Zellweger, SV Affoltern a/A; Bernhard Leva, Emil Wettstein, FSV Bonstetten; Heinz Hirschi, Jürg Hirschi, Frank Landis, Bruno Sidler, SV Dachlissen-Mettmenstetten; René Burkart, Josef Pfiffner, Paul-Louis Löhrer, SG Hausen a/A; Marianne Wetli, SV Hedingen; Walter Grimmer, David Simmen, FSV Knonau; Ulrich Künzi, SV Obfelden-Maschwanden; Peter Nyfeler, FSV Ottenbach; Werner Kehrli, FSV Rifferswil; Rudolf Fischer, Erwin Gasser, FSV Stallikon; Stefan Siegrist, FSV Wettswil a/A; Patrik Genkinger, Hans Kurmann, Heinz Meili, Ulrich Sidler, Marcel Steiner, Albert Suter, Silvio Tamola, FSG Zwillikon; 63 Punkte: Peter Breitenmoser, Pascal Frei, Werner Käslin, SG Aeugst a/A; Willy Hurni, Joachim Schneebeli, Andreas Schneiter, Werner Staubli, SV Affoltern a/A; Barbara Farrer, Andreas Glättli, Willi Glättli, Bruno Künzli, Dominik Achermann, FSV Bonstetten; Ferdi Geissbühler, Heinrich Nägeli, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Felix Baer, Markus Falkensammer, Willy Studer, SG Hausen a/A; Oskar Schmid, Emil Wyler, SV Hedingen; Mathias Maurer, FSV Kappel a/A; Fritz Berger, Marcel Bieri, Willi Maurer, Paul Volkart, Jean-Jacques Duperrex, Urs Scheidegger, FSV Knonau; Bruno Kleiner, SV Obfelden-Maschwanden; Heinz Hug, FSV Ottenbach; Hans-Otto Frick, Ernst Steinmann, FSV Rifferswil; Martin Baur, Thomas Lanz, Karl Meili, Dieter Rothacher, Hanspeter Himmel, FSV Wettswil a/A; Mario Blickensdorfer, Andreas Frutiger, Richard Halbauer, Daniel Kurmann, Raphael Nievergelt, Michael Jenni, FSG Zwillikon; 62 Punkte: Stefan Böni, Rolf Müller, SV Affoltern a/A; Fredy Schlatter, Roland Bosshard, Daniel Albrecht, FSV Bonstetten; Ariella Pfenninger, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Marcel Menet, Peter Schuler, Jürg Stübi, Christoph Iten, SG Hausen a/A; Alois Fisler, Josef Furrer, Martin Kopp, Heinz Spillmann, Rudolf Wyler, Hans Wetli, Armin Schrepfer, SV Hedingen; Hans Gallmann, Hans-Rudolf Schärer, Kurt Senn, Rösli Vollenweider, Walter Vollenweider, Daniel Andermatt, FSV Kappel a/A; Heinrich Grimmer, Fritz Müller, Alice Schenkel, FSV Knonau; Thomas Haueter, Sämi Schneebeli, Paul Wydler, SV Obfelden-Maschwanden; Renè Keiser, Thomas Hug, Ueli Hug, Anton Vögele, FSV Ottenbach; Michaela Kropf, Fritz Steinmann, FSV Rifferswil; Alfred Hofmann, Michael Sieder, FSV Stallikon; Jürg Comminot, Urs Meyer, Martin Suter, Martina Landis, FSV Wettswil a/A; Stefan Bauer, Urs Baur, Gottlieb Bircher, Rolf Gutknecht, Susanne Kleiner, Theres Rutishauser, Romi Studer, Thomas Wiss, Conny Bircher, FSG Zwillikon; 61 Punkte: Erwin Böhler, Jules Stuckert, SG Aeugst a/A; Domenico Meier, August Bachmann, Hans Siegenthaler, Otto Studer, SV Affoltern a/A; Hans Appert, Helmut Feucht, Markus Hasler, Martin Hofer, Willi Schumacher, Urs Appert, FSV Bonstetten; Viktor Odermatt, Arthur Rein, Walter Stauffacher, Markus Tschan, Jürg Wyss, Christian Maurer, Daniel Raunhardt, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Patrick Haab, Arnold Meier, Urs Meier, Pascal Spillmann, Philiph Aschwanden, SG Hausen a/A; Basil Theodorou, Matthias Wildhaber, SV Hedingen; Thomas Göggel, Werner Lüthi, Walter Müller, Walter Rohner, FSV Kappel a/A; Peter Buchmann, FSV Knonau; Alfred Wetli, Alfred Huber, Kurt Büchler, Hans Schneebeli, René Zimmermann, Kurt Tellenbach, SV Obfelden-Maschwanden; Daniel Gehr, Silvan Tschopp, Arnold Haltner, Frank Röthlisberger, FSV Ottenbach; Walter Hurter, Andreas Marbot, Rudolf Grob, FSV Rifferswil; Albert Baur, FSV Stallikon; Urs Brunner, Elisabeth Hauser, Fritz Kobel, Thomas Leuenberger, FSV Wettswil a/A; Alvin Gyr, Arthur Frey, Reto Frick, Hansruedi Muheim, Uwe Rose, Martin Seiler, Peter Sidler, Werner Steiner, FSG Zwillikon; 60 Punkte: Willi Moser, Juerg Schlittler, Martin Stehli, Virginia Frei, SG Aeugst a/A; Valentino Zanello, Daniel Senne, Hans Berli, Walter Husner, Felix Schenk, Fritz Suter, SV Affoltern a/A; Bruno Hasenfratz, FSV Bonstetten; Patrick Bär, Markus Burkhard, Albert Frick, René Kessler, Othmar Rey, Rudolf Solinger, Manfred Suter, Andreas Lukas, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Ursi Spillmann, SV Hedingen; Peter Häfliger, Bruno Scherer, FSV Kappel a/A; Jakob Schenkel, FSV Knonau; Stefan Gygax, Roger Hegetschweiler, Stefan Huber, Daniel Käppeli, Patrik Zimmermann, SV Obfelden-Maschwanden; Louis Habicht, Theres Hausherr, Konrad Vogt, Benjamin Hitz, FSV Ottenbach; Alexander Frick, Helen Marbot, Thomas Grob, FSV Rifferswil; Fritz Baur, Thomas Wassmer, Michel Sennhauser, FSV Stallikon; Maya Gerhard, Martin Landis, Stefan Leuenberger, Daniel Maurer, Kurt Stamm, FSV Wettswil a/A; Michael Frey, Werner Imhof, Daniel Obschlager, Michael Schüpbach, Heinz Störi, Ruedi Vollenweider, FSG Zwillikon; 59 Punkte: Werner Hofmann, Urs Käslin, Josef Blaser, SG Aeugst a/A; Hans Bachmann, Fredy Notter, Sebastino Pagano, SV Affoltern a/A; Heinrich Aeberli, Rudolf Aeberli, Max Kuhn, FSV Bonstetten; Rudolf Hagmann, Walter Müller, Oskar Vollenweider, Reto Käppeli, Christian Dravec, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Erwin Bellmont, Stefan Falkensammer, Ernst Muhmenthaler, SG Hausen a/A; Sven Blaser, Hermann Bättig, SV Hedingen; Ralph Hottinger, Roger Krättli, Andreas Schicker, Chrigi Schneebeli, David Vogelsanger, Roland Andermatt, Astrid Schicker, FSV Kappel a/A; Heinrich Pfister, FSV Knonau; Roger Zwicky, Andi Häberling, Hans Zimmermann, Fredy Künzi, Urban Wetli, Werner Burkhard, SV Obfelden-Maschwanden; Martin Kohler, FSV Ottenbach; Armin Meier, Josef Nietlisbach, Markus Brugger, FSV Rifferswil; Viktor Stutz, Beat Martin, Stefan Moll-Thyssen, FSV Stallikon; Christian Biedermann, Anton Hauser, Emil Landis, Werner Häusermann, Daniel Hablützel, René Ippel, Werner Arnold, FSV Wettswil a/A; Hans-Ulrich Amacher, Rolf Hasler, Werner Imhof, Heinz Maurer, Andreas Rubin, Rolf Rüegg, Ruedi Schneebeli, Ernst Sidler, FSG Zwillikon; 58 Punkte: Christoph Spinner, SG Aeugst a/A; Walter Aeberli, Odette Wyss, Felix Abramo, SV Affoltern a/A; David Müller, Roman Humm, André Stucki, Holger Polakowski, FSV Bonstetten; Martin Studer, Lido Galli, Zeno Käppeli, Willi Stooss, Markus Bosshard, Hansruedi Trottmann, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Karl Scherrer, Christian Tanner, Ronald Zimmermann, Boris Lauper, SG Hausen a/A; René Bauer, Ruedi Meili, Stefan Meili, SV Hedingen; Hans Lüthi, Ueli Rohner, FSV Kappel a/A; Christina Müller, Claudia Scheidegger, Robert Leitch, FSV Knonau; Oliver Diethelm, Ernst Vollenweider, Doris Trachsel, Lewis Meile, SV Obfelden-Maschwanden; André Ghinolfi, Ruedi Schüpbach, FSV Ottenbach; Albert Niederberger, Kurt Steinmann, Roger Steinmann, Roger Müller, FSV Rifferswil; Albin Bühler, André Guichon, Randy Kündig, Fritz Landolt, Arthur Stutz, Karl Niederberger, Hugo Lombriser, FSV Stallikon; Florian Koch, FSV Wettswil a/A; Beat Frey, Claire Grimmer, Roger Gübeli, Gottfried Liechti, Ruedi Rutishauser, Regula Schneebeli, Vreni Steiner, Marco Streich, René Studer, Walter Studer, Dora Vollenweider, Walter Vollenweider, FSG Zwillikon; 57 Punkte: Nicola Bregenzer, Rolf Hofmann, Michèle Leuthold, Michael Spahr, Andreas Studer, Hansruedi Wolfensberger, SG Aeugst a/A; Ulrich Weiss, Roger Marti, Claudio Abramo, SV Affoltern a/A; Thomas Arnet, Zdenek Hauft, Josef Müller, Rudolf Wegmann, Werner Lüchinger, Othmar Krähenmann, Ueli Lüchinger, Sacha Kaiser, FSV Bonstetten; Hans-Peter Kern, Alfred Rubli, Martin Suter, Thomas Hinder, Walter Nietlispach, Edy Gamma, Ulrich Stauffacher, Fabia Traber, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Hans Gerber, Sandro Ravasio, Edwardl Taylore, SG Hausen a/A; Kurt Bär, Ivo Häfliger, Hans Meili, Peter Zürcher, FSV Kappel a/A; Jürg Pfister, Andrea Buchmann, FSV Knonau; Mattias Gloor, Roland Gut, Sandra Bulliard, Leonardo Bressan, Viola Sinani, SV Obfelden-Maschwanden; Pascal Weber, Hanspeter Dummermuth, Rico Ghinolfi, Jens Durrer, Katja Stadelmann, FSV Ottenbach; Roland Huber, Philippe Kehrli, Beat Kropf, Sandra Steinmann, FSV Rifferswil; Martina Brunner, Erich Kündig, Rolf Sennhauser, FSV Stallikon; Matthias Gretler, Samuel Häring, Daniel Hasler, Urs Landis, Matthias Bertschi, Jaqueline Ippel, FSV Wettswil a/A; Ruth Baur, Alfred Buchschacher, Ernst Gübeli, Christian Studer, Andreas Stähli, FSG Zwillikon; 56 Punkte: Walter Althaus, Gottfried Meier, Hans-Jörg Stüssi, SV Affoltern a/A; Patrick Landolt, Werner Stucki, FSV Bonstetten; Christoph Rein, Mirko Zampiccoli, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Andreas Christ, Marc Liniger, Bruno Christen, Andreas Tanner, SG Hausen a/A; Edith Schoch, Rolf Steinbrüchel, SV Hedingen; David Eichenberger, Otto Ringger, Claudio Graber, Claude Baumann, FSV Kappel a/A; Patrik Schenkel, Maya Duperrex, FSV Knonau; Patrick Epstein, Gion Kuster, SV Obfelden-Maschwanden; Herbert Kunz, Patrick Rinderli, Rolf Riniker, Peter Seitz, FSV Stallikon; Alfred Dingetschweiler, FSV Wettswil a/A; Werner Baur, Armin Keller, Walter Lips, Christian Nyfeler, Paul Weiss, FSG Zwillikon; 55 Punkte: Marc Diggelmann, SG Aeugst a/A; Fabrice Tobler, Josef Wyss, Jürg Brack, Nadia Böni, Hanspeter Seematter, Ernst Bänz, SV Affoltern a/A; Davide Wyss, Walter Zumbühl, FSV Bonstetten; Peter Schmid, Samuel Stauffacher, Pius Zemp, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Fridolin Arnold, Peter Sidler, SG Hausen a/A; Jakob Spillmann, SV Hedingen; Felix Bär, Manuela Steck, Annemarie Hunziker, FSV Kappel a/A; Martin Pfister, Ernst Kamm, FSV Knonau; Max Sigrist, SV Obfelden-Maschwanden; Christian Schurtenberger, Martin Wyrsch, FSV Ottenbach; Hermann Baer, FSV Rifferswil; Jürg Burger, FSV Stallikon; Ernst Gallmann, Kevin Arnold, Frederik Brun, Christian Ziegler, FSV Wettswil a/A; Martin Ebneter, Stefan Obschlager, FSG Zwillikon; 54 Punkte: Roman Brack, Michel Fähndrich, SV Affoltern a/A; Benedict Farrer, FSV Bonstetten; Till Eichenberger, Mark Gut, SV Dachlissen-Mettmenstetten; Bruno Simonlehner, Dominic Gerber, Marc Gerber, SG Hausen a/A; Pascal Urech, SV Hedingen; Fabiene Frey, Sabrina Rubin, Christoph Jenni, Walter Moser, FSG Zwillikon;

Sektion

Teilnehmer

Teilnehmer Vorjahr

Sektionsresultat

SG Aeugst am Albis

34

36

61.7500

SV Affoltern am Albis

66

91

62.1111

FSV Bonstetten

57

40

61.5926

SV Dachlissen-Mettmenstetten

83

54

61.2093

SG Hausen am Albis

63

59

60.7241

SV Hedingen

35

30

61.2381

FSV Kappel am Albis

46

62

60.5652

FSV Knonau

40

36

61.0313

SV Obfelden-Maschwanden

76

72

61.7250

FSV Ottenbach

48

52

59.7576

FSV Rifferswil

37

26

61.0000

FSV Stallikon

44

43

59.4194

FSV Wettswil am Albis

80

65

60.1400

FSG Zwillikon

116

133

61.1316

 

Ranglistenauszug Bezirk Affoltern 25/50m

PSV Affoltern
175: Daniel Liechti. 172: Fritz Suter. 169: Bruno Fuchs. 165: Hans Grob, Gody Plankensteiner. 162: Heinz Tobler. 161: Thomas Haller. 160: Rosmarie Wittwer. 159: Daniel Albrecht. 158: Peter Buchmann, Ernst Schneebeli. 157: René Hangartner. 155: Peter Seitz. 152: Hans Baumgartner . 151: Jakob Blickensdorfer. 149: Peter Züger. 140: Joachim Schneebeli. 139: Werner Schlatter. 133: Alexander Hofmann. 123: Hansueli Amacher. 114: Ulrich Bächtold. 113: Guido Rauch. 87: Edith Schoch. 75: Anthen Grob

SSG Affoltern
177: Gilbert Moraz. 176: Daniel Senne. 175: Albert Suter. 174: Sebastiano Pagano. 168: Odette Wyss. 167: Rene Arnold, Arthur Urech. 166: Hansueli Rickli. 165: Michael Bader, Stefan Böni, Otto Studer. 164: Alfred Baur. 163: Josef Wyss. 162: Alfred Huber. 161: Marcel Arnold, Regula Arnold. 157: Josef Rogenmoser. 156: Werner Steiner. 155: Bruno Hehli, Hubert Mächler. 137: Bruno Schneiter. 135: Rubo Schilling. 127: Roland Caviezel, Rolf Maerten

PRSV Bonstetten
165: Bernhard Gagliardi. 162: Walter Müller. 160: Albert Mathys. 159: Werner Utz. 151: Viktor Näf. 143: Georg Müller. 135: Herbert Mathys. 125: Gilbert De Steffani. 102: Irene De Steffani 

PRSV Hausen
178: Otto Studer. 175: Jean Jacques Gorlero, Willi Sturm. 172: Werner Kehrli. 171: Wilhelm Binzegger, Andreas Kolbe, Daniel Kommer, Josef Pfiffner. 170: Walter Grimmer. 169: Harald Rüegg. 168: Konrad Vogt. 167: Ueli Lüchinger. 166: Hansruedi Biletter, Erwin Walthert. 165: Harry Brüngger, David Vogelsanger . 164: Christian Kühni. 161: Markus Furrer. 159: Fritz Steinmann, Peter Zürcher. 158: Hans Kern, Andreas Tanner. 156: Markus Falkensammer, Rudolf Solinger, Fredy Waltensbühl. 154: Christian Tanner. 153: Jürg Stübi. 151: Peter Meissner, Markus Rüegg. 147: Markus Buchschacher, Fredy Küenzi, Max Nyfeler, Walter Welti. 146: Laura Vogelsanger. 143: Stefa Stadelmann . 140: Hansueli Sidler. 139: Rolf Huber, Reto Pfister. 137: André Ghinolfi. 134: Egido Bresson. 132: Michelle Grob. 130: Fredi Welti. 129: Alfred Funk, Detlef Trylla. 120: Leonardo Bresson. 118: Stefan Marbott. 108: Felix Baer. 102: Stefan Falkensammer, Saverin Haller. 98: Paul Wydler. 97: Roland Gut. 79: Raoul Locher. 65: Hermann Baer. 62: Rolf Haller. 

PSV Mettmenstetten
180: Viktor Odermatt. 175: Urs Leuthold. 171: Arthur Rein. 170: Susanna Bolinger, Markus Villiger, Roland Weber. 168: Peter Baumann, Michael Stoll, Oskar Vollenweider. 167: Pia Habicht, Martin Pfister. 166: Hanspeter Kern. 165: Alfons Stutz, Alois Zemp. 164: Philipp Koller, Christoph Rein. 163: Willy Almer, Ueli Züger. 162: Peter Schmid. 161: Hanspeter Isoz, Paul Volkert. 160: Reto Seleger, Ueli Wetli. 159: Louis Habicht. 157: Martin Kohler, Adolf Mattmann, Colombo Pianezzi. 155: Alexander Mattmann. 148: Peter Hottinger. 146: Willi Maurer. 145: Urs Müller. 141: Thomas Rein. 137: Nora Gautschi. 136: Hans Nägelin, Willi Stoos. 135: Hanspeter Kern . 133: Werner Meili. 130: Fabienne Schütz. 120: Hansrudolf Knecht. 83: Bruno Künzli

FS Wettswil
169: Hanspeter Häring. 167: Jürg Comminot, Anton Hauser. 165: Elisabeth Hauser, Daniel Maurer. 164: Martin Landis. 162: Daniel Hasler. 158: Stefan Siegrist. 153: Paolo De Carli. 149: Ursula Maurer. 147: Dominic Frei, Florian Koch. 141: Christian Röttlisberger . 136: Roger Leuenberger. 135: Fidel Plaz. 133: Kurt Sieder. 117: Peter Frei. 109: Peter Breitenmoser . 71: Viktor Stutz

Kategorie 1: 1. SSG Affoltern 167.250
Kategorie 3: 1. PRSV Hausen 167.136, 2. PSV Affoltern 163.727
Kategorie 4: 1. PSV Mettmenstetten 169.286, 2. FS Wettswil 165.571, 3. PRSV Bonstetten 161.250

zurück

zum Seitenanfang

©oka